StarOffice и Microsoft Office - моська и слон?

Событие, про которое долго говорили во многих компьютерных изданиях, наконец-то, свершилось. Компания Sun Microsystems 21 мая выпустила шестую версию своего офисного пакета StarOffice. Думаю, нет смысла подробно описывать все его возможности, стоит лишь отметить несколько существенных деталей. Итак, как и прежде, пакет включает в себя редактор таблиц, текстовый процессор, приложения для построения графиков и создания презентаций. А теперь StarOffice 6 ушел от раздражавшего многих десктопного режима и может быть интегрирован со средой Linux, Solaris или Windows. Более того, число поддерживаемых форматов существенно увеличено, а использование XML позволяет отводить меньше дискового пространства для сохранения документов. Помимо этого, StarOffice отличается высокой степенью совместимости с Microsoft Office, да и миграция на эту систему не вызывает особенных трудностей, если пользователь - не большой любитель макросов.


StarOffice стал платным

В отличие от ранее выпущенных версий, которые были абсолютно бесплатными, шестая версия StarOffice является коммерческой, и стоимость коробочного варианта составляет почти 80 долларов. Впрочем, лицензионная политика Sun весьма мягкая - каждый пользователь может установить на разные компьютеры пять копий приложения по одной лицензии при условии, что он не будет пользоваться ими одновременно. Также предусмотрены сетевые лицензии для корпоративных пользователей, а, кроме того, для образовательных учреждений StarOffice будет поставляться абсолютно бесплатно.

Почему же Sun начала взимать плату за свой продукт? По-моему, есть несколько причин. Первая заключается в том, что, конечно же, необходимо окупить затраты на разработку продукта. Вторая причина - чисто психологическая. Как показывают исследования, пользователи, в том числе и корпоративные, доверяют больше платным программам, считая их более функциональными и, что немаловажно, надежными. Таким образом, делая StarOffice платным, Sun поднимает его престиж в глазах пользователей и рассчитывает привлечь крупных корпоративных клиентов.


Каковы же перспективы StarOffice?

 

Говоря о перспективах StarOffice 6, следует отметить, что они не так уж и плохи. По прогнозам аналитиков компании Gartner, Sun своей разработкой может переманить до 10 процентов пользователей Microsoft Office. Вице-президент Sun Майк Роджерс заявил следующее: "Microsoft Office - это не плохой программный продукт. Но мы считаем, что рынок нуждается в достойной альтернативе. Кроме того, программы Microsoft продаются по чрезмерно высоким ценам, с лицензиями, неудобными для пользователей".

И действительно, стоимость лицензии на использование StarOffice примерно в 10 раз меньше лицензии на Microsoft Office. Плюс к этому не стоит забывать и растущее недовольство клиентов новой лицензионной политикой Microsoft, вынуждающей их повысить расходы на апгрейд ПО и компьютеров примерно на 20 процентов. Фактически введение подписного лицензирования является попыткой компании удержать клиентов от перехода на альтернативные офисные приложения. И не мудрено, что Microsoft так держится за свой офисный пакет - он приносит Microsoft треть всей прибыли от продаваемого ПО.

Как бы там ни было, пакет Microsoft Office по-прежнему остается доминирующим продуктом - по последним данным, он занимает около 95 процентов рынка офисных программ. И даже если StarOffice и получит 10 процентов пользователей Microsoft Office, то 85 процентов - тоже неплохая доля рынка. Да и окончательно софтверный гигант не собирается сдаваться - готовится к выпуску новая версия офисного пакета Office, который, скорее всего, будет теперь включать новые веб-сервисы, а также приложения для организации общения в режиме реального времени. Однако ожидается, что многие возможности, которые первоначально должны были стать частью стратегии .Net My Services, не будут задействованы в новом Office. Окончательная дата выхода пакета, который носит рабочие названия Office.Net или Next Generation Office, пока не установлена, однако ожидать ее в ближайшее время не приходится.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя суслик
Странное сравнение. По размеру - оба слоны. Перекормленные. По функциональности - почти одно и то же. Просто так уж сложилось, что MS раньше на рынок вышла.

А что касается платности SO - не желаете платить не столь уж большие по сравнению с конкурентом деньги: всегда можно воспользоваться OpenOffic'ом - не токмо бесплатен, но ышо существует в куче ипостасей под разные платформы...

Аватар пользователя Sepp
Верно, Суслик, но чем больше будет разных оффисов, тем они дешевле и удобнее будут.