Новости вкратце

  • Intel снижает цены
    Компания Intel произвела плановое снижение цен на свои процессоры Pentium-4, Pentium-4-M, Pentium-III-M и Xeon. Из настольных процессоров больше всего подешевели 2.2 и 2.26 - на 43%, а также 2.4, 2.4В и 2.0А - на 30%. Теперь процессоры до 2 ГГц стоят меньше $200. Мобильные P4 подешевели, в среднем, на 50%, серверные - от 10% (1.7) до 44% (2.2). Посмотрим, как на это отреагирует AMD...
  • Samsung анонсирует самые передовые винчестеры
    Компания Samsung Electronics решила всерьез стать законодателем мод и на рынке жестких дисков. Первые в мире жесткие диски с плотностью записи 60 Гб на пластину анонсировала именно она. Серия V60 имеет 5400 об/мин, 2 Мб кэш-буфер, интерфейс UltraATA/100, объем 60 и 120 Гб.
  • Чипсеты nForce6xx отменены
    По неофициальным данным, компания NVIDIA не будет выпускать чипсеты nForce620D и nForce615D. Напомню, их отличие от ныне поставляемых nForce420D и nForce415D - в поддержке DDR333. Видимо, NVIDIA уже не видит пользы от производства этих чипсетов. Вместо этого компания сосредоточится на разработке nForce-2 - второго поколения чипсетов, имеющих более значимые нововведения (AGP 8x, другая встроенная графика и т.п.).
  • Новый чипсет от ServerWorks
    Компания ServerWorks, известный производитель чипсетов для серверов и рабочих станций, анонсировала новый чипсет для процессоров Pentium-4. "Grand Champion" SL ориентирован на так называемые "blade"-серверы - недорогие монтируемые в стойку серверы начального уровня. Чипсет состоит из трех частей - "северного" моста CMIC-SL (поддержка до 4 Гб DDR-памяти), "южного" моста CSB6 (ATA-100, RAID 0,1 и 5, PCI-64) и двухканального моста PCI-X CIOB-X2. Поставки чипсета GC-SL начнутся через месяц.
  • Дешевые платы от ASUS будут называться 'Hua Ching'
    Компания ASUSTeK недавно приняла решение охватить рынок недорогих материнских плат, создав в Китае дочернюю фирму Hua Ching. Новая фирма будет производить платы с минимальными возможностями и по очень низкой цене, конкурируя с такими производителями, как EliteGroup, PCPartner, Acorp и др. Продукция Hua Ching будет ориентирована прежде всего на Китай, Индию и Африку, но может появиться и у нас. Благодаря финансовой поддержке ASUS, поставкам комплектующих от ASUS (печатные платы и разъемы) и SIS (чипсеты) по сниженным ценам новая фирма может вскоре изменить расстановку сил на рынке бюджетных решений, потеснив EliteGroup - нынешнего лидера.
  • Новые винчестеры Fujitsu
    Компания Fujitsu анонсировала две новые линейки жестких дисков для серверов. Серия MAS имеет обороты 10 тыс./мин, 8 Мб буфер, интерфейс Ultra320 SCSI, плотность записи 37 Гб на пластину, внутреннюю скорость чтения 107 Мб/с (только на внешних дорожках, естественно), емкость - от 36 до 147 Гб. Серия MAP - более скоростная: 15 тыс. об/мин, тот же буфер, поддержка интерфейса FC-AL2 (2 Гбит/с), плотность 18 Гб (вероятно, т.к. точных данных пока нет), жидкостные подшипники, скорость чтения - до 114 Мб/с. Поставки жестких дисков серии MAS начнутся в сентябре, MAP - уже в июле.
  • Первая материнская плата с поддержкой Serial ATA
    Компания iWill, тайваньский производитель материнских плат, анонсировала новую материнскую плату на чипсете i845E - P4E. Основная особенность этой платы - наличие большого количества дополнительных контроллеров (ATA/RAID, LAN, 6-канальный звук), в число которых может опционально входить чип Silicon Image 3112 - контроллер интерфейса Serial ATA. Жестких дисков пока к нему нет, но они обязательно появятся ориентировочно в конце этого года.
  • VIA выпускает новый чипсет P4X266E
    Компания VIA Technologies анонсировала очередной чипсет из семейства P4X - P4X266E. Он основан на P4X266A и отличается только поддержкой шины 533 МГц и достаточно низкой ценой ($18). Впрочем, этот чипсет, как и все его собратья, не имеет юридического права на существование, так как VIA до сих пор не получила лицензии на шину Pentium-4. Новый чипсет будет предлагаться производителям плат, а потом их продукцию будет продавать сама VIA под своей маркой.
  • Платы на базе чипсетов для AMD Hammer уже готовы
    Материнские платы на базе чипсетов VIA, SIS и AMD, поддерживающие 64-битные процессоры Athlon и Opteron (ClawHammer и SledgeHammer соответственно), будут показаны на выставке Computex, которая пройдет в столице Тайваня, городе Тайпее, в июне. Напомню, особенность новых процессоров AMD в том, что в них встроена часть чипсета, а именно - контроллер памяти и системный арбитр. Производители материнских плат уже закончили разработку новых моделей, но выпустить их в продажу они смогут только после появления процессоров на рынке, то есть осенью. Вот список чипсетов, которые поддерживают AMD Hammer: VIA - K8HTA, K8HTB и K8UMA; SIS - 755 и 760, ALi - M1687 и M1688, AMD - AMD8000.
  • NVIDIA выступила с инициативой создания стандарта AGP-райзеров
    Компания NVIDIA объявила о готовности первых черновых спецификаций стандарта на новый класс устройств - AGP-райзеров. Digital Data Port (DDP) - это технология, которая позволяет подключать карту расширения с ТВ- и/или TMDS-кодеком в обычный AGP-слот, который, тем не менее, поддерживает эту функцию. Тем самым встроенная в чипсет графика получит возможность выводить сигнал на телевизор и цифровой монитор (проектор, телевизор). Пока что DDP поддерживается чипсетами NVIDIA nForce, другие разработчики чипсетов и периферийных устройств (ALI, ASUSTeK, Chaintech, Chrontel, Conexant, Leadtek, LG/Philips, MSI, NEC/Mitsubishi, QDI, Samsung, Silicon Image, Sony) поддержали инициативу компании. Сегодня уже доступны первые образцы, разработанные Chrontel, Conexant и Silicon Image совместно с ASUSTeK, MSI и Leadtek. При поступлении в продажу они будут стоить около $20. Нужно отметить, что NVIDIA не стала первой компанией, предложившей подобную технологию. Корпорация Intel еще для чипсета i815 предусмотрела возможность добавления памяти с помощью AIMM-карты, устанавливаемой в AGP-слот. А чипсеты i845G/GL поддерживают точно такую же технологию, но названную "ADD".

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!