Абитуриент-2002. Факультет компьютерных систем и сетей БГУИР

Перед абитуриентами, мечтающими связать свою будущую жизнь с компьютерами, в этом году, как обычно, откроет свои двери факультет компьютерных систем и сетей (ФКСиС) Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Представляем вашему вниманию интервью с деканом факультета Борисом Викторовичем Никульшиным.


- Борис Викторович, расскажите, пожалуйста, каких специалистов готовят на вашем факультете?

- Факультет готовит специалистов в области компьютерных информационных технологий, что в наше время информатизации и компьютеризации определяет его престижность в университете, да и в республике в целом. У нас осуществляется подготовка студентов по трем специальностям: "Вычислительные машины, системы и сети", "Программное обеспечение информационных технологий" и "Информатика".

Выпускникам по специальности "Вычислительные машины, системы и сети" присваивается квалификация "инженер-системотехник". Такие специалисты ориентируются в менеджменте, умеют решать сложные интеллектуальные задачи, владеют в совершенстве вычислительной техникой. Студенты этой специальности получают прекрасные знания как в области проектирования и создания вычислительных комплексов, сопряжения их с различным технологическим оборудованием и системами управления, так и в сфере разработки программного обеспечения и баз данных с использованием самых современных средств программирования. Наши студенты по окончании обучения смогут выполнять интересную творческую работу в проектно-конструкторских и научно-исследовательских учреждениях, коммерческих фирмах, занимающихся разработкой и внедрением новой аппаратуры, созданием и исследованием вычислительных средств и программного обеспечения.

В рамках специальности "Программное обеспечение информационных технологий" существует специализация "Банковские компьютерные системы". Выпускники получают квалификацию "инженер-программист". Такие специалисты могут создавать программные продукты, обеспечивающие пользователя максимальными удобствами при минимальных затратах времени на решение его задач и высокой достоверности получаемых результатов. Как инженер, выпускник данной специальности, получив во время обучения достаточную подготовку по электронике, схемотехнике и проектированию аппаратных средств, способен разрабатывать эффективные программы, непосредственно управляющие различными физическими объектами.

 

Выпускник университета по специальности "Информатика" получает диплом с квалификацией "математик-системный программист". Он приобретает глубокие знания операционных систем (Windows/UNIX) и может создавать программное обеспечение, разрабатывать эффективные структуры баз данных и интернет-приложения, использовать современные средства верификации программ, оценки их надежности, эффективности и защищенности. В рамках данной специальности открыта специализация "Информационные технологии финансовых систем". Она призвана удовлетворять потребности в высококвалифицированных специалистах, владеющих методами комплексной обработки финансовой информации в локальных и глобальных компьютерных сетях, знаниями современных систем электронного документооборота, методами моделирования деятельности финансовых структур.

- Как проходит поступление на ФКСиС?

- До прошлого года на все три специальности были единые экзамены и существовал общий конкурс в рамках факультета. Теперь же порядок несколько изменился. Сейчас при поступлении на специальность "Информатика" надо сдавать экзамен по математике, иностранному языку и русскому или белорусскому языку. На остальных двух специальностях вступительные испытания совпадают - это конкурсные экзамены по математике и физике, а также изложение. Поэтому на эти две специальности сохраняется общий конкурс в рамках факультета. Абитуриенты, поступающие на специальность "Информатика", в нем не участвуют.

- Какой конкурс на ваш факультет?

- Конкурс у нас, начиная где-то с 1998 года, держится на довольно высоком уровне и составляет, в среднем, порядка трех человек на место. При этом следует отметить, что уровень подготовки поступающих на факультет абитуриентов остается довольно высоким. Так, в прошлом году на 215 бюджетных мест поступило 172 медалиста. Именно поэтому проходной балл не опускается ниже 10 за конкурсные экзамены.

- Существует ли у вас платная форма образования?

- Разумеется, мы принимаем на платную форму обучения тех абитуриентов, которые не прошли по конкурсу. На сегодняшний день плата составляет около 400 долларов за семестр.

Алексей АДАШКИН,
not_you@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!