Hewlett-Packard строит планы

Отгремели бои вокруг 19-миллиардного слияния двух гигантов компьютерной индустрии - Hewlett-Packard и Compaq, и вот дым сражений рассеивается, открывая новую реальность. Противники объединения во главе с бывшим членом правления и наследником "отца-основателя" Уолтером Хьюлеттом практически признали свое поражение, и теперь обновленное руководство еще более располневшего гиганта hi-tech-индустрии увлеченно строит планы на будущее.

Уже определена политика в отношении главного продукта - персональных компьютеров. На рынке домашних ПК и в секторе SOHO и далее будут существовать обе торговые марки - HP и Compaq. Правда, начинка у них будет настолько идентична, насколько это вообще возможно. Что же касается чисто офисных компьютеров, то они будут выпускаться только под брэндом Compaq. То же относится и к ноутбукам всех разновидностей. Производство КПК, сиречь PDA Jornada от HP, свернут, и предпочтение будет отдано линейке мобильных устройств Compaq iPAQ, занимающих сегодня большую долю на рынке. Это, собственно, и ожидалось - у Compaq задолго до объединения были более успешные модели КПК и значительно больше наработок в этой области. Что же касается рынка серверов, особенно крупных (масштаба корпорации), то тут планируется объединить высокопроизводительную вычислительную мощность оборудования Compaq и системное программное обеспечение HP. Под какой торговой маркой будут выпускаться эти серверы, пока не сообщается. В общей сложности эти и другие меры по реорганизации бизнеса должны позволить уже к 2004 году снизить издержки производства на 2,5 млрд. долларов. Однако масштабных увольнений избежать не получится - на протяжении ближайших 6-9 месяцев корпорацию будут вынуждены покинуть порядка 15 тыс. работников. И эта проблема остается самой острой для Hewlett-Packard и одной из самых обсуждаемых в Силиконовой Долине.

Процесс слияния тем временем идет по плану. Веб-сайты HP и Compaq уже объединены, а 150 тысяч сотрудников получили материалы, объясняющие суть сделки. "Мы, несомненно, настроены создать новую сильную компанию, новую команду, новую культуру", - заявила на пресс-конференции председатель правления и главный исполнительный директор HP Карли Фиорина. Победителей не судят.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!