Новости


Сила одной молекулы

Свойство полимерных молекул менять свои механические и физические характеристики под воздействием света известно давно. На этом, в частности, основан эффект изменения длины материала, созданного из таких молекул. Но немецкие ученые из Центра нанонаук Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (руководитель Германн Гауб) решили пойти еще дальше и проверить, обладают ли такими свойствами единичные молекулы, сообщает Scientific American (10.05.02) со ссылкой на Science. Они закрепили молекулу полимера между предметным стеклом и наконечником атомного микроскопа. Оказалось, что при освещении молекулы светом с двумя разными длинами волн можно было заставить ее многократно менять свою длину. Но более интересным было то, что молекула может при этом выполнять механическую работу - двигать наконечник микроскопа, преобразуя в нее световую энергию. Движения полимера имели обратимый характер. Вернуть его в исходное состояние можно светом с большей длиной волны.

Ученые полагают, что подобные фоточувствительные молекулы могут быть использованы для изготовления микроскопических переключателей и актуаторов в наноприборах, хотя открытый эффект требует оптимизации для возможных технологических применений.

Сергей САНЬКО


Платный контент наступает

 

На этой неделе с рекламой придется познакомиться пользователям файлообменного сервиса Kazaa. Платным он, правда, пока не станет - это всего лишь небольшая проверка того, можно ли заработать деньги на пользователях принципиально бесплатной обменной сети. В своих результатах поиска они станут получать рекламу от Brilliant Digital Entertainment. За эту возможность Brilliant Digital Entertainment выплачивает комиссионные владельцу Kazaa, компании Sharman Networks.

Сама Brilliant Digital Entertainment уже успела нехорошо "засветиться" в прошлом месяце, когда многие пользователи Kazaa обнаружили у себя на компьютерах нелегально установленный плагин Altnet, никак не анонсированный компанией и выполняющий неизвестные функции. Внедрение рекламы в Kazaa - это первый пример применения Altnet, за которым, несомненно, последуют и другие.


Заказы продолжают расти

Хорошим знаком для производителей полупроводников могут стать опубликованные недавно группой Semiconductor Equipment and Materials International данные. Согласно предоставленному этой группой статистическому отчету, в апреле продолжился рост объемов поставок компьютерных полупроводников - по сравнению с мартом, он вырос на 3% и составил $822 миллиона.

Еще более обнадеживающе выглядит статистика по суммарной стоимости полученных заказов. В течение месяца производители получили заказов на $982 миллиона, что на 17% больше показателей предыдущего месяца и на 36% больше показателей за аналогичный период прошлого года.

Все данные свидетельствуют о том, что рынок полупроводников начинает постепенно выкарабкиваться из той ямы, в которой он оказался в 2001 году, а это значит, что положительные последствия этого процесса ощутят на себе и предприятия других областей IT-отрасли.


Болиды F-1 поедут еще быстрее под управлением Wind River

Что движет болидами Формулы-1? Помимо мощного двигателя, крепкого кокпита и умелого пилота, современную гоночную машину трудно представить без сложнейшей электронной начинки. Компания Wind River, один из ведущих разработчиков операционных систем для встраиваемых устройств, объявила о том, что FIA официально разрешила использование ОС VxWorks от Wind River в гонках Формулы-1.

VxWorks используется в программном обеспечении для управления работой двигателя Magneti Marelli. Этот продукт, который нашел себе место в болидах Ferrari и нескольких других команд, позволяет контролировать параметры работы двигателя. А с 2002 года, на основании соответствующего разрешения FIA, команды получили возможность дистанционно управлять работой двигателя. В Magneti Marelli обмен информацией между капитанским мостиком команды и гоночным болидом ведется на основе TCP/IP. В таких условиях бесперебойная работа встроенной ОС становится одним из ключевых факторов, необходимых команде для победы в гонках. Как показывают результаты первых Гран-При, жаловаться Ferrari на Wind River не приходится.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Intel анонсирует три новых чипсета

Компания Intel официально объявила о выпуске трех новых чипсетов. Все они являются модификациями i845. Первый чипсет, i845E, имеет модифицированный контроллер процессорной шины, допускающий работу процессора на частоте 133 (533) МГц. Поддержка памяти DDR333/PC2700 официально не заявлена, но она есть. В связи с использованием нового "южного" хаба ICH4 (82801DB) модифицирован хаб-линк (шина между хабами); пропускная способность этой шины, впрочем, по-прежнему составляет 266 Мб/с. "Южный" хаб ICH4 отличается от предшественника тем, что он поддерживает USB 2.0 и 20-битный интерфейс подключения AC'97-кодеков (до трех кодеков, поддержка S/PDIF и акустики 5.1).

Чипсет i845G отличается от i845E наличием встроенного графического ядра. Это не старый i752, а совершенно новое ядро: два конвейера рендеринга с двумя блоками текстурирования на каждом, тайловая архитектура, динамическое управление объемом фрейм-буфера, поддержка мультимониторных конфигураций и выходов на ТВ и цифровой монитор (с помощью карт расширения), частота 200 МГц. AGP-слот у чипсета тоже имеется - в отличие от дешевого i845GL. Кстати, последний чипсет поддерживает только процессоры с шиной 100 (400) МГц, так как предназначен для новых Celeron.

На базе i845E Intel выпускает платы i845EBG2 и i845EPT2, i845G - i845GBV и i845GRG. Цены на чипсеты следующие: i845E - $41, i845G - $46, i845GL - $33.

Платы на базе новых чипсетов уже продаются не только в Японии, но и в России.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by


AMD раскрывает амбиции

Компания AMD планирует уже в ближайшем будущем ощутимо потеснить на рынке микропроцессоров своего основного конкурента - корпорацию Intel. Об этом агентству Reuters сообщил Джерри Сандерс, оставивший недавно пост исполнительного директора AMD. Более того, Сандерс вполне уверен в успехе новой рыночной тактики AMD.

Суть ее состоит, в первую очередь, в скором выпуске на рынок новых моделей процессоров Athlon для персональных компьютеров и принципиально новых процессоров Opteron - для серверов. И те, и другие будут базироваться на 64-разрядной архитектуре x86-64. При этом, как стало известно, частота новых чипов будет начинаться на отметке в 2 ГГц, что позволит быстро догнать Intel "по гигагерцам".

Другой принципиально важный шаг - запланированная активизация деятельности AMD на рынках стран Азии. Это не случайно: азиатский регион считается самым быстрорастущим рынком в мире, в том числе и с точки зрения hi-tech. В результате компания сможет увеличить рыночную долю и закрепиться в регионе. Кстати, Intel уже активно работает в Азии и имеет собственный завод в Шанхае.

В настоящее время доля AMD на рынке процессоров для ПК составляет 18,2%, тогда как Intel принадлежит 80,8% рынка (данные за первый квартал 2002 года). Спустя год станет ясно, сможет ли AMD если не переломить ситуацию, то хотя бы отвоевать примерно треть рынка.

Виктор ДЕМИДОВ


Дырка в заплатке для IE?

За время прошедших майских праздников в мире программного обеспечения прошли определенные события. Самые значимые и самые интересные из них мы и постараемся рассмотреть.

Первое из них - выпуск очередных заплаток для Internet Explorer 5.01, 5.5, 6.0 от Microsoft (скачать их можно на www.microsoft.com/windows/ie/downloads/critical/Q321232/default.asp). Все они просто поражают своим размером (например, для IE 6.0 он составляет около 2.5 Mb), и их назначение - решение шести проблем, названных софтверным гигантом критическими. Так, наиболее опасная уязвимость в том же IE 6.0 позволяет запускать скрипты на удаленной машине с локальными правами безопасности. Еще одна уязвимость позволяет прочитать файлы на жестком диске пользователя.

Между тем, согласно отчетам специалиста из Дании Тора Лархольма и компании GreyMagic Software, патч от Microsoft избавляет браузер только от симптомов данной уязвимости, не решая проблему полностью.


Растровое изображение во Flash

Американская компания Wildform разработала программное обеспечение Flix Pro (демо-версия находится на сайте компании - www.wildform.com) для Macintosh и PC, которое позволяет конвертировать растровое изображение и видеоданные в формат Flash. Используя специальную технологию автоматического выделения контуров объектов, Flix Pro переводит кадры видео в векторную форму. А, как известно, данные, представленные в векторной графике, состоят только из математически описываемых фигур и поэтому занимают намного меньше места. При этом они могут редактироваться с помощью Macromedia Flash и масштабируются без потери качества.

Программа Flix Pro имеет широкий набор функций: может варьировать битрейт для оптимизации скорости загрузки анимации, имеет набор предустановок, может создавать код html, вывод звука в .wav и .mp3, поддерживает переменные и мета-данные, пакетную обработку файлов и многое другое. Интерфейс Flix Pro очень простой, и анимацию можно создать за несколько шагов. Единственное ограничение - выходной flash должен содержать не более 16000 кадров.


Обновление программы для работы с DVD

Двигаемся дальше. Компания Sonic Solutions обновила программу DVD Producer 3.1, предназначенную для создания дисков форматов DVD-Video и DVD-ROM в ОС Windows, включая поддержку нового стандарта динамического изменения содержимого дисков OpenDVD. Кстати говоря, на выставке Национальной ассоциации вещателей США в 2002 году программа DVD Producer была удостоена награды журнала Video Systems "Лучший выбор".

Sonic DVD Producer оснащен инструментами побитной проверки контента в реальном времени, системой уплотнения и форматирования AuthorScript промышленного стандарта, а также инструментом вывода контента на запись WriteDirect, который обеспечивает возможность работать с самыми различными устройствами записи на DVD. В состав пакета DVD Producer входит MPEG-кодировщик, позволяющий в реальном времени кодировать данные, получаемые по интерфейсу FireWire, а также многофункциональные средства создания дисков DVD, включая двухслойные диски. Подробнее с возможностями новой версии программы Sonic DVD Producer можно ознакомиться на сайте разработчика (www.sonic.com/products/dvdproducer/specs.htm).


Плагины для браузеров Linux совместимы с IE

И напоследок - новость от компании CodeWeavers. Она обновила программу CrossOver Plugin до версии 1.1.1 (доступна на сайте www.codeweavers.com). Основное предназначение CrossOver Plugin - это обеспечение совместимости браузеров Linux с плагинами для браузера Internet Explorer, а также встраивание поддержки форматов MS Office в просмотрщики документов. Программное обеспечение предоставляет возможность просматривать файлы в форматах Word, Excel и других, проигрывать в браузерах мультимедийный контент, изначально ими не поддерживаемый. В обновленной версии программы добавлена поддержка Macromedia Flash 6 Player, плагина Superscape Viscape, исправлены обнаруженные ошибки. Кроме того, улучшена поддержка плагинов в браузере Mozilla, поддержка звука, возможность многопользовательских инсталляций.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Мобильник для кобылы

Интересный гаджет изобрели инженеры голландской фирмы Robor electronics. Новое устройство, по мнению специалистов из агропромышленного сектора, может спасти многие жизни.

Высокотехнологичный гаджет предназначен для беременных кобыл. На них одевается пояс с мобильным телефоном. Как только кобыла становится в позу для родов - мобильник автоматически делает звонок фермеру. Если тот не поднимает трубку, мобильник отправляет ему текстовое сообщение.


Чье лицо внутри песни?

В старые-добрые времена, когда в ходу были виниловые пластинки, многие группы (например, The Beatles) прикалывались следующим образом: они помещали внутрь своих песен скрытые "послания", которые были слышны только при проигрывании музыки в обратной последовательности. Сейчас, в цифровую эпоху, появились новые способы музыкальных извращений.

Новатором проявила себя известная группа Aphex Twin, которая умудрилась засунуть в свою песню изображение лица. Нужно сказать, что лицо это довольно страшное, и впечатлительный человек может принять его за дьявольский образ. Он появляется при запуске спектрографического визуализатора во время проигрывания компакт-диска. Интересно, что сжатие в формат MP3 "убивает" монстра внутри песни - лицо не переносит компрессии и исчезает. Правда, не до конца (подробности - на сайте chaos.yerbox.org/face). Лицо было обнаружено 19-летним финским пареньком по имени Ярмо Ниинисало, который экспериментировал с настройками своего спектрографического визуализатора на компьютере. Подробности открытия он выложил на сайте www.tp.spt.fi/~cleth/projects/aphexface/index.htm.

Вообще-то мы зря назвали это лицо монстром. На самом деле это изображение самого Aphex Twin, то есть Ричарда Джеймса, автора электронной музыки. С технической точки зрения данный образец не отличается от других образцов стеганографии. Специальное программное обеспечение позволяет поместить внутрь песни или картинки любую информацию, которая не влияет на качество картинки/песни. Aphex Twin воспользовались для стеганографии программой MetaSynth (www.uisoftware.com/PAGES/acceuil_meta.html). Кстати говоря, данная программа активно применялась при создании спецэффектов в фильме "Матрица".


Миллионеры от е-бизнеса собираются в "МакДональдсе"

Крутые шишки, миллионеры, основатели известных доткомов, воротилы е-бизнеса - все они собрались на традиционную встречу, чтобы обсудить свои дела в узком кругу. Однако в этом году местом встречи миллионеров была выбрана отнюдь не фешенебельная гостиница "Астория", как это имело место во времена расцвета е-бизнеса. Сейчас наступили трудные времена для интернет-индустрии. Поэтому весьма символично, что воротилы цифровой эпохи собрались в "МакДональдсе" - в центре Нью-Йорка, на Манхэттене. Вечеринка 14 мая имела официальное название "Возвращение к реальности".

Миллионеры хорошо покушали гамбургеров, выпили диетической колы и разошлись по домам. Менеджеры "МакДональдса" выглядели весьма сконфуженными.


Новый Aibo

Первой модели робота-собачки Aibo сегодня исполняется 21 год (или 3 года в человеческом измерении). По такому поводу Sony выпустила в продажу еще одну модель - ERSL-3IL, карамельного цвета, с новым лицом, фигурой бульдога, усовершенствованными глазками. Новинка стоит $599 (три года назад Aibo продавался по $2500), оснащена 13 моторчиками, различает до 75 слов, может делать фотографии и записывать их на флэш-карту MemoryStick. Как и другие модели (Sony продает множество разновидностей Aibo), новая собачка снабжается специальным программным обеспечением, с помощью которого можно обучать ее новым движениям, моделировать поведение, устанавливать реакции на такие раздражители, как хозяин.

Посмотреть на выкрутасы животного можно на странице www.pcmag.com/slideshow/0,3018,sid=0&s=1590&a=27047,00.asp.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!