Новости вкратце

  • AMD Thoroughbred будет объявлен 10 июня
    Некоторые из зарубежных сайтов разгласили информацию о дате официального выхода нового процессора AMD Athlon XP - Thoroughbred (0.13 мкм). Называется дата 10 июня. Впрочем, это не значит, что процессоры сразу же поступят в широкую продажу. AMD испытывает недостаток процессоров, и потому все первые партии уйдут ее основным партнерам, таким, как HP. Скорее всего, Thoroughbred реально будет доступен в июле.
  • NV18 и RV250 - новый виток 3D-войны
    Появились слухи, что на тайваньской выставке Computex, которая откроется в июне, будут объявлены два новых графических ядра. Нет, это не долгожданные hi-end чипы от NVIDIA (NV30) и ATI (R300). Это - обновленные 3D-ускорители mainstream-сегмента рынка игровых видеокарт. NVIDIA представит NV18 - модернизированную версию NV17/GeForce4 MX. ATI покажет RV250 - новую версию RV200/Radeon 7500. Чем именно, кроме, конечно, более высоких тактовых частот, будут отличаться новинки от предшественников, пока неизвестно.
  • AMD выпускает первые микросхемы c архитектурой MirrorBits
    Компания AMD, входящая в крупнейшую в мире группу производителей микросхем флэш-памяти Fujitsu AMD Semiconductor Ltd. (FASL), объявила о доступности первых серийных продуктов с архитектурой MirrorBit. Суть новой технологии - в создании флэш-ячеек, хранящих не один, а сразу два независимых логических бита. Это позволяет удваивать плотность микросхем без существенного изменения их физических и электрических характеристик. В отличие от технологии Multi-Level Cell (MLC), которая предусматривает хранение нескольких бит в одной ячейке за счет нескольких уровней напряжения, ячейки MirrorBit более надежны и устойчивы. На данный момент AMD предлагает микросхемы емкостью 64 Мбит (8 Мб) в четырех типах корпусов (два BGA и два TSOP) с питанием 3 В, скоростью доступа 90 нс (25 нс при страничном обращении) на чтение и 6000 нс на запись, и по $7.95 за штуку. Несомненно, новые чипы найдут применение в портативных устройствах и настольных компьютерах.
  • VIA представила свою версию TabletPC
    На тайваньской части форума WinHEC компания VIA Technologies представила первый прототип своего варианта платформы TabletPC (портативного компьютера, выполненного в виде планшета). Конфигурация этого компьютера следующая: процессор C3 или Eden, двухсторонняя материнская плата Apollo 2002 на чипсете PN266T, 128 Мб памяти DDR266 (в пресс-релизе ошибочно указано, что она работает на 3.3 В), встроенная графика ProSavage, встреонные контроллеры USB 2.0, Audio, IEEE1394, Fast, EthernetIR, PC-Card, CompactFlash, а опционально - и беспроводной интерфейс Wi-Fi (802.11b). Компьютер имеет встроенную ЖК-панель 10.4" и жесткий диск (объем не уточняется).
  • Объявлено два новых процессора Celeron
    Согласно плану, корпорация Intel анонсировала две модели процессоров Celeron. Первый - продолжение классических Celeron с архитектурой P6. Celeron 1.4 основан на ядре Tualatin-256, имеет корпус FC-PGA2 и предназначен для разъема Socket-370. А вот второй процессор, Celeron 1.7, представляет новое семейство процессоров. В его основе - ядро Pentium-4 Willamette, с уменьшенным до 128 Кб кэшем второго уровня. Благодаря использованию старого (0.18 мкм) ядра с меньшим кэшем новый Celeron окажется заметно дешевле, чем его "старший брат" Pentium-4. Поддержка со стороны материнских плат на чипсетах Intel i845/E/G/GL, i850/E, SIS 645, 650, VIA P4X266, P4X333, P4M266 гарантирована после замены BIOS.
    По ценам информация следующая: Celeron 1.4 - $89, Celeron 1.7 - $83, то есть дешевле. Процессор Celeron 1.8 не был объявлен, хотя слухи об этом ходили.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!