Взрыв CD-ROM'а

До чего всё-таки докатился прогресс? Если первые приводы CD-ROM скромно читали данные со скоростью 172 Кб/с (односкоростные), то сейчас некоторые особо продвинутые представители вполне могут похвастаться скоростью 50х и более. При этом количество оборотов при вращении диска достигает 10000 в минуту. Глядя на эту цифру, уже не удивляешься, почему во время работы привод CD-ROM ревёт как реактивный самолёт на взлёте. Но повышенные шумы - это ещё полбеды. Основное веселье начинается, когда в высокоскоростной привод попадает низкокачественный пиратский диск. Вот тогда уж действительно может случиться беда, если не сказать больше.

Как известно из курса физики и повседневной жизни, на любое вращающееся тело действует так называемая центробежная сила. При этом модуль этой силы пропорционален квадрату угловой скорости вращения тела (диска в нашем случае). Подсчитано, что для 50-скоростных приводов эта сила достигает 30-33 ньютонов, что эквивалентно ситуации, когда на диск подвешен груз массой 3 кг. Конечно же, это не говорит о том, что если вы возьмёте дома соответствующую гирю и подвесите её к диску, с последним что-нибудь случится. Тут дело в том, что из-за неизбежных отклонений геометрических размеров диска относительно осевой линии симметрии к статической центробежной силе добавляется ещё и периодическая вибрация. И здесь может хватить даже небольшой трещинки на диске, чтобы привести к его разрушению, что называется, на полном ходу. Последствия этого процесса приводят как к потере самого носителя информации, так и, в большинстве случаев, к повреждению внутренних элементов CD-привода. Вполне вероятно, что и сам пользователь ПК может стать мишенью для разлетающихся осколков диска. И самое обидное: фирма-производитель дисковода CD-ROM не несёт никакой ответственности в случае разрушения диска внутри CD-привода и снимает с себя всякие гарантийные обязательства в подобных ситуациях.

"А справедливость где?" - спросите вы. С ней-то как раз всё нормально. Стремление производителей приводов к высоким скоростям вполне объяснимо - чем больше оборотов, тем быстрее происходит чтение информации. Несложно догадаться, что перед выпуском в массовое производство высокоскоростные приводы тестируются, и тестируются на качественных дисках, которые вполне выдерживают прилагаемые к ним нагрузки. А тот факт, что в нашей стране большинство CD-продукции пиратского производства, вовсе нельзя инкриминировать в вину изготовителей приводов CD-ROM.

Таким образом, пользователь сам должен обезопасить себя от подобных неприятностей. Сделать это можно, руководствуясь следующими правилами:

  1. Не нужно стремиться к высоким оборотам при выборе CD-привода. Абсолютное большинство пиратских дисков никогда не смогут читаться со скоростью выше 24-26х. В то же время многие модели дисководов "любят" сначала раскрутить CD до максимальной скорости, а затем плавно уменьшать её до тех пор, пока данные не начнут более или менее устойчиво считываться. И чем выше эта максимальная скорость, тем хуже и для некачественного диска, и для привода.
  2. Внимательно покупайте CD-ROM-диски. Недопустимы трещины, сколы, заметные отклонения геометрии "компакта". Кроме того, в процессе эксплуатации периодически рассматривайте поверхность диска на наличие повреждений. Распространён случай, когда CD очень плотно закрепляется в футляре, и при неосторожном извлечении на его внутреннем ободке появляются трещины и сколы. Впоследствии они разрастаются, и в один не очень прекрасный день такой диск разнесёт вам половину системного блока (стучу по дереву).
  3. В случае необходимости пользуйтесь специальными программами-замедлителями скорости вращения приводов CD-ROM. Первой такую программу предложила фирма ASUSTeK, поместившая на свой сайт соответствующее решение. Еще одно программное средство под названием Cd-Bremse находится по адресу www.cd-bremse.de. У отечественных пользователей ПК популярна небольшая утилита CDSlow от российского автора Вадима Дружина - vdruzhin.chat.ru. Стоит отметить, что различные модели имеют разные возможности в плане выбора скорости вращения. Особо выделяются приводы от ASUSTeK, которые позволяют выбирать любую скорость с шагом, равным 1. С другой стороны, некоторые приводы вообще отказываются поддерживать программное изменение скорости вращения (например, мой LG).
 

На этом можно завершить это небольшое повествование. Несмотря на то, что разрывы дисков в приводах ещё не приняли массового характера, забывать о такой проблеме не стоит. Единичные случаи этой досадной неприятности всё равно случаются, поэтому будьте бдительны при покупке как приводов, так и дисков CD-ROM.

Сергей ШИРКО,
S_Shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя ViTe
Имею некоторую статистику по взрывам компактов в CD-приводах.

Из 8 известных (увиденных своими глазами) случаев CD-привод погиб только в одном случае. В остальных привод получал незначительные повреждения. Погибший привод: Artec 50x.

Выжившие приводы: MITSUMI 48x, NEC 52x (2 шт), Sony 52x, Delta 50x, Artec 50х (один погиб и один выжил), BTC 40x.

Это просто статистика. Это не значит что эти приводы плохие. Просто нужно использовать программы понижения корости, если это возможно.

От себя рекомендую - ASUS 40x (50x), Panasonic 48x (понижает на 40, 32, 24,8). Не рекомендую BTC 40x, NEC 52x (не поддерживают понижение скоростей и довольно лажовые сами по себе, ну может NEC еще ничего, но BTC - полное г...но).

Аватар пользователя Piligrim
Спасибо. Все бы так
Аватар пользователя Tweak.tut.by
Привет! У меня тоже CD-ROM LG. А что совсем с ним ничего нельзя сделать? Всмысле перепрошить, чтобы было можно изменять скорость вращения?
Аватар пользователя vital (yakudza)
х*ня все эти ASUS 40x (50x), Panasonic 48x (понижает на 40, 32, 24,8).и иже с ними лучше чем teac 32-40x не бывает я за базар в ответе !!! асус ревет что пылесос в втс, асерах и митсуми бошки дохнут пачками
Аватар пользователя MXz@rkZX(sema)
Гдето 1.5 года назад купил я себе новый комп.Взял я MITSUMI 50x.Так вот он у меня рвал 4 раза в клочья..и ни фига .Тока потом достал себе прогу понижения скорости!

А что этот хрен ,который статью сфуфлил, нам гонит я не знаю!ха-ха как может пол корпуса снести ? Вотбашню снести может!

Аватар пользователя Тимошук Глеб
Отвечаю автору последнего сообщения - у меня был 48х LG. Проги для понижения скорости на него не действовали. Ну и работал он себе на 48-й скорости. Но в один прекрасный день, сижу я, слушаю компакт с mp3, а сидюк ка-ак гахнет!!! Причем гахнул так, что передняя панель вылетела нахрен с такой силой, что чуть не убило.

Еще один кореш есть, так у него тоже гахнул, тоже LG и тоже навсегда.

Тепереь я их (LG) боюсь.

Совет: берите только TEAC. Это лучшие сидюки, хотя и чуть дороже.

Аватар пользователя Митрофаненков Денис
Ну,что я могу сказать. Да ничего. Только одно - держитесь от 48X Samsung ДАЛЕКО!!!!! Он у меня взорвалмой любимый диск (космические войны), кстати все Руссобит-мовские диски у меня потрескальсь, так что их я не покупаю и вам советкю.
Аватар пользователя Алексей
Добавлю для статистики: LG DVD-ROM 16x: разорвал диск 1C Штурмовмик с таким грохотом, что пилоты бы из этого штурмовика катапультировались. Но ничего, дисковод после удаления осколков продолжает и дальше трудиться на лучевой ниве.
Аватар пользователя sami
срочно !!!!!!!

кто нить знает когда трещина на dvd становиться

критической чтоб избежать разрыва диска в приводе

заранее благодарен ))))

Аватар пользователя Логик
sami > кто нить знает когда трещина на dvd становиться критической чтоб избежать разрыва диска в приводе

Трещина на dvd становится критической с момента ее (трещины) образования.

Страницы