ФПМИ БГУ: программистов готовят здесь

Открытый 1 апреля 1970 года, факультет прикладной математики и информатики Белгосуниверситета занимается серьезной подготовкой высококвалифицированных специалистов. Более 130 преподавателей, из которых 19 докторов наук и более 90 кандидатов наук, обеспечивают обучение около 1200 студентов ФПМИ. Как и было обещано, сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с деканом данного факультета - доцентом Павлом Алексеевичем Мандриком.


- Павел Алексеевич, расскажите, для начала, какие специальности есть на вашем факультете?

- В настоящее время на факультете ведется обучение по четырем специальностям: прикладная математика, информатика, экономическая кибернетика и актуарная математика. При этом выпускнику по специальности "прикладная математика" присваивается квалификация "математик-программист", по специальности "информатика" - "математик-системный программист", "экономическая кибернетика" - "математик-экономист", "актуарная математика" - "математик-финансист". Хочется отметить, что базовая подготовка, полученная на ФПМИ независимо от специальности, позволяет выпускнику быть просто программистом в широком смысле этого слова. А это, согласитесь, открывает почти безграничные возможности для дальнейшего трудоустройства. Наши студенты получают достаточно широкое образование, которое базируется на фундаментальных математических и компьютерных дисциплинах, на углубленных дисциплинах в области экономики и финансов. В конечном итоге мы стремимся к тому, чтобы выпускники ФПМИ не просто знали, но еще и умели применять полученные знания в практической деятельности.

- Не могли бы Вы прояснить разницу между квалификациями "математик-программист" и "математик-системный программист"?

- Учебные планы соответствующих специальностей отличаются подбором профессиональных дисциплин с уклоном в ту или иную область знаний.

 

Так, квалификация "математик-системный программист" присваивается выпускникам по специальности "информатика", программа подготовки по которой предусматривает больше дисциплин, связанных с компьютерными науками (примерно 60% от общего количества дисциплин специальности), чем фундаментальных математических.

С другой стороны, при организации процесса обучения по специальности "прикладная математика" акценты расставлены иным образом: около 60% - это фундаментальные математические дисциплины, которые необходимы для применения знаний на практике, для построения вычислительных алгоритмов и написания компьютерных программ, связанных с решением конкретных прикладных задач. Ну а 40% - это дисциплины, непосредственно связанные с программированием и информационными технологиями.

Здесь следует особо отметить, что именно на основе фундаментального математического образования на ФПМИ организована подготовка специалистов по различным направлениям прикладной математики и информатики. Без глубоких математических знаний немыслимы на нашем факультете такие, казалось бы, практические специализации, как, например, "программное обеспечение систем автоматизации", "финансовый менеджмент", "оптимизация систем планирования и управления в экономике", "криптография и анализ данных" и др.

- Каков порядок поступления на ФПМИ?

- Порядок поступления на ФПМИ регламентирован "Правилами приема в БГУ в 2002 году". Прежде всего, факультетом проводится традиционная олимпиада по математике и информатике "Абитуриент-2002". Победители этой олимпиады, а также Республиканских олимпиад по математике и информатике среди школьников получают право быть зачисленными на ФПМИ сразу без вступительных экзаменов. "Медалисты" и приравненные к ним (например, выпускники лицея БГУ, имеющие в аттестате только отличные и хорошие оценки) сначала сдают один экзамен по математике (устно) и, в случае получения оценок "10" или "9", освобождаются от дальнейшей сдачи вступительных экзаменов. Остальные абитуриенты сдают все экзамены - математика (устно и письменно), тест по русскому/белорусскому языку (письменно), иностранный язык (устно), а потом участвуют в конкурсе на оставшиеся бюджетные места на основе набранных ими баллов.

Необходимо отметить, что на факультет прикладной математики и информатики конкурс проводится в целом, то есть у нас есть 175 бюджетных мест, и абитуриенты участвуют в конкурсе именно на эти 175 мест. В результате собеседования с деканом и в зависимости от желания абитуриента и суммы набранных баллов происходит распределение поступивших по специальностям ("прикладная математика" - 85 мест, "информатика" - 60 мест, "экономическая кибернетика" - 15 мест, "актуарная математика" - 15 мест). Кстати, в дальнейшем наши студенты имеют возможность мотивированно менять свою специальность.

Что касается конкурса, то в прошлом году он составил, в среднем, 3.7 человека на место. Проходной же балл был равен 26 из 34 возможных.

- Есть ли какие-либо изменения в порядке поступления в этом году?

- Да, абитуриентов в этом году ждут два нововведения. Во-первых, теперь на экзамене по иностранному языку можно получить максимум 5 баллов (раньше - максимум 4). Во-вторых, изменениям подверглась сама система оценки по десятибалльной шкале. Получив на экзамене 1 балл, абитуриент лишается права продолжать сдавать экзамены, то есть это полностью неудовлетворительная оценка. А получившие 2 балла могут продолжать сдавать экзамены и дальше, правда, претендовать на бюджетные места они уже не имеют права.

- Сколько приходится платить за обучение тем, кто не попал на бюджетное место?

- В настоящее время полуплатная форма обучения (для тех, кто не прошел по конкурсу) обходится студенту в 750 у.е. в год. В целом же, система платного образования в университете связана с наличием определенных возможностей уменьшения стоимости обучения, получения рассрочек и т.д. Например, если вы учитесь без троек, то к третьему курсу вас уже смогут перевести на бюджет.

Алексей АДАШКИН,
not_you@tut.by

P.S. Кстати, 22 апреля в 14:00 в Главном корпусе БГУ состоится день открытых дверей, на котором абитуриентам будет представлена вся интересующая их информация.

А 21 апреля день открытых дверей будет в БНТУ (или, по-старому, в БГПА)

В следующий раз мы познакомим вас с факультетом информационных технологий и робототехники БНТУ.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!