Мобильные новости


Появилась мышь для Palm

Targus представила PDA Mouse, манипулятор, выполненный в виде маленького джойстика и обладающий функциями мыши. Новинка накладывается на область Graffiti и обеспечивает управление курсором. Однако для ввода информации совместно с PDA Mouse придется использовать раскладную или пальчиковую клавиатуры от той же Targus. Пальмовая мышка совместима с КПК, работающими под PalmOS 3.0 и выше, и продается за $20.


Новый КПК с Xscale

Hitachi выпустила NPD-10JWL, новый наладонник, основанный на недавнем процессоре Intel Xscale с частотой 400 МГц. Также данный КПК имеет TFT ЖК-экран диагональю 3,5 дюйма и разрешением 240х320 с 65536 цветами. NPD-10JWL обладает 32 Мб RAM и 32 Мб флэш-памяти, что не так много на сегодняшний день. Кроме этого, в новинке наличествует разъем расширения для карт стандартов Secure Digital или MMC. Размеры новинки - 108х77х17,8мм, вес - 160 г. Сколько будет стоить это изделие, пока неизвестно.


Камера для Pocket PC

 

Тайваньская компания Aiptek анонсировала цифровую камеру с интерфейсом CompactFlash TypeI, которая будет совместима с большинством устройств PocketPС и PocketPC2002. Камера оснащена поворотным (210 градусов) объективом и умеет делать снимки с разрешением 640х480 пикселов и глубиной цвета 24 бит. Также камера поддерживает голосовые комментарии. Работает новинка в трех режимах: одиночный кадр, непрерывная съемка и видео. Предусмотрен режим макросъемки. Расстояние в этом режиме может варьироваться от 40 см до 1 м, в нормальном режиме - от 1 м до бесконечности.


Новый браузер для Palm'ов

ILINX 1 июня представит английскую версию Xiino, web-браузера для КПК, который уже довольно давно доступен с японским интерфейсом. Он поддерживает язык JavaScript, 128-битный алгоритм SSL-шифрования, различные цвета, таблицы, cookies-файлы, фреймы. При помощи Xiino пользователь может загружать PRC-файлы и ZIP-архивы с ними. В комплекте с браузером будет поставляться Xiino Cruiser, конвертер для web-страниц, сохраненных на настольном компьютере. Также Xiino приспособлен для работы с proxy-сервером Xiino DataServer. При использовании данного сервера есть возможность настроить параметры сжатия информации относительно разных моделей устройств (например, если сервер принимает запрос от КПК с монохромным экраном, то цветные изображения будут автоматически преобразованы в черно-белые). Ожидаемая цена браузера - $25.


Железный чехол для Palm m1xx

Компания InnoPocket представила Metal Deluxe Case, алюминиевый кейс для линейки КПК Palm m1xx. Подходит кейс ко всем m1xx, кроме модели m130, которая на несколько миллиметров толще предшественниц. Защищая устройство от повреждений, футляр оставляет доступным ИК-порт и стилус, а за амортизацию устройства отвечает неопреновая прокладка. Габариты - 128х86х22 мм, вес - 55 г. Цена - $30.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!