Белорусы в полуфинале

Семь белорусских команд вышли в полуфинал Международных соревнований по моделированию экономики и менеджмента. В восьми подгруппах, куда были распределены все белорусские участники в четверть-финале, наши ребята заняли семь первых и одно второе место.

В полуфинале будут участвовать 64 команды, объединенные в восемь подгрупп по восемь команд. Финал, куда выходит восемь команд, будет проводиться этим летом в Сан-Диего, США. У наших ребят есть все шансы выйти в последний тур этого мероприятия: в международном рейтинге соревнований наши команды стабильно держат первое место - белорусы единственные в мире, кто выходит в финал каждый год.

Самыми сильными соперниками белорусов считаются литовцы, победители прошлого года, а также российские и аргентинские команды (представители последних выходили в финал каждый год, исключая 2000-й).

Участники, младшему из которых недавно исполнилось 15 лет, готовятся к соревнованиям на базе компании "БелХард Групп" и Белорусского государственного экономического университета. С ребятами занимаются Ольга Завьялова и Павел Бинцаровский - преподаватели, ассистенты двух кафедр университета и одновременно сотрудники ЗАО "БелХард". В прошлом году тренируемая ими команда заняла третье место из 1070 команд, а в 1999 году их ученики оказались лучшими в мире.

Данное мероприятие ежегодно проводится Гарвардским вычислительным центром под эгидой компании Hewlett-Packard. Моделирование экономики и менеджмента - это деловая компьютерная игра (пошаговая стратегия), основанная на теории управления фирмой и теории конкуренции. Команды составом два человека (согласно правилам Международных соревнований, это молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет) соревнуются посредством интернета, становясь руководителями виртуальных предприятий. Финал, куда выходит восемь команд, проводится очно.

 

При условии выхода в финал белорусов руководство компании "БелХард Групп" уже высказало свое желание оказать финансовую и организационную поддержку команде и ее тренерам.

Мария ГВАРДЕЙЦЕВА,
gvardeitsevami@belhard.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!