Пытка тишиной и спокойствием

"Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот у меня что-то голова побаливает".

Неизвестный автор


Бьем по рукам нерадивым

По своему личному опыту могу сказать, что иногда попадаются такие программки, что потом много раз пожалеешь, что пригрел их на своем винчестере. Без всякого зазрения совести они по-хозяйски копаются в реестре, при инсталляции прописываются в нем и даже после удаления оставляют мусор. Было бы правильным сделать с авторами такой хулиганской утилиты все, что мы о них думаем… Но это уж слишком! Ведь в любом случае последствия расхлебывать придется именно вам. Остается лишь проворчать что-то типа "ходят тут всякие", вздохнуть и приняться за "зачистку" реестра. Чтобы такого впредь не происходило, необходимо предупредить болезнь, что, как известно, гораздо легче, чем лечить.

System Safety Monitor поможет предотвратить подобное безобразие и нарушение вашего конституционного права на спокойный отдых. Теперь ни одна программа без вашего разрешения не сможет внести изменения в критические разделы операционной системы (автозапуск, параметры запуска exe-файлов). Каждый раз при запуске нового, то есть не запускающегося ранее приложения, программа спросит у вас, что с ним делать - запускать или вообще "не пущать и близко на порог". В зависимости от принятого решения приложение помещается либо в "черный список", либо в "список доверия". Если впоследствии вы передумаете, то приложение можно перемещать из одного списка в другой.

System Safety Monitor защищает также и определенные ключи реестра, ревностно охраняя их от посягательств, а также не позволяет при старте Windows запускаться каждому встречному и поперечному. В утилите имеется интересная функция блокировки окон, имеющая в своем заголовке определенные заданные слова. Это позволит также запретить просмотр некоторых страниц интернета. Чтобы созданные настройки нельзя было сменить, в программе предусмотрено два режима - пользовательский и администраторский, причем последний может быть защищен паролем.

 


Перекур до лучших времен

Переходим к следующей программе обзора. Она тоже касается вопроса безопасности, но будет защищать не от виртуального приложения, а от реального человека. Программа TimeGuard позволяет использовать компьютер лишь в строго определенное вами время. Необходимо заранее определить, что, например, компьютер в офисе фирмы по рабочим дням будет работать с восьми утра до десяти вечера, а в выходные дни вообще откажется шевелиться - перекур до понедельника. Программа полезна также для родителей, у которых чадо забывает про уроки и спешит прилипнуть к синему экрану, увязнув по уши в любимой игрушке.

Насколько я успел разобраться, TimeGuard, кроме сказанного выше, позволяет ограничить время работы на компьютере. Отработали, скажем, два с половиной часа - и баста.

Все же по завершению осмотра впечатление от работы с программой осталось двояким - с одной стороны, бесспорно полезная программа, а с другой… Уж слишком нервная - она не только шароварная, не только имеет ограниченное количество запусков, но еще и после 25 секунд работы выключает компьютер. Жадность, выраженная желанием урвать пару серебряных монет, просто поразительна, но она носит несколько специфический характер, если учесть стоимость регистрации, которая составляет всего один американский рубль.


Исправительные работы над файлами

Когда работа превращается в рутину, то это означает лишь одно - работу пора менять. Монотонный труд не только быстро надоедает, но и вообще может негативно сказаться на здоровье. Достаточно вспомнить хотя бы древнюю пытку, когда несчастную жертву заставляли слушать стук капель, падающих через одинаковое время. Тяжело приходилось бедняге! Впрочем, нам с вами жаловаться не на что - работу на компьютере можно разнообразить с помощью специальных программ.

К одной из таких удобных и полезных утилит относится MassEd. С помощью этого мощного средства можно безболезненно обрабатывать как содержимое большого числа html, mp3, текстовых файлов, так и их имена. Программа состоит из восьми модулей, каждый из которых предназначен для выполнения строго определенных задач. К основным возможностям MassEd следует отнести конвертирование текстовых файлов в HTML и наоборот, работу с ID3v1- и ID3v2-тегами, создание плей-листов в формате HTML, переименование файлов по маске или по информации из тегов mp3-файлов, удаление или изменение текстового содержимого файлов, а также, наконец, изменение цвета фона, шрифта, цвета ссылок и фонового рисунка в HTML-документах. Как видите, возможностей программы вполне хватит, чтобы помочь вам в массовой обработке файлов.


Почти все для визитов...

Может быть, у вас в голове давно засела мысль обзавестись визитками? Заказывать их в типографии - это одно, а при наличии небольшого вдохновения и программы Vizitka - совсем другое дело.

Эта программа не требует умственного перенапряжения и очень проста в использовании. От вас требуется лишь ввести в нужные поля все свои личные данные - фамилию, имя, отчество, номера телефонов, ICQ, адрес электронной почты и другую информацию. Готовую визитку можно снабдить произвольным фоном (изначально в поставку входят три графических файла), выбрать размер, цвет, стиль и способ начертания шрифта. После того, как вы определитесь с размерами визитки, остается нажать на "Создать" - и в очередной раз порадоваться продуманности программы. Дело в том, что на листе сразу появится не одна визитка, а целых десять, что позволит сэкономить ваше драгоценное время для других, не менее важных дел.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

System Safety Monitor [332 Kb], freeware, kormushkin.narod.ru/ssm.zip

TimeGuard [327 Kb], shareware, www.opersoft.nm.ru/TimeGuard/TimeGuard.zip

MassEd [378 Kb], freeware, www.massed.euro.ru/massed-inst.exe

Vizitka [467 Kb], freeware, www.webcenter.ru/~usbr/Vizitka.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!