Абитуриент-2002. Информатика в БГУИР

В современном мире все большую ценность приобретают специалисты по высоким технологиям. Профессионалы в области вычислительной техники, программирования, компьютерных сетей и управления программными проектами всегда смогут занять достойное место на рынке труда. Именно таких специалистов выпускает факультет компьютерных систем и сетей - ведущий компьютерный факультет Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (бывшего РТИ). Сегодня мы расскажем об одной из специальностей факультета - "Информатике". На наши вопросы отвечает заведующий кафедрой информатики профессор Л.И. МИНЧЕНКО:


- Леонид Иванович, что можно сказать о подготовке студентов специальности "Информатика" в БГУИР?

- Наши студенты учатся в соответствии с образовательным стандартом специальности, разработанном в БГУ, используя опыт подготовки по информационным дисциплинам, накопленный в БГУИР.

Выпускник университета по специальности "Информатика" получает диплом с квалификацией "Математик - системный программист". Он имеет глубокие знания операционных систем (Windows/UNIX) и хорошо подготовлен к решению таких задач, как:

  • создание программного обеспечения с использованием языков программирования различных уровней (Ассемблер, C, Delphi, Visual Basic, Visual C++, Java и др.), современных технологий и методов проектирования программ (Rational Rose, Erwin и др.);
  • разработка эффективных структур баз данных и систем электронного документооборота на основе Access, Lotus Notes, Oracle и др.;
  • разработка интернет-приложений на основе HTML, JavaScript, Java, XML, CORBA;
  • сопровождение системного программного обеспечения; использование современных средств верификации программ, оценки их надежности, эффективности и защищенности.
 

- В чем отличие вашей специальности от других специальностей факультета КСиС?

- С этого года отличия начинаются со вступительных экзаменов: наши абитуриенты будут сдавать математику и иностранный язык (в будущем - информатику). Кроме того, отличие прежде всего касается фундаментальной подготовки в области математических и специальных математических дисциплин, базирующихся на них современных курсах криптографии и защиты информации, в более объемном изучении системного программного обеспечения. За счет удаления из учебной программы для нашей специальности ряда общетехнических дисциплин, обязательных для всех технических специальностей в РБ, наши студенты получают дополнительную подготовку в информационных дисциплинах, в первую очередь, в области операционных систем и СУБД.

В конечном итоге наша цель - подготовить не простого кодировщика, а специалиста, который может быстро входить в роль постановщика задач и руководителя проектов. Поэтому читаются курсы по проектированию современных информационных систем и управлению разработкой программных продуктов.

- Где работают ваши выпускники?

- Самая большая группа - 20% нынешнего выпуска - по распределению пойдет в IBA, далее идут НИИСА, Беларусбанк и другие организации РБ. Вообще, спрос на наших выпускников большой. Практически каждого студента приглашают на работу в компьютерные фирмы города. При этом и география тех мест, где за 3-4 года оказались выпускники и специалисты кафедры, выходит за рамки РБ (США, Германия, Канада, Австралия и другие страны).

- В последнее время компьютерные кафедры вузов испытывают острую нехватку специалистов. Как у вас обстоят с этим дела?

- Как правильно говорил известный деятель прошлого: кадры решают все. Важно, что преподается, но еще важнее - кем. На кафедре работают высококлассные специалисты, среди которых очень много молодых. Все наши преподаватели информационных дисциплин являются действующими программистами. Поэтому у нас нет проблем с преподаванием современных технологий, и каждый наш выпускник в состоянии работать с UNIX, Oracle или Rational Rose. Не будет проблем и с С# и .NET.

В лабораториях кафедры выполняются проекты по международной программе INTAS, по созданию программного обеспечения для отечественных и зарубежных организаций.

На нашей кафедре мы все время пытаемся отслеживать обратные связи. Это касается востребованности отдельных курсов и модификации их программ. В частности, изучение Java было введено в курс по интернет-технологиям после обсуждения предложений наших студентов.

- Несколько слов о помощи других организаций учебному процессу.

- У нас хорошие отношения с целым рядом предприятий РБ. Курс по проектированию современных информационных систем читается И.И. Пилецким, известным специалистом IBA. Ю.А. Зиссером, президентом фирмы "Надежные программы", создателем белорусского портала TUT.BY, разработан и уже несколько лет читается для наших студентов курс "Управление разработкой и продвижением программного обеспечения". Благодаря сотрудничеству со специалистами "Беларусбанка" на кафедре поставлен специальный курс "Комплексная обработка финансовой информации" и создана UNIX-лаборатория. В течение нескольких лет на кафедре читают современные курсы по исследованию операций и основам криптографии сотрудники ИМ НАНБ проф. О.И. Костюкова и доц. Н.Я. Радыно.

- Какой порядок поступления на вашу специальность?

- Абитуриенты, желающие поступить на специальность "Информатика", должны подать документы в приемную комиссию БГУИР с 25 июня по 15 июля. Необходимо успешно сдать экзамены по математике, иностранному языку, а также русскому или белорусскому языку. Профилирующая дисциплина - математика.

Абитуриенты, не набравшие необходимое количество баллов и не прошедшие по конкурсу, могут быть зачислены на платное обучение. Однако для студентов-платников, стабильно показывающих высокую успеваемость, стоимость учебы может быть существенно снижена. По результатам сессии несколько человек в год мы переводим на бесплатную форму обучения.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!