Новости вкратце

  • Id Software объявила, что Doom III будет продемонстрирован на игровой выставке E3.
  • Первая web-камера на северном полюсе работает под управлением встроенной реализации Linux - uClinux.
  • Проект OpenNMS выпустил первую стабильную версию 1.0.0 своей свободной системы управления корпоративными сетями.
  • Sun назначила Витфилда Диффи, изобретателя шифрования с открытым ключом и борца за право на шифрование, директором по безопасности.
  • Sandia Labs опубликовала на LISA2001 мини-кластер на базе Linux, собранный из 16 встраиваемых модулей стандарта PC/104, размером с 3-дюймовую дискету каждый.
  • EFF (Фонд электронного рубежа) опубликовал отчет за три года существования DMCA, показывающий, как этот акт был использован для подавления и преследования вполне законных разработок.
  • Вышел в свет Ghostscript 7.05 - первая версия нового поколения Ghostscript под лицензией GPL. Помимо лицензии, новая версия отличается улучшениями в области печати на восточно-азиатских языках и поддержки PDF.
  • Sandia Labs разработала микроскопическую вольфрамовую решетку, которая позволяет повысить долю света в энергии, выделяемой лампой накаливания, с 5 до 60%, за счет преобразования инфракрасного излучения в видимую часть спектра.
  • Калифорнийский Верховный суд отказал корпорации Nike в праве на основании Первой поправки ("свобода слова") через рекламу отмывать свою честно заслуженную репутацию нанимателей с минимальными ставками и гарантиями для работников.
  • За последние пять месяцев погибло 11 известных микробиологов, большинство - насильственно или в сомнительных несчастных случаях. Все они работали в смежных с биологическим оружием областях - от заразных болезней и генной инженерии до биотерроризма.
  • Провайдер PaeTec завоевал в суде право отключить от своей сети компанию Monsterhut за массированную рассылку спама. Хотя спамеры в последнее время регулярно проигрывают в суде, количество спама в Сети продолжает расти, и избавиться от него не проще, чем от гербалайфа или тараканов.
  • Перуанский конгрессмен Эдгар Дэвид Виллануэва Нунез опроверг обвинения местного Microsoft в том, что перевод государственных учреждений на свободные программы скажется отрицательно на экономике страны. Судя по детальности опровержения, конгресс Перу провел весьма тщательный анализ всех за и против законодательной поддержки свободных программ.
  • Обнаружен вариант разрушительного вируса Chernobyl, распространяющийся при помощи очередного Outlook-червя Klez. Удивительно, что несмотря на неуклонно возрастающий урон от эпидемий, вызванных вопиющей незащищенностью этой почтовой программы, многие компании находят смелость навязывать Outlook в качестве корпоративного стандарта.
  • Кинокомпании через суд пытаются заставить SonicBlue, выпускающую цифровой видеомагнитофон ReplayTV, собирать данные о просматриваемых пользователями этого устройства фильмах и передачах и пропущенных ими рекламах, чтобы доказать таким образом, что ReplayTV способствует видеопиратству.
  • Transgaming выпустила WineX 2.0 - значительно усовершенствованную, но закрытую версию Wine, позволяющую запускать под Linux 80 новейших игр для Windows. Transgaming обещала регулярно передавать свои модификации в основное дерево Wine, но в последнее время дорожки двух проектов разошлись - в Wine так и не появилась реализация DirectX из WineX, и разработчики Wine перешли на GPL, чтобы предотвратить создание закрытых модификаций в будущем.
  • Украинское движение копилефт-сопротивления опубликовало на russia.indymedia.org манифест, призывающий всеми силами бороться против распространения несвободных программ, накладывающих непомерные расходы на местную экономику и ограничивающих свободу выбора в пользовании компьютером. Жестокое преследование "пиратов", проводимое украинским правительством по требованию МВФ, приносит совсем не те плоды, которых ожидала лоббировавшая санкции МВФ Microsoft.
  • За первые пять дней с момента появления на складе oz.by было раскуплено больше половины привезенных из Москвы коробок ALT Linux Master 2.0 (см. "КВ"-16/2002). Эту систему явно ждали с нетерпением, и отзывы на нее приходят исключительно положительные - покупатели oz.by дали ей 9,99 из 10. Остается только пожелать удачи "Мастеру" в вытеснении несвободных систем из белорусских компьютеров и команде ALT Linux, берущейся за самые необычные проекты.
  • Словно специально к выходу ALT Linux Master 2.0 на oz.by выложили еще один ожидаемый линуксоидами товар - автобиографию Линуса Торвальдса "Just for FUN. Рассказ нечаянного революционера".

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
db@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!