Рынок веб-разработок в Беларуси

Часть 1. Объем рынка и способы его оценки

После открытия проекта "Как писать пресс-релизы" (www.kv.by/release) ко мне, как автору этого проекта, поступило несколько писем с предложениями начать освещение тех или иных сегментов белорусского рынка информационных технологий.

Сегодня перед вами один из материалов этой серии, который подготовлен при участии Елены Носовой (www.rupor.by). Он посвящен, на мой взгляд, наиболее динамичному на сегодня сегменту белорусского информационного рынка, а именно - рынку услуг по разработке сайтов, или, для краткости, рынку веб-разработок.

В ходе подготовки этого материала были опрошены руководители пяти ведущих белорусских веб-студий (компаний, подразделений), которым было предложено (по e-mail) высказать свое мнение на тему состояния и перспектив данного сегмента рынка. И поскольку материал оказался достаточно объемным (опросник включал в себя 11 вопросов), мы будем публиковать его частями. Сегодня вашему вниманию будут представлены ответы наших респондентов на тему общего объема рынка веб-разработок в Беларуси, способов его оценки и доли заказов из-за рубежа.

Сами вопросы первого блока интервью были сформулированы следующим образом:

 
  1. Возможно ли оценить объем рынка веб-разработок в Беларуси? И каким образом?
  2. Какой процент от него составляют российские и западные заказы?

Давайте посмотрим, что думают об этом лидеры нашего рынка.

Дмитрий Болашев, арт-директор компании "Дизайн Артель" (www.artel.by).

1. На мой взгляд, оценить объем всего рынка почти невозможно. Сегодня в Беларуси можно предположить существование немногим менее сотни команд веб-разработчиков. Процентов 90 из них непрофессионалы. Это связано с тем, что для старта такой команде необходимы хотя бы минимальные финансовые вложения. И они оттягивают на себя львиную (количественную) долю разработок, при этом не всегда качественных и, соответственно, "недорогих". Количество и стоимость этих заказов отследить невозможно.

Можно вычислить объем рынка профессиональных веб-разработчиков. Они всегда на виду, их портфолио и приблизительная стоимость работ известны. Простым суммированием всех коммерческих проектов 5-7 ведущих "белых" белорусских студий и дальнейшим умножением количества работ на стоимость проекта получим очень приблизительную сумму, которая и будет соответствовать объему рынка профессиональных веб-разработок Беларуси.

2. Российские и, тем более, западные заказы дороже местных на порядки. Количественно их очень немного - процентов 5-10, а вот стоимость... Думаю, что стоимость может составлять до 30-50 процентов оборота.


Андрей Борисевич, директор по маркетингу дизайн-студии Webcom (
www.webcom.by)

1. В связи с тем, что цифры в нашей стране всегда находятся в тени, точно оценить рынок однозначно нельзя (я думаю, что и с открытыми цифрами тоже). Дело осложняется еще и тем, что рынок веб-дизайна в Беларуси многоликий - есть известные студии, которые афишируют свои работы, продвигаются, а есть команды, про которые вообще никто не знает, но они, тем не менее, существуют. Есть и многочисленная армия студентов и начинающих мастеров, количество которых оценить вообще очень сложно. Также нельзя сбрасывать со счетов офшорные работы.

Можно попытаться провести эмпирическую оценку, разделив рынок на сегменты и оценив каждый из них в отдельности:

1) Крупные студии. Их месячный оборот составляет от 10 до 20 тыс. долл. Средняя стоимость проекта (нормального) колеблется в районе 2-4 тыс. на внутренний рынок, 5-7 тыс. - на Россию, и от 10 тыс. - на дальнее зарубежье;

2) Студии среднего уровня - цены на внутренний рынок от 700 до 1500 за проект, оборот за месяц 1500-3000 тыс. Офшорных работ мало либо нет совсем, объемы небольшие;

3) Мелкие студии. Работы до 500 долл. Оборот нерегулярный. Офшора нет совсем;

4) Студенты, разработчики-одиночки, случайные люди. Деньги маленькие, 50-300 долларов. Регулярных оборотов, скорее всего, нет;

5) Компании (группы разработчиков), работающие принципиально для зарубежья. Оценить сложно, так как у меня нет даже приблизительной информации об их количестве, оборотах и т.д.

Из этих оценок можно составить приблизительную картину.

2. Я думаю, что по количеству заказов где-то приблизительно одинаково. А вот по деньгам "не родные" заказы приносят в 5-10 раз больше (в общем объеме рынка).


Максим Воронков, генеральный директор Red Graphic Systems (
www.redgraphic.com)

1. Не очень понятно, что называется здесь "рынком веб-разработок в Беларуси"? То, сколько на рынке РБ можно получить денег с местных заказчиков за выполнение работ в области веб-разработок в определенный период времени или сколько в РБ делается заказов разработчиками для разных рынков? Это разные вещи.

2. На мой взгляд, белорусские веб-разработчики выполняют, в основном, местные заказы. Это связано с отсутствием у них маркетинговых технологий и технологий взаимодействия с удаленными заказчиками. Мое мнение, что доля зарубежных заказов (включая российские) в области веб-разработок в РБ составляет не больше 20-25%.


Антон Грекович, арт-директор студии Pixelhead (www.pixelhead.by)

1. Это сделать довольно сложно, поскольку никто из игроков не публикует и вряд ли будет публиковать в ближайшем будущем свои финансовые показатели. Вероятно, можно приблизительно посчитать количество запускаемых веб-сайтов в месяц и помножить на среднюю стоимость разработки (от студии к студии цифра может отличаться на порядок), прибавить бюджеты всех рекламных кампаний. Все остальное, включая стоимость поддержки сайтов, а также западные и российские заказы, посчитать очень проблематично.

2. Мы не занимались подобными исследованиями рынка, поэтому могу только предполагать. Опять-таки, от студии к студии цифры могут сильно меняться. По моим субъективным оценкам: от 40% до 70%.


Иван Петрович, директор E-service Net Solutions Agency (
www.e-service.by)

1. Открытая экономика, а это в особенности близко интернету, подразумевает соответствующую отчетность и, разумеется, оценку того или иного рынка. Белорусская экономика авторитарна и не подлежит оценке по международным стандартам. По-моему, еще два года назад у нас даже не велась статистика по количеству компьютеров, поэтому трудно оценить и рынок веб-разботок.

Каким образом? Во-первых, только ориентировочно из практического опыта, скорее всего, путем экспертного опроса, причем на основании косвенных вопросов. Во-вторых, если говорить о белорусских заказах, то это заказы, в среднем, от 100 до 700 у.е. Конечно, встречаются единичные на тысячи долларов, но это, скорее, исключение из общей массы. Если решить, что речь идет о студиях веб-дизайна, а их (допустим) 100, которые, в основном, малочисленные и могут сделать не более 3-5 разработок по 500 у.е. в месяц, вот и получаем. Весь рынок - 5х500х100х12= 3000000 у.е. в год. В-третьих, есть несколько крупных игроков на рынке (IBA и др.), которые ориентированы на Россию, а если быть точным, то на Европу и далее. Тем не менее, как мне кажется, общий оборот сопоставим с приведенной цифрой. В любом случае оценка очень приблизительная.

2. Западные заказы составляют большую часть как раз за счет большей стоимости.

(Продолжение следует)

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@kv.by,
при участии Елены НОСОВОЙ,
nosova@artel.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Максим Воронков
Хочу дать последние оценки рынка веб-разработок РБ на этот год, которые мы сделали совсем недавно, с привлечением независимых экспертов. Так вот, по нашим оценкам он составит порядка 200-250 тыс$ в 2002 году. 400 тыс$ - в 2003. Имеется в виду рынок местных заказов. Если бы емкость местного рынка была на уровне 3.000.000$ (пусть даже в 2-3 раза меньше), то я вас уверяю - все это сильно бы почувствовали. Могу еще поделиться нашими оценками, относительно долей рынка. По нашим данным на рынке есть три ведущих игрока. И они держат сегодня порядка 40-45% рынка. Что вполне вписывается в общемировые тенденции. Так что господа - считайте свои доходы исходя их прогноза роста рынка и своей доли на нем. Заранее вижу ваши (да и нащи) грустные глаза. К сожалению, ближайшие 2-3 года для большинства это будет маленький семейный бизнес.
Аватар пользователя dikka
Цитата: "...на мой взгляд, белорусские веб-разработчики выполняют, в основном, местные заказы..." - максим, боюсь, ты слишком плохо осведомлён о структуре заказов вне "большой тройки" веб-студий
Аватар пользователя ККК
Господин Воронков выглядит этаким снобом и хочет наверное