Вопрос-ответ

Настоящий оpангyтанг в своей жизни должен сделать три вещи: вырастить сына, посадить дерево и убедить сына, что это и есть его дом.

На прошлой неделе в Голландии прошла акция протеста домашних кошек против повсеместного внедрения ЖКИ-мониторов. "ЖКИ-панели - полный отстой. Мечта любой кошки - 21` монитор на ЭЛТ". Акция протеста, в поддержку которой выступило международное общество охраны домашних кошек, было жестоко подавлено силовыми структурами особого секретного подразделения общества по борьбе с ЭЛТ-мониторами. Были проведены массовые обыски с изъятием ЭЛТ-мониторов. Мировая общественность в шоке.

Это были последние мировые новости. А теперь - ваши письма.


Здрасти.....я видел вы там на вопросы по компьютерам отвечайте....... я там своей как бы проблемы не нашёл....... я переустановил Windows и мне вобщем стали там все драйвера нужны, ну всё есть я всё установил...... единственный косяк - компьютер у меня выключался так: Пуск/ Завершение работы/ Выключить компьютер/ ОК/ и всё он выключается (без кнопки), а теперь после ОК у меня написано "Теперь питание компьютера можно отключить"....... вот ну а т.к. тут такой компьютер, что он действительно должен выключаться без кнопки, когда я нажимаю на кнопку он перезагружается....... ну там несколько раз нажму он всё-таки выключится....... но блин так же не так как то....... мне сказали, что это ваще в биосе делается, но как?? скажите пажаласта!!!!!!

Ну типа есть такая фигня - ацпи называется. Это когда всякие драйверы к своим железкам в компьютере ставишь (видюха там, к винту и прочей бадяге), то они вроде как должны быть с этой штукой совместимы….. и если патипу не все драйверы ацпи совместимы, то счастья небудет (писать вместе!!!) …. Ищи драйверы ацпи, совместимые ко всему, что в компьютере есть. В интернете можно наверняка нарыть. У производителей. Если такие производители, что сайт найти трудно, то www.drivershq.com поможет. Как все драйверы нароешь, заинсталишь, косяк пофикситься должен.

 


Может, есть какая-нибудь программа, позволяющая определить, какой же все-таки у того или иного сервера бесплатной почты POP3 адрес (вот я пробовал beer.com: mail.beer.com; beer.mail.com; pop3.beer.com; pop.beer.com, beer.pop.com, beer.pop3.com, mail3.beer.com; beer.com и ни один не подошел)? На tut.by - это mail.tut.by.

Самый лучший способ - читать то, что написано на сайте поставщика услуги. Как правило, если поставщик воткрытую не предлагает пользоваться своими SMTP POP3, то такой услуги вам и не будет. Для общего же развития можно заняться сканированием портов 25 (SMTP) и 110 (POP3) той подсети, в которой находится интересующий вас сервер. Но при этом стоит учесть два обстоятельства. Во-первых, не всем нравится, когда сканируют их порты на предмет наличия тех или иных сервисов. Конечно, в этом нет ничего противозаконного, но "настучать" вашему провайдеру теоретически могут. Во-вторых: даже если вы и найдете почтовый сервер, совершенно не факт, что это будет именно тот почтовый сервер, который вам нужен. И уж тем более не факт, что он пустит вас с теми паролями, которые есть у вас для входа на веб-почту.


У меня частота кадровой развертки 100 Гц. Но когда я запускаю Unreal, то автоматически становится 60 Гц. Как с этим бороться?

Есть такая полезная программа Video Modes Configurator. Она позволяет настраивать различные частоты кадровой развертки (Refresh rate) для разных экранных разрешений.

Windows позволяет изменять частоту кадровой развертки для каждого разрешения (Control Panel - Display - Settings - Advanced - Adapter - Refresh rate). Но дело в том, что эта частота будет устанавливаться монитором только на данном разрешении (разрешении рабочего стола). Можно поковыряться в реестре, а можно вкачать эту программу. Она сделает все, что нужно. Взять ее можно по адресу lexxsoft.euro.ru.


И еще два слова о пятивольтовых АТС. Вот письмо читателя:

В №18 за 2002 год некий товарищ задавал вопрос насчёт сигнала занято в трубке при её поднятии, точнее, о невозможности модема поднять трубку из-за невысокого напряжения в линии. Хочу предложить вариант, которым пользуются у нас в г. Жодино многие. У нас тоже АТС пятивольтовая. Самый простой выход - подключить последовательно с линией 1-3 батарейки. Можно поискать блок питания, особенно хорошо подходят 4,5V от CD-player'ов. В отличие от адаптеров типа "Квант", не нужно ждать зарядки (около 10 сек) конденсатора, который часто высыхает, да и цена немала, а хорошо стабилизированный блок можно найти и дешевле. Главное - именно хорошо стабилизированный, чтобы он не вносил в линию шумов. Лично у меня стоит блок от плеера Philips, и я им очень доволен.

Типичный случай "очумелых ручек". Так делать ни в коем случае нельзя. Можно просто сжечь свою абонентскую ячейку и попасть на кучу денег. Начнем с того, что телефонная линия запитывается постоянным напряжением. А это значит, что есть "+" и "-". Если включить добавочное напряжение неправильно, то можно просто сжечь абонентскую ячейку. Мало того, даже если включить правильно, то нет никакой вероятности, что завтра или послезавтра полярность напряжения в вашей телефонной лини изменится. Посему должно быть устройство, которое перед каждым подъемом телефонной трубки проверяет полярность напряжения в линии. Но и этого недостаточно. Есть еще ряд проблем, связанных с тем, что телефонная линия по условиям ГОСТ никогда не бывает заземлена. А это значит, что между ее минусом и землей в квартире запросто может быть разность потенциалов, в несколько раз превышающая допустимое напряжение в абонентской ячейке. Посему всякие устройства, запитывающиеся от 220 вольт, не предназначенные для подключения к телефонной сети, запросто могут сжечь абонентскую ячейку.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Семен Перетятько
У нас говаривали, что для установки частоты для Unreal очень помогает запустить dxdiag, заглянуть на вкладку More Help, нажать там кнопку Override и прописать на ней частоту. Конечно, Вам виднее, Вы знаете, что такое Registry и советуете народу что-то там менять.
Аватар пользователя Oleg
Чтобы не сжечь телефонную ячейку нужно поставить на выходе линии диодный мост, на выходе диодного моста полярность никогда не изменится, какая бы полярность не была на входе. Потом можно подключать и блок питания (БП).

По поводу разности потенциалов могу сказать, что в обычных БП стоит понижающий трансформатор, он же является и разделительным, так что попадание фазы на телефонную линию исключено.