Новости


Утверждены результаты голосования по слиянию HP и Compaq

Итак, свершилось! Hewlett-Packard объявила официальные результаты голосования по вопросу слияния HP и Compaq. Неприятных сюрпризов не произошло - "за" проголосовали 838.401.376 акций, "против" - 793.094.105. Разница невелика (менее 3%), но ее хватает для того, чтобы осуществить сделку века. Уже с этого вторника должна появиться на свет объединенная HP-Compaq.

Объявление официальных результатов также подводит черту подо всеми судебными баталиями, разгоревшимися в ходе подготовки к голосованию и подсчету голосов. Так, всего днем ранее американский суд отклонил протест Уолтера Хьюлетта, требовавшего аннулировать результаты проведенного голосования.

Теперь перед руководством обеих компаний стоит нелегкая задача - создать единый организм из бывших компаний-конкурентов, способный побороться с доминированием IBM и Dell Computer. На подготовку слияния ушло несколько месяцев, не меньше уйдет и на практическое воплощение этого грандиозного плана.


В 1999 Microsoft планировала совершить переворот

 

Продолжается судебный процесс над Microsoft. Представители девяти штатов, отказавшихся присоединиться к мировому соглашению, обвинили Microsoft в преднамеренной интеграции Windows Media Player и ОС Windows.

В ходе слушаний было опубликовано любопытное электронное письмо, датированное январем 1999 года и адресованное Биллу Гейтсу. В нем содержался план использования доминирующего положения на рынке операционных систем для продвижения своей технологии Netshow (позднее интегрированной в Windows Media Player) и вытеснения конкурирующего продукта от RealNetworks. Биллу Гейтсу предлагалось перенести противостояние из плоскости Netshow-Real в плоскость Windows-Real и следовать тактике, примененной ранее для продвижения Internet Explorer.

Среди прочих требований, выдвигаемых штатами, есть и такое - сделать возможным удаление Media Player из Windows. Это должно пойти на пользу конкурентам.

Слушания по делу продолжаются.


C# набирает популярность

Играющий ключевую роль для продвижения платформы .Net Java-подобный язык C# постепенно набирает популярность у программистов. Речь пока не идет о повсеместном использовании, но уже 12% разработчиков из Северной Америки стали применять его в своей деятельности, по сравнению с 7% всего 6 месяцев назад. По прогнозам маркетинговой компании Evans Data, уже в следующем году их будет 24%.

Опрос около 800 разработчиков показывает, что C# пока находится на вторых ролях - он используется только в 20% проектов. Но это можно понять - все сейчас присматриваются к новой технологии. Наиболее популярен C# среди разработчиков на Microsoft Visual Basic и XML. Меньшей популярностью C# пользуется среди приверженцев Java.


Обмен MP3 все же идет на пользу музыкантам

Очередное исследование, результаты которого будут яростно оспаривать представители музыкальной индустрии, провела всеми уважаемая Jupiter Research. По ее данным, около 34% активных пользователей нелегальных систем обмена файлами стали тратить больше средств на покупку дисков, чем они тратили до того момента, как начали активно использовать интернет для скачивания MP3-файлов. Только 14% пользователей таких систем заявили, что стали меньше тратить на покупку лицензионных носителей.

По мнению исследователей, музыкальная индустрия и звукозаписывающие компании только выигрывают от обмена MP3-файлами, поскольку это предоставляет им весьма мощный инструмент бесплатной раскрутки исполнителей и композиций.

Результаты исследования подоспели очень вовремя - сейчас в Сенате США активно проталкивается закон, по которому все производители электроники должны будут встраивать в нее системы защиты от нелегального распространения лицензионных материалов. Надо ли говорить, что расходы на это нововведение придется оплачивать ни в чем не повинным потребителям?


Apple считает, что ее обманули

Появление Flash MX не обошлось без эксцессов. Apple посчитала, что ее обманули, и подала иск против компании Sorenson Media. Камень преткновения - технология Sorenson Video, которую Apple лицензирует у Sorenson и использует в своем медиа-плеере Apple QuickTime. По мнению Apple, Sorenson Media намеренно нарушила условия эксклюзивного лицензионного соглашения и продала ту же технологию Macromedia, тем самым лишив Apple преимущества, на которое она рассчитывала.

Sorenson Media отвергает все обвинения и заявляет, что Macromedia была лицензирована совершенно другая технология под названием Sorenson Spark. Этот кодек позволяет добиться высокой степени сжатия видеопотока для его передачи по интернету. На основе кодека Spark в новой версии Flash MX была добавлена возможность отображения видео, поэтому продукт Macromedia становится потенциальным конкурентом Apple QuickTime.

За Sorenson Video Apple заплатила $4,5 миллиона и теперь собирается отстаивать свое эксклюзивное право на владение этой технологией в суде.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Беспроводные зубы для принтера

Troy Wireless представила адаптер WindConnect, который позволяет превратить любой принтер в Bluetooth-устройство. Данное устройство позволяет осуществлять беспроводную печать с КПК при помощи программы BtPrint. Однако не все так хорошо: bluetooth-адаптер стоит $160, программный пакет BtPrint - $25. Кроме того, для КПК также требуется адаптер - например, для Palm'ов устройство Palm Bluetooth SD Card стоит $130. В итоге получается весьма дорого. Будем надеяться, что цены скоро снизятся.

Дмитрий РЯБИНИН


Новый вирус маскируется под Масяню и атакует Kavkaz

"Лаборатория Касперского" (www.kaspersky.ru) сообщила об обнаружении нового интернет-червя, маскирующегося под популярный мультсериал "Масяня". В заголовке письма указывается, что в аттаче содержится новая серия про Масяню и Путина, и если доверчивый получатель запускает вложенный файл "Masyanya.exe", вирус пытается начать процедуру своего размножения и распространения.

Хорошая новость здесь в том, что навредить этот вирус еще не может, поскольку написан с ошибками, что блокирует его вредоносное воздействие. Плохая новость, что это так называемый "концептуальный" вирус, который впервые использует брешь в системе безопасности Windows NT/2000 под названием "DebPloit", которая была обнаружена 12 марта текущего года и для которой до настоящего времени не разработано соответствующей заплатки. Вирус создает в системе нового пользователя с правами администратора и получает доступ ко всем файлам и функциям Windows, вплоть до удаленного управления зараженным компьютером.

Сообщается также, что червь имеет и некоторые побочные эффекты. В частности, он отключает защиту от несанкционированной рассылки писем в MS Outlook Express, а по понедельникам производит DoS (Denial of Service) атаку на сервер Kavkaz.org.

Процедуры защиты от нового вируса уже добавлены в базу "Антивируса Касперского".

А самым распространенным в апреле был вирус I-Worm.Klez - 94,5% от общего числа зафиксированных вирусных инцидентов. Для сравнения цифры по некоторым другим известным вирусам: Sircam - 0,6%, LoveLetter - 0,3%, Win95.CIH - 0,2%, Nimda и CodeRed - по 0,1%.

Сергей ДМИТРИЕВ


А у вас вся спина белая

Компания France Telecom разработала прототип ткани (и, соответственно, одежды из нее), которая может служить в качестве гибкого дисплея. Устройство сплетено из световодов, которые под управлением контроллера со специальным программным обеспечением могут выводить на одежду статические или движущиеся изображения. Сделано все это в рамках проекта communicating garments (что в вольном переводе звучит как "цифровая одежда"). По мнению главы соответствующего подразделения France Telecom, подобной одеждой к 2010 году могут обзавестись до 60% населения развитых стран. Весьма интересная разработка, учитывая, что технология тактильного ввода через ткань, а также устройства распознавания речи, встроенные в одежду, уже существуют. Жаль только, что подробности об устройстве такого дисплея пока не сообщаются. Представление прототипа состоится на выставке Avantex 2002, которая начнется 13 мая во Франкфурте.


Клавиатура с... клавиатурой

Весьма интересную концепцию клавиатуры представила на днях компания Creative. Как видите, клавиатура Creative Prodikeys представляет собой сочетание обычной компьютерной клавиатуры и MIDI-клавиш. Музыкантам (да и тем, кто просто хочет попробовать себя в музыке) должно понравиться. MIDI-клавиш всего 37, однако при помощи переключателя общее количество комбинаций увеличивается до 109. Софт для клавиатуры обеспечивает поддержку во всех основных звуковых редакторах. Если же клавиатура используется в сочетании со звуковыми картами SB Live! или Audigy, то дополнительно обещается поддержка технологии E-mu SoundFont. К компьютеру Prodikeys подключается через стандартный разъем PS2, музыкальная часть - через MIDI. Цена, правда, как и на всю продукцию Creative, великовата - $99. Ну и, опять же, к пролитому кофе или пиву такое устройство будет относиться намного критичнее, чем обычная клавиатура.

Константин АФАНАСЬЕВ


Новая версия PHP

Разработчики популярного скриптового языка PHP выпустили 22 апреля новую версию - PHP 4.2.0. В ней добавлена экспериментальная поддержка веб-сервера Apache 2.0, однако разработчики не рекомендуют использовать эту возможность. Но наиболее значительные изменения в новой версии касаются работы с переменными. Начиная с версии 4.1.0, внешние переменные (переменные окружения, переменные из HTTP-запроса, файлов cookie или от веб-сервера) не регистрируются автоматически в качестве глобальных. Полный список изменений в версии PHP 4.2.0 вы найдете на www.php.net/ChangeLog-4.php. Загрузить новую версию скриптового языка PHP 4.2.0 можно со страницы www.php.net/downloads.php.


Parser - конкурент для PHP

Неделю спустя, а именно 29 апреля, Студия Артемия Лебедева объявила о выпуске новой версии языка программирования Parser, служащего для создания шаблонов страниц веб-сайтов. "Parser 3.0 - простой и удобный объектно-ориентированный язык, позволяющий быстро создавать хорошие сайты", - заявил разработчик языка Александр Петросян. А Лебедев отметил: "Перед официальным выпуском Parser 3.0 мы потратили около года на его совершенствование. Я уверен: очень скоро Parser 3.0 станет стандартом для всего интернета ". Разработка языка Parser велась с 1997 года и к настоящему моменту он в той или иной степени используется во всех проектах Студии Артемия Лебедева (на его основе уже созданы сайты для российского телеканала MTV, пива "Бочкарев", московского ЦУМа).

По словам разработчиков, от своих предшественников Parser 3.0 отличается новым ядром, улучшенным синтаксисом, поддержкой XML, XSL, XPath и DOM, расширенной поддержкой баз данных, умением работать с UTF-8. "Для независимых разработчиков на сайте parser.ru появились версии Parser 3.0 для платформ Windows, FreeBSD и Linux. Кроме того, Parser 3.0 доступен в документированных исходных текстах", - отметил Александр Петросян.


Финальная версия "Открытого офиса"

Наконец-то публике представлена финальная версия пакета офисных программ OpenOffice 1.0. Выпуск версии 1.0 важен с психологической точки зрения, так как многие пользователи и организации отказываются признавать продукт до тех пор, пока не появится его "полная" версия. Сразу после сообщения о появлении финальной версии, как сообщается на сайте The Register, доступ к ftp-серверу проекта был весьма затруднен и остается таковым в настоящее время. OpenOffice представляет собой результат 18-месячного сотрудничества разработчиков компании Sun и более чем 10 тысяч программистов-добровольцев. Кстати говоря, на основе открытого пакета компания Sun выпускает коммерческий офисный пакет StarOffice 6.0.

OpenOffice включает в себя средства создания текстов, электронных таблиц, презентаций и некоторые другие приложения. По словам создателей программы, финальный релиз доступен на различных языках и распространяется в версиях для Windows, Linux и Solaris. Загрузить новую версию OpenOffice 1.0 (размер дистрибутива - около 50 Мб) можно с www.openoffice.org/dev_docs/source/1.0.0/index.html.


Шрифты Adobe Type Library для OpenType

Компания Adobe Systems объявила о том, что потребителям стали доступны более 650 шрифтов из библиотек Adobe Type Library, конвертированных в формат OpenType. В первый набор шрифтов OpenType вошли стандартные символы латинского шрифта и некоторые международные символы, включая символ евро, литра и другие. Шрифты Adobe OpenType могут быть установлены и использоваться совместно со шрифтами PostScript Type 1 и TrueType, а также встраиваться в файлы формата PDF. Поддержкой шрифтов OpenType обладают операционные системы Windows 2000, Windows XP и Mac OS X. Совместимость с другими операционными системами можно обеспечить при помощи бесплатной программы ATM Light от компании Adobe. Всего планируется выпустить три набора шрифтов, два из которых появятся в третьем и четвертом кварталах текущего года.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Ноутбук с сабвуфером

Компания Sony Electronics анонсировала новую модель ноутбука VAIO PCG-NV170, который будет оснащен встроенным генератором низкчастотных модуляций, то есть сабвуфером. Это не первый ноутбук, способный подарить своему владельцу (и окружающим его людям) радость низкочастотных колебаний, поскольку встроенные сабвуферы имеются в ноутбуках линейки Toshiba Satellite 2805. Однако Sony выбрала несколько другой вариант для интеграции мультимедийного устройства. Чтобы избежать неприятных вибраций корпуса, сабвуфер выполнен в виде отдельного блока, который вставляется в слот расширения. Есть несколько вариантов таких блоков: вместо сабвуфера можно вставить дисковод для трехдюймовых дискет и флэш-карт SmartMedia или 10-кнопочный тачпэд.

Ноутбук поступит в продажу в середине мая по цене около $2200 в следующей конфигурации: P4 1.6 ГГц, экран на TFT-матрице 15" (1400х1050 пикселов), ОЗУ 256 Мб DDR SDRAM, винчестер 30 Гб, привод CD-RW/DVD, видеокарта ATI Mobility Radeon 7500 с 16 Мб памяти DDR.


Лучшие снимки телескопа Hubble

Астрономы говорят, что новая цифровая камера ACS (Advanced Camera for Surveys), установленная в марте на телескопе Хаббла, позволила сделать самые лучшие фотографии дальнего космоса из всех, что были когда-либо доступны ученым. Среди опубликованных снимков - изображения более 3000 галактик и галактических фрагментов. В коллекции Хаббла фотографии галактик и звездных скоплений, которые демонстрируют результаты эволюции нашей Вселенной за последние 13 миллиардов лет.

Мощность телескопа позволяет делать снимки процессов, которые происходили с галактиками во время их формирования. Фотография так называемого "Головастика" демонстрирует столкновение двух галактик, удаленных от нас на 420 млн. световых лет, результатом чего стал длинный шлейф газа и звезд, растянутый на 280 тыс. световых лет.

Пресс-конференция в Вашингтоне с демонстрацией фотографий доказала, что телескоп Хаббла стоимостью $6,9 млрд. с новой 16-мегапиксельной сверхчувствительной цифровой камерой весом 400 кг на долгие годы останется самым лучшим инструментом для земных астрономов.


Спасательный рюкзак

Британская фирма разработала для чрезвычайных ситуаций малогабаритный рюкзак, который высылает подробную медицинскую информацию о своем хозяине в ближайший спасательный центр: фотографию происшествия, данные об артериальном давлении, температуре тела и сердечном ритме. Вся информация собирается с помощью датчиков на теле пациента, а сигнал передается через спутниковый телефон.

Компания TVZ начала продажи спасательного рюкзака международным телекомпаниям, которые таким образом снаряжают журналистов для посещения горячих точек. В частности, на прошлой неделе международными правозащитными организациями опубликован список из десяти самых опасных для журналистов стран, куда вошли Афганистан, Палестина, Беларусь и другие государства.


Чем заняться на Марсе

День космонавтики отмечали не только у нас, но и в Америке. По этому поводу NASA на сайте www.spaceday.com проводила опрос на тему высадки людей на Марсе. Из 2600 человек, принявших участие в опросе, 70% уверены, что высадка человека на Красную планету произойдет в ближайшие 20 лет, причем каждый четвертый хотел бы оказаться этим человеком.

Самым популярным занятием на Марсе будет скалолазание. Более половины принявших участие в опросе считают, что для Марса это более интересное занятие, чем бейсбол, построение песчаных замков и планеризм.


Крысы-киборги управляются с помощью мышки

Около полугода назад мы сообщали новость о тараканах, которым в нервную систему вживили радиоуправляемые электроды, заставляющие животных выполнять простейшие команды "стоять", "бежать". Очевидно, что эти исследования финансируются военными, которые давно мечтают получить идеального шпиона с вживленной видеокамерой. Недавно во время похожих испытаний ЦРУ погибла кошка, набитая сверху донизу дорогой видеоаппаратурой. А теперь ученые сообщают очередную новость: в университете Нью-Йорка смогли вживить электроды в мозг крысы, которая таким образом стала радиоуправляемой.

Подопытная крыса подчиняется командам с ноутбука: она может бежать направо, налево, залазить на дерево и прыгать. Радиус действия передатчика около километра. Правда, крысу необходимо тренировать для того, чтобы она распознавала команды и подчинялась им. Таким образом, с научной точки зрения радиоуправление крысами не представляет никакой ценности - это примитивное стимулирование центров наслаждения в случае правильного выполнения команды.

Исследователи из Нью-Йорка проводили опыты над пятью крысами, каждая из которых была оснащена электродами и рюкзаком с элементом питания. Интеллектуальные возможности крыс позволяют им ориентироваться в лабиринте, преодолевать сложные препятствия. Ученые надеются в будущем снабдить крыс видеокамерами и использовать для спасения людей из-под завалов. На что надеются военные - не разглашается.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!