Восстановление Windows по-русски

Как часто вы переустанавливали Windows? Я думаю, достаточно для того, чтобы этот процесс успел надоесть. При переустановке каждый применяет свою схему: кто-то пользуется скриптами, кто-то - программами типа Norton Ghost или PowerQuest DriveImage. Однако эти способы имеют недостатки - скрипты позволяют автоматизировать установку лишь узкого числа приложений, а образ диска или раздела слишком велик и не позволяет избранно переустановить отдельные компоненты системы. Ко всему прочему, по личному опыту могу сказать, что когда мне понадобилось сменить старый винчестер (на котором было два Primary-раздела - NTFS и FAT32) на новый, то по непонятной причине ни Norton Ghost, ни PowerQuest DriveImage не смогли справиться с поставленной задачей, хотя я и указал в установках клонировать сектор в сектор, включая boot track. Поэтому я находился в постоянном поиске программы, которая могла бы решить мою проблему. И, похоже, я ее все-таки нашел.

Разрешите представить маленькую программу, с помощью которой переустановка Windows 95/98/ME/2k/XP займет считанные минуты и будет абсолютно безболезненной, - "Универсальный Backup". Написана она нашими ребятами, что уже внушает доверие. Инсталляции не требует, не оставляет ссылок и в реестре - все настройки хранятся в файле UB.ini. В комплект программы входят два файла: UB.exe - это и есть сам "Универсальный Backup" (работает только из-под Windows) и неотделимый довесок в виде UB_DOS.exe - утилиты для восстановления (работает под DOS`ом). Всё это добро "весит" около 197 Kb, что позволяет вполне успешно задвинуть его на обычную дискету вместе с другим полезным софтом (хотя бы с тем же самым fdisk`ом).

"Универсальный Backup" имеет интересную особенность - функцию сканирования. После сканирования каталогов, ключей реестра, файлов настройки Windows и системных файлов MS DOS создается отчет, или SnapShot. Далее на основе ранее созданных отчетов производится сравнение и выявляются появившиеся различия. Эта особенность программы может быть полезна в том случае, если вы, например, делаете SnapShot, а потом ставите какую-нибудь Trial-программу, снова делаете снимок, а через некоторое время, к примеру, снова SnapShot. Смотрите изменения и делайте выводы.

И, наконец, самое главное - восстановление операционной системы и отдельных компонентов. "Универсальный Backup" умеет создавать архивы, содержащие любые файлы, каталоги, ключи и переменные системного реестра. При этом восстановить заархивированные данные можно прямо в их исходные местоположения - очень полезно, если какая-то "добрая" ADWare-подобная программа "поцарапала" реестр. В процессе архивирования системы программа предложит готовые шаблоны, среди которых:

  • Обычный (рекомендованный). В архив включаются каталог Windows и Program Files, a также некоторые системные файлы.
  • Настройки системы. В архив включаются ключи HKEY_LOCAL_MACHINE, HKEY_USERS и HKEY_CURRENT_CONFIG системного реестра, а также некоторые системные файлы.
  • Весь диск. В архив включается содержимое всего диска (С:).
  • Выборочный. Здесь вы сами решаете, что архивировать.
 

Приведу конкретный пример. Архивирование с использованием шаблона "Обычный" заняло один час тридцать семь минут. При этом каталог Windows у меня имеет размер 1.5 Gb, Program Files - 1.7 Gb, Documents and settings - 365 Mb, а конфигурация компьютера, на котором проводилось испытание: Celeron 600, HDD Fujitsu UDMA 100, RAM 128 Mb.). Полученный файл архива имел расширение *.uba и размер в 1.8 Gb. Согласитесь, сочетание время компрессии и качества сжатия достаточно неплохое.

Восстановление системы рекомендуется проводить из-под DOS'а, предварительно расчистив системный диск от "мусора". Тут вы, конечно, зададите вопрос: "А как же восстановить NT-шный каталог Documents and Settings? Ведь из-под DOS`а сделать это невозможно". Очень просто! После восстановления "скелета" Windows вы перезагружаете компьютер, загружаете Windows в режиме защиты от сбоев и запускаете непосредственно сам "Универсальный Backup". Распаковываете этот же архив, выбрав тип распаковки "Продолжение восстановления системы" - и все! Кстати, в документации к программе все эти нюансы подробно описаны.

Программа совершенно бесплатна. Пользуйтесь на здоровье. Найдёте её вы здесь - www.newtech.ru/~mwtech/programs/ubackup.zip.

Максим ПИЛЕКО,
madmaxi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!