Хитрости Windows и Office


Автоматический курсор

Многие пользователи, работающие в Windows98/98SE и ниже, не подозревают, что им приходится совершать лишние манипуляции со своим грызуном. Оказывается, в этих операционках имеется возможность автоматически помещать курсор мыши над кнопкой, которая выделена по умолчанию, в появляющихся диалоговых окнах. Так, например, вы закрываете Word. Для подтверждения сохранения результатов надо "пробежать" курсором половину экрана. При завершении работы компьютера вы еще раз тянете курсор на пол-экрана. В итоге два действия и 30-40 см пробега у крысы, а если считать, что вы используете не только две кнопки, а если вы работаете каждый день, а если… Вот и выходит, что рука у пользователя устает довольно быстро. Поэтому попытаемся сделать рутину менее утомительной. Для этого необходимо изменить значение параметра SnapToDefaultButton в реестре по адресу [HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Mouse] с "0" на "1". После этого вам не надо будет бегать курсором по разным углам экрана, т.к. сама Windows будет за вас искать кнопку по умолчанию и помещать над ней курсор.


Убить программу? OK!

Со временем на компьютере накапливается все больше программ. Многие из них имеют привычку лезть во все щели и забивать собою память. После нескольких лет такого захламления непросвещенные юзвери подолгу ждут, пока "Окошки" распахнутся перед ними. Все дело в том, что разработчики стали умнее (или пользователи - глупее:]), и программы теперь лезут не только в "Пуск" - "Программы" - "Автозагрузка", откуда их легко удалить. Ненужный софт можно также удалить из конфигурационных файлов (winstart.bat, win.ini (строки load= и run= в разделе [Windows]), иногда даже в autoexec.bat). Кроме того, в реестре тоже есть места, откуда можно выкосить немало мусора. Так, например, по адресу [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion] существуют такие папки, как Run, RunOnce, RunServices, RunServicesOnce. Здесь программы и оставляют свои корни, чтобы потом прорасти в автозагрузке. Просмотрите их - возможно, не все так необходимы вам сразу же после загрузки. Также неплохо было бы проверить папки Run и RunOnce по адресу [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion]. Они вполне могут содержать в себе записи об автозагрузке того или иного софта.

Таким образом, проверив на полезность софт в вышеуказанных местах, вы не только повысите скорость загрузки "Форточек", но и обезопасите себя. Ведь, кроме всяческого вредного софта, в автозагрузку могут ставить себя и вирусы, трояны, а также различные программы для лимитирования времени, проведенного за компьютером.

 

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя {X}aker
А чем msconfig хуже?
Аватар пользователя Vadim Sharkov
А меня в Win95 (German) ключ SnapToDefaultButton в [Mouse] отсутствует. И вообще там [Mouse] нет :-(
Аватар пользователя dmitry
Согласен с {X}aker'ом.

Зачем лезть в реестр, если есть стандартные средства для этого.

Ту же мышь можно заставить прыгать на кнопку по-умолчанию в Control Panel/ Mouse/Motion установкой флажка Smart Move - это для NT, в 9Х может по другому называться.