Новости с периферии

Сегодня в выпуске:

  • Принтеры Canon обходятся без компьютера
  • Новая линейка принтеров от Lexmark
  • "Этикеточный" принтер DYMO
  • Планшеты Wacom сменили цвет
  • Слайд-сканер UMAX для фотолюбителей
  • Сетевой сканер от Microtek
  • Компания Canon "размахнулась" и выдала сразу пять новых струйных принтеров, каждый из которых интересен по-своему. Модели BJ S330 и BJ F930, например, приходят на смену BJ S300 и BJ F900, соответственно. BJ F930, кстати, поддерживает интерфейсы USB и IEEE 1394. А вот модель BJ S530 обладает возможностью двухсторонней печати и характеризуется высокой скоростью вывода: 10 стр/мин в монохромном режиме и 14 стр/мин в цветном. Для сравнения, модель BJ F930 в обоих режимах "выжимает" не более 7 страниц. Принтер BJ S530 также идет на смену, в данном случае он призван заменить собой "ветерана" BJ S500. Многие пользователи наверняка с удовольствием отметят тот факт, что BJ S530 сообщается с компьютером как через шину USB, так и посредством старого-доброго параллельного порта. А вот последним двум моделям, BJ 895PD и BJ 535PD, компьютер и вовсе ни к чему, ибо они оснащены разъемами PCMCIA Type2, что позволяет им распечатывать изображения с различных носителей информации автономно. Цветная печать BJ 895PD - шестицветная, а BJ 535PD - четырехцветная. Конечно, эти модели можно использовать и "традиционным" способом. Все вышеозначенные принтеры Canon поддерживают разрешениe до 2400х1200 dpi и работают под управлением ОС Windows 98/Me/2000/XP, Mac OS 8.6 и Mac OS X.
  • Очередные принтеры Lexmark популярной серии Zx5 стали поступать на российский рынок. Именно об этом было объявлено недавно представительством компании Lexmark International в СНГ и странах Балтии. Новая линейка включает принтеры Lexmark Z25, Z35, Z45, Z55, Z65 и Z65n. Последние две модели отличаются друг от друга лишь способностью работы в локальных сетях, что отражает буквочка "n". Ну а основные характеристики таковы: два лотка для подачи бумаги, скорость печати - до 15 стр/мин в цвете и 21 стр/мин в монохромном режиме, максимальное разрешение - до 4800x1200 dpi. Позиционируются на сектор SOHO, а также подойдут для тех, кто интересуется печатью фотографий. Обеспечивают совместимость с ОС Windows и Mac, оснащены портом USB. Следующий принтер, Lexmark Z55, имеет разрешение 3600x1200 dpi (переменный размер цветной капли - до 3 пиколитров), скорость вывода черно-белых изображений - до 17 стр/мин, цветных - до 13 стр/мин. Среди "изюминок" модели - автоматическая юстировка картриджа и установка драйвера одним нажатием кнопки. Z55 снабжен параллельным и USB-портами, совместим с ОС Windows, Mac и Linux. Принтер Lexmark Z45 является, как сообщает пресс-релиз, "простым в использовании" и рассчитан на домашних пользователей. Скорость монохромной печати - до 15 стр/мин, цветной - до 9 стр/мин, разрешение - 2400x1200 dpi для всех типов бумаги. Совместимость с ОС Windows, Mac, а также интерфейсом USB. Принтер Lexmark Z35, наоборот, при ориентации на домашних пользователей имеет широкий диапазон печати: от электронных писем до цифровых фотографий. Максимальное разрешение - 2400x1200 dpi, скорость печати - до 11 стр/мин и до 6 стр/мин в черно-белом и цветном режимах, соответственно. Z35 совместим с ОС Windows, Mac и Linux. Наконец, Lexmark Z25 предназначен для пользователей, желающих приобрести универсальный, но при этом дешевый принтер. Скорость цветной печати Z25 - до 6 стр/мин, а монохромной - до 9 стр/мин, разрешение - 1200x1200 dpi на бумаге любого типа. Модель, оснащенная портом USB, совместима с ОС Windows, Mac и Linux.
  • Компания DYMO представила принтер LabelMANAGER PC для печати этикеток. Отличительной чертой нового устройства является его умение печатать этикетки любой длины с несмываемым цветным изображением. Благодаря специальному ПО, входящему в комплект поставки, можно создавать этикетки, используя разнообразные шрифты, графику, штрих-коды, а также шаблоны и рамки. Область печати принтера равняется 72х120 мм, с компьютером он сообщается посредством порта USB.
  • Первое появление в нашем обзоре графических планшетов, что особенно приятно. Случилось это благодаря известной компании Wacom, которая выпустила серию Wacom FAVO (WQ). Изюминка новинок - радующий глаз цвет кварца, в отличие от стандартных серых тонов прежних планшетов компании. Модели серии идут в комплекте с пером (чувствительность к нажатию - 512 градаций) и мышкой, причем оба устройства ввода беспроводные.
  • Компания UMAX начала поставки в Россию и страны СНГ нового слайд-сканера PowerLook 180. Данное устройство, сообщает пресс-релиз, позиционируется на обширный сектор фотолюбителей и пункты предоставления услуг по сканированию. PowerLook 180 располагает тремя режимами фокусировки (ручная настройка, автофокус по центру кадра, автофокус по заданной оператором точке), сканирует одиночные слайды в рамках, а также обладает возможностью автоподачи 35мм пленки. Оптическое разрешение - 1800х1800 dpi, внутренняя и внешняя разрядность - 42 бит, максимальный диапазон оптических плотностей - 3.3D, интерфейс - USB. В комплекте идет полная версия профессионального пакета сканирования SilverFast Ai 5.5. Розничная цена не должна превысить 350 USD.
  • Компания Microtek, тоже хорошо известный производитель сканеров, анонсировала модель ScanMaker 6700. Оптическое разрешение этого планшетного сканера составляет 4800x2400 dpi, разрядность - 48 бит. ScanMaker 6700 можно применять в локальных сетях в качестве сетевого сканера, для чего есть программа Microtek LANWizard, упрощающая обмен изображениями через сеть. Также немаловажен фактор наличия встроенного адаптера для сканирования прозрачных оригиналов. Конечно, не обошлось без кнопок Smart Touch, с чьей помощью упрощается выполнение многих функций, в том числе отсылка отсканированных изображений по электронной почте, запуск программы распознавания текста и некоторых других. Вместе со сканером поставляется разнообразное ПО и полезные утилиты.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!