Новости


Продажи в онлайне все растут

Весьма удачным стал для интернет-торговцев первый квартал этого года. По данным BizRate.com, за первые три месяца 2002 года продажи в онлайне выросли на 41%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это даже заставило BizRate.com пересмотреть свои прогнозы на этот год. Если ранее компания предсказывала только 26% рост, то теперь прогнозируемый показатель составляет 44%.

По мнению Чака Дэвиса, CEO BizRate.com, настало время снова взглянуть на состояние интернет-индустрии, в целом, и перспектив развития электронного бизнеса. И если верить прогнозам BizRate.com, то перспективы эти самые радужные.


Google выпускает поисковое API

Хороший подарок разработчикам приложений решила сделать поисковая система Google - она запустила проект Google Web APIs, позволяющий всем разработчикам приложений получить доступ к базе из более 2 миллиардов проиндексированных Google документов. Как заявили представители Google, служба использует стандарты SOAP (Simple Object Access Protocol) и WSDL (Web Services Description Language), поэтому поддержка обеспечивается практически в любой среде, будь то Java, Perl, Visual Studio. Net и др. Разработчики уже заинтересовались новым предложением, ведь это дает им возможность напрямую обращаться к поисковой системе из своих приложений, получая данные в стандартизованной форме.

 

Пока новая служба находится на бета-стадии, и ее услуги предоставляются бесплатно. Зарегистрироваться и получить комплект всей необходимой документации можно на www.google.com/apis.


IBM работает над созданием автономных систем

На трехдневной конференции в своем исследовательском центре Almaden компания IBM рассказала о своей работе по созданию автономных систем. Как считают ученые, будущее - за интеллектуальными системами, которые смогут самостоятельно устанавливать принципы взаимодействия друг с другом, находить оптимальные пути обмена информацией, устранять повреждения и обеспечивать бесперебойную работу даже в самых невероятных условиях. Так, например, компьютерные системы телефонных операторов смогут самостоятельно связываться друг с другом, направляя трафик по оптимальному пути, а базы данных станут анализировать пути прохождения запросов и структуру хранилищ информации для ее оптимизации.

Такие системы, возможно, более подвержены ошибкам (как и человек) и работать будут медленнее, чем специализированные компьютерные сети под управлением человека. Зато они смогут функционировать самостоятельно. По мнению исследователей из IBM, такие автономные системы должны соответствовать четырем принципам: самостоятельная настройка, самостоятельная оптимизация, самостоятельное исправление ошибок, самостоятельная защита. Работы в этом направлении еще очень и очень много, и нам остается только надеяться, что ученые в итоге не создадут монстра, которому люди окажутся не нужны.


Обмену программистами быть

Палата представителей США одобрила закон, позволяющий федеральному правительству "одалживать" программистов и других работников IT-сектора у частных компаний, предоставляя им взамен собственных сотрудников. Такой рабочий обмен может длиться от 6 до 24 месяцев. В течение этого срока работник получает зарплату и другие социальные гарантии, предоставляемые ему его основным работодателем.

Как считают разработчики проекта, это позволит правительству решить проблему нехватки квалифицированного персонала, а частные компании получат уникальную возможность поближе познакомиться с принципами функционирования федеральных агентств. Проект прошел палату представителей без особых проблем - в него были внесены всего две поправки: во-первых, частным компаниям запрещается добавлять суммы понесенных в связи с этим начинанием дополнительных издержек в контракты с федеральными ведомствами, и, во-вторых, 20% госслужащих по обмену должны размещаться в компаниях малого бизнеса.


Inktomi будет искать вирусы в кэше

Новый метод защиты корпоративных сетей от проникновения вирусов предлагает компания Inktomi, в новой версии сервера Inktomi Traffic Edge Security Edition которой будет использоваться антивирусное ПО от Symantec. Антивирусной проверке будет подвергаться весь входящий трафик перед попаданием в кэш корпоративного сервера. Как считают создатели, это позволит поставить надежный заслон на пути вирусов, попадающих во внутреннюю сеть вместе с содержимым веб-страниц, поскольку кэшироваться будут только заведомо безопасные страницы из мировой паутины.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Слияние интернет-трейдеров

На прошлой неделе было объявлено о крупной сделке на рынке интернет-трейдинга. Компания Ameritrade Holding Corp. покупает своего конкурента - Datek Online Holdings Corp. Сумма сделки составляет $1,289 млрд. в акциях. После слияния с Datek обновленная Ameritrade станет вторым по величине игроком на американском онлайновом рынке ценных бумаг. У новой Ameritrade в активе будет 2,7 млн. клиентских счетов, компания ежедневно планирует проводить по 164 тыс. сделок с ценными бумагами, сумма залоговых средств достигнет $43 млрд., а ее годовой доход составит $800 млн. Компания Ameritrade является пионером рынка интернет-трейдинга. Datek была создана в 1998 году и также специализируется на торговле ценными бумагами через интернет. Datek принадлежит группе частных инвесторов, которые и выставили ее на продажу в начале нынешнего года. Впрочем, эту сделку еще должны утвердить акционеры и регулирующие органы, так что ее проведение займет не менее трех месяцев. Однако, несмотря на слияние с Datek, Ameritrade все еще будет проигрывать своему конкуренту - компании E-Trade, у которой, по данным на 31 декабря 2001 года, было более 3 млн. клиентов, а сумма залоговых средств составляла $52,8 млрд.

Виктор ДЕМИДОВ


Китайский палм

Компания Chengdu Sunsing West Development Microcomputer Mfg Co. Ltd анонсировала карманный компьютер SP-500C. Он будет оборудован GPS-приемником и mp3-плеером. Дисплей SP-500C имеет разрешение 320x240 точек и может отображать 65 тыс. цветов. Количество оперативной памяти, встроенной в КПК, пока не уточнено, но известно о возможности установки в новинку 2 Мб флэш-памяти и доступности слота расширения MMC. Из внешних портов следует отметить последовательный интерфейс и USB. Также будет присутствовать возможность подключения к видеокамере через настольный компьютер. Остается добавить, что столь продвинутое устройство разрабатывается в Китае, что, по-видимому, должно несколько удешевить новинку.


XP из Китая

Стало известно, что один из китайских производителей карманных компьютеров, расположенный в Гонг-Конге, скоро выпустит новую модель КПК, работающую под управлением Pocket PC 2002. Название нового наладонника - XP100. В основе данного КПК будет лежать ARM-процессор с частотой 206 MГц. Его планируется оснастить 32 Mб ROM, 64 Mб RAM и цветным сенсорным TFT-дисплеем. Все остальные характеристики пока неизвестны, зато уже есть фотография нового устройства.


Рассказ о себе

Я уже писал в рамках обзора КПК на CeBIT'2002 о том, что австрийская компания Tel.me собирается выпускать смартфон T919. На выставке представлен лишь прототип устройства, а потому еще не было полной информации, теперь же определились окончательные характеристики. T919 является GPRS-смартфоном. Он оборудован цифровой камерой, mp3-плеером, есть слот расширения MMC, экран имеет разрешение 256x128 и поддерживает 32 тысячи цветов. Для ввода информации служит внешняя клавиатура и, в дополнение, встроенная система распознавания. Обещанное время работы аккумуляторов составляет 320 часов в режиме ожидания и 3 часа в режиме разговора. В продаже новинка должна появиться в октябре по цене 460 долларов.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru


Реклама изменит внешний вид браузеров

Вполне возможно, что в ближайшее время реклама на сайтах будет изменять внешний вид браузера посетителя. Новую технологию готовит к выпуску компания United Virtualities, тестовая версия которой будет запущена на сайте Weather.com. Следует также отметить, что данная технология не требует установки никаких дополнений и затронет она только браузеры Interner Explorer и Netscape. Таким образом, если пользователь пожелает узнать прогноз погоды в США, то, зайдя на Weather.com, его Internet Exporer преобразится следующим образом: в панели инструментов вместо обычного серого фона появится изображение солнца с логотипом сайта, вместо кнопки домашней страницы - кнопка "Погода", а некоторые функции IE (такие, как "Редактирование") будут содержать ссылки на дружественные сайты.

Естественно, что такое нововведение может не понравиться пользователям. Однако если такое произойдет, то сайт готов отказаться от использования этой технологии. "Когда пользователь раздражен, реклама не дает нужного эффекта", - прокомментировал представитель Weather.com.


Microsoft открывает исходники .Net...

Компания Microsoft объявила о новой программе, в рамках которой студенты высших учебных заведений США получат доступ к более миллиону строк исходного кода платформы .Net. Софтверный гигант предоставляет студентам возможность изменять и дополнять код, а также предполагает, что преподаватели будут проводить анализ исходного кода .Net в рамках обычных занятий. Кроме этого, Microsoft предлагает студентам собственное программное обеспечение бесплатно или по минимальной цене.

Данная акция направлена, во-первых, на борьбу с платформой Java от компании Sun, так как многие учебные заведения проводят обучение основам использования Java. А во-вторых, Microsoft, предлагая часть кода Windows образовательным структурам, не желает отставать от Linux. Таким образом, компания надеется, что ее разработки станут более популярными, нежели открытые проекты Linux и Java.


...и планирует сделать Windows условно бесплатной

Как сообщило агентство Reuters, самую популярную операционную систему Windows планируется сделать "условно бесплатной". Компания Microsoft предоставит все исходные тексты, а скомпилированную систему можно будет бесплатно скачать из интернета. В качестве платы за пользование своим продуктом Microsoft планирует брать рекламой и сейчас уже ведутся переговоры с рекламным интернет-агентством DoubleClick.

Однако если учесть, что стоимость одной лицензии на использование ОС Windows составляет более сотни долларов, то возникает вопрос: зачем Microsoft затеяла эту акцию? Все дело в том, что сам Билл Гейтс признал, что нынешняя версия Windows буквально "нашпигована" ошибками, а после открытия "исходников" эти ошибки будут исправлены энтузиастами. А вот будет ли общедоступен код следующей версии Windows - это еще под большим вопросом. С другой стороны, подобный шаг нельзя назвать безопасным. Стоит хотя бы вспомнить о судьбе браузера Netscape Communications, чьи исходные коды были пущены в "народ" - в результате этого появились два совершенно разных браузера. Не исключено, что в итоге эксперимента, устроенного компанией Microsoft, появится бесплатная версия, полностью поддерживаемая сообществом программистов-альтруистов. Но наверняка Microsoft не упустит своей выгоды и постарается сделать все, чтобы не потерять контроль над Windows.


Вышла вторая бета Lindows

После полугода работы наконец-то выпущена Sneak Preview 2, бета-версия операционной системы Lindows. Эта система основана на Linux и позволяет запускать на ней Windows-приложения. Однако, к сожалению, в новой бета-версии все еще отсутствует полноценная возможность запускать программы для Windows, но компания обещает внести необходимые дополнения уже в следующей версии ОС. Сам же выход окончательной версии Lindows планируется на текущий год.

В новой бета-версии появилась функция Click-N-Run, позволяющая пользователю искать нужное программное обеспечение на софт-архиве Warehouse, читать его описания, проводить сравнения, и, если понравится, загружать и устанавливать. На данный момент компания Lindows.com работает над интерфейсом издательской системы, позволяющей идентифицировать и публиковать различные приложения для использования с системой Click-N-Run. Другое значительное изменение - это возможность просматривать и распечатывать файлы некоторых распространенных форматов без покупки соответствующих программ. Это касается в том числе и файлов, созданных программами Microsoft Word, Microsoft PowerPoint и Microsoft Excel.

По словам представителя компании-разработчика, установка LindowsOS Sneak Preview 2 занимает всего пять минут. Кроме того, на компьютере с установленной ОС Windows не требуется даже создавать загрузочный CD, а при загрузке системы необходимо лишь выбрать, что будет запущено: Microsoft Windows или LindowsOS.


Новинки от "Лаборатории Касперского"

Российская компания "Лаборатория Касперского" и компания Ritlabs объявили о внедрении функции антивирусной фильтрации в почтовую программу The Bat! Теперь "Антивирус Касперского" автоматически проверяет все входящие и исходящие сообщения, включая прикрепленные файлы (даже архивированные и упакованные), внедренные OLE объекты и само тело письма. Подробные инструкции для настройки совместного использования антивируса и The Bat! находятся по адресу www.kaspersky.ru/bat.html.

Кроме этого, "Лаборатория Касперского" выпустила KasperskyT Palm Security, систему защиты для карманных компьютеров и мобильных устройств, работающих под управлением PalmOS. Система состоит из двух функциональных модулей: первый контролирует доступ к устройству при помощи паролей на системном уровне (используется криптографическая HASH-функция MD-5), а второй модуль обеспечивает авторизацию доступа на уровне приложений при помощи шифрации данных. Таким образом, предотвращается возможность доступа к информации в обход системного пароля. Для дополнительной безопасности Kaspersky Security дешифрует данные только в момент запуска программы, после чего шифрует их снова.


Мультимедиа-решения Sonic Foundry

Компания Sonic Foundry готовится представить на ярмарке Национальной ассоциации вещателей США в Лас-Вегасе новые версии программ, которые должны помочь компании укрепить свое положение на рынке мультимедийных технологий. Главные новинки - это два программных пакета: Publisher 5.0, Sound Forge 6.0, а также рабочая станция Sonic Foundry/BOXX Professional DV Production System.

Итак, Publisher 5.0 представляет собой программный пакет, позволяющий создавать на основе цифровых аудио-, видео- и текстовых файлов динамические мультимедийные продукты для маркетинга, обучения, исследований и др. Что касается Sound Forge 6.0, то это - новая версия известного профессионального программного пакета для записи и редактирования звука. В шестой версии имеются такие функции, как недеструктивное редактирование аудио- и многозадачная обработка в фоновом режиме, а также улучшен пользовательский интерфейс и введены новые функции обработки видео.

Согласно недавно подписанному соглашению с фирмой BOXX Technologies, программные продукты Sonic Foundry будут входить в комплект поставки высокопроизводительных рабочих станций производства BOXX Technologies. Таким образом, Sonic Foundry/BOXX Professional DV Production System является законченным решением класса high-end для создания, редактирования и распространения цифрового контента.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


ФБР присматривается к хакерам

Институт компьютерной безопасности (www.gosci.com) совместно с ФБР провел опрос 503 респондентов на предмет оценки безопасности компьютерных сетей от взлома. Результаты исследования оказались крайне любопытными: 90% опрошенных работников правительственных учреждений и крупных корпораций признались, что их системы в прошлом году подвергались атакам хакеров. 80% потерпели финансовые убытки. 44% (223 респондента) смогли/согласились оценить нанесенный ущерб, который в совокупности составил $455.8 млн. Пятый год подряд растет процент организаций, которые считают интернет основным местом атаки: в этом году таких было 74%.

Интересно, под каким углом зрения подают информацию американские СМИ, которые в большинстве своем оперативно распространили эту новость. Основные комментарии созвучны словам Брюса Гебхардта, возглавляющего подразделение ФБР в Сан-Франциско: "Всё возрастающая зависимость США от информационных технологий для управления критичной инфраструктурой нации подсказывает кибертеррористам мишень для атак. Теперь как никогда важно, чтобы государство и частный сектор сплотились вместе, делились информацией - нужно защитить нацию от кибертеррористов".

Полный текст отчета в формате pdf (2,1 Мб) можно найти на сайте www.gosci.com.


Дети выходят в интернет

Группа Якоба Нильсена провела масштабные исследования детского поведения в интернете. Результатом изучения 55 детей в возрасте от 6 до 12 лет стал 128-страничный документ под названием "70 советов по юзабилити для разработчиков детских сайтов", который лежит на www.nngroup.com/reports/kids. Как говорится в документе, "сегодня миллионы детей пользуются интернетом и с каждым годом их становится всё больше".

Как и можно было ожидать, у детей много особенностей серфинга. Они воспринимают рекламные баннеры как часть контента сайта, кликая по ним (теперь вы знаете, почему у ваших баннеров CTR выше нуля). Детям нравится яркий дизайн, но они нуждаются в простом тексте и ясной системе навигации. Дети редко используют скроллинг страниц, зато перед игрой или началом использования какого-либо сервиса они склонны прочитать инструкцию, в то время как взрослые этого не делают почти никогда. Кроме того, в поведении мальчиков и девочек обнаружены более заметные отличия, чем в поведении взрослых мужчин и женщин. В основном, это связано с тем, что дети мужского пола обычно работают с компьютером самостоятельно, в то время как девочки делают это совместно с родителями.

Якоб Нильсен рекомендует разработчикам детских сайтов четко определяться, на какую возрастную группу они ориентируются, потому что "дети гордятся своим возрастом". Во время посещения одного из детских ресурсов шестилетний ребенок выразил недовольство: "Данный сайт, - сказал он, - предназначен для совсем маленьких детей, что видно по рисункам и паровозикам".


За стеклом

В последнее время в Америке набрали популярность беспроводные видеокамеры, которые широко рекламируются в интернете и продаются примерно за $250. Продажей самой популярной модели XCam2 занимается компания X10 Wireless Technology. Видеокамеру можно поставить в любом месте дома и с персонального компьютера постоянно следить, чем занимаются дети или кто посещает спальню жены. Другими словами, видеокамеры покупают в целях безопасности. Парадокс в том, что любой посторонний человек с ноутбуком в руках может увидеть ту же самую картинку, когда проходит по улице в радиусе 300 метров - именно на такое расстояние передает сигнал видеокамера.

Такой эксперимент провели недавно журналисты New York Times, которые нашли в Нью-Джерси хакера и вместе ним совершили экскурсию по жилым кварталам этого небогатого района. За два часа они увидели, не выходя из автомобиля, хозяйку богатого дома, складские помещения супермаркета и безлюдную комнату пустого особняка. Наверняка жители этих домов немало удивились, когда фотографии их жилищ были опубликованы в самой популярной американской газете. Остается только предполагать, какой "улов" могут получить любители посмотреть в замочную скважину, если они проедут, например, по богатым пригородам Сан-Франциско, где подобные устройства установлены чуть ли не в каждом доме.

Адвокаты по приватности комментируют ситуацию и говорят, что перехват сигнала с домашней видеокамеры не является преступлением. Нет такого закона. Как всегда, законодатели отстают от темпов технологического прогресса.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!