Мобильные новости


Переводчик Ectaco от Лебедева

Питерский Центр перспективных разработок Ectaco представил линейку переводчиков Universal Translator, основанных на технологии распознавания речи VoiceMethods. Примечательно, что дизайн устройства Ectaco заказала в Студии Лебедева. Переводчик крайне прост в обращении - пользователь нажимает на кнопку и произносит слово или фразу в микрофон. Через секунду из динамика уже звучит слово или фраза, переведенные на выбранный язык. На дисплее отображаются заданные слова, их перевод и системная информация. Под дисплеем располагаются навигационные кнопки и дополнительные - для работы с органайзером. Имеются разъемы для подключения наушников и PC-Link. В итоге получается неплохая реализация переводчиков, виденных нами в разных фантастических фильмах. Теперь это уже реальность.


Новый язык для Palm

OrbWorks представила OrbForms Designer - новый язык программирования для PalmOS, основанный на изделиях компании PocketC и включающий в себя визуальную среду программирования и объектно-ориентированный API. Новый язык программирования похож на C - он использует те же или похожие конструкции, выражения и функции, а также поддерживает аналогичную работу с переменными. OrbForms Designer доступен уже сейчас по цене $95.


Гигагерц для КПК

 

ARM Holdings намерена к концу этого года выпустить процессор с частотой 1 ГГц для карманных компьютеров. Новые процессоры ARM будут построены на микроархитектуре Jaguar, которая, помимо увеличения тактовой частоты, содержит расширенный набор инструкций для работы с мультимедийными приложениями. Новые процессоры будут производиться по 0,13-микронному техпроцессу, что позволит "разогнать" их до 750 МГц. С переходом на 10-микронный процесс тактовая частота превысит 1 ГГц. Первые промышленные образцы процессоров на базе ARM11 ожидаются в IV квартале - Intel XScale 1 ГГц.


Часы-КПК

Fossil начала продажи Wrist Watch, наручных часов-органайзера. В зависимости от модели, Wrist Watch умеет по ИК-порту соединяться с наладонниками на основе PalmOS или PocketPC для хранения записей, сделанных на КПК. Всего устройство может содержать 190 Кб данных. Новинка водонепроницаема (глубина до 30 м), с ЖК-дисплеем 102х64 точек и 8-битным процессором от Epson. В функции устройства входит: хранение 20 визитных карточек, адресной книги на 1100 контактов, органайзера на 800 записей, блокнота на 350 записей с 400 символами в каждой, To-Do List на 5000 записей. При всем функциональном богатстве цена у новинки весьма демократична - $145.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!