Windows 98 а-ля ХР

Технологии не стоят на месте и не особо хочется отставать от времени. У всех возникает желание поставить Windows XP. Ее красота поражает, оформление радует глаз... Но как же быть тем, кто не может поставить эту систему из-за нехватки системных ресурсов, да и как-то жаль сносить старую-добрую Windows 98? Выход есть! Можно просто сменить оформление на более красивое. Первый способ - покопаться в системном реестре и изменить все вручную (это для экстремалов или опытных пользователей, хотя выражение "опытный пользователь" имеет уже не тот смысл, что раньше). Второй способ - использование уже готовых утилит. Существует множество различных программ для замены не только системных иконок, но и самого интерфейса системы. Microangelo, WinBoost, Talisman Desktop, Windows Blinds, XP Icons... Кому-то эти названия уже знакомы, кому-то они встречаются впервые.

Итак, рассмотрим подробнее парочку наиболее удачных и простых программ, предназначенных именно для изменения вида Windows.

XP Icons - автоматическая замена всех системных иконок ("Пуск", "Панель управления", "Проводник" и т.д.). Дистрибутив занимает 1,27 Мб, проинсталлированная около 740 + 850 библиотека с иконками не имеет никаких вкладок и очень проста в управлении. Разобраться можно даже без знания английского языка. Выставляем параметр "Install XP Icons", далее ставим две галочки (первая, чтобы не было изображения стрелки на ярлыках; вторая, чтобы при создании ярлыка не появлялась надпись "Ярлык для…"). Выставляем все параметры, нажимаем "Apply Settings" и наслаждаемся. Также эта программа позволяет реализовать один из эффектов Windows XP, такой, как "Убрать фон под текстом иконок". Очень удобно, если у вас на рабочем столе установлена картинка.

Программа загружается вместе с Windows, но для корректной работы запуск ее не обязателен. Делать Uninstall не стоит, т.к. все иконки сразу же станут стандартными, а вот из "Автозагрузки" можно убрать. Для этого (через "Пуск" - "Выполнить") запускаем утилиту msconfig, в которой переходим во вкладку "Автозагрузка". Снимаем галочку перед "XPIcons" и нажимаем ОК. Далее соглашаемся на перезагрузку.

Скачать можно со страницы: www.simtel.net/pub/dl/55900.shtml или url для закачки: ftp://gatekeeper.dec.com/pub/micro/pc/simtelnet/win95/icon/xpicon20.zip

 

Talisman Desktop. Эта программа предназначена для изменения дизайна ("Пуск", "Панель задач", "Рабочий стол"). Стандартный набор тем состоит из четырех штук (Default, Golden, QNX, Windows XP). После запуска программы дизайн автоматически изменяется. К новому оформлению привыкаешь уже после пятиминутной работы и быстро начинаешь ориентироваться в расположении той или иной ссылки.

Тема Windows XP имеет три вида: Blue, Olive, Metallic. Переключаются они прямо с рабочего стола. Изменяется, правда, только цвет "Панели задач". На рабочем столе располагается рисунок с "полем" Windows XP.

Программу можно настроить под себя, т.е. создать свои темы или же изменить уже готовые. Есть возможность закачки готовых тем из интернета. Также имеется поддержка 40 языков, в том числе и русского, которые можно устанавливать в настройках программы. Для автоматической загрузки программы вместе с Windows необходимо запустить в настройках "Shell Switcher" ("Переключатель оболочек") и выбрать пункт "Talisman".

Сайт: www.lighttek.com/files/talisman.zip

Те, кто все-таки решил изменять иконки и оформление по первому способу, могут воспользоваться уже готовой библиотекой с иконками от Windows XP - www.uncore.narod.ru/win98/icons_xp.zip.

Алексей БЕСКАРОВАЙНЫЙ,
unblooder@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Бескаровайный
Новый URL для программы Talisman Desktop:(http://www.neosoft.ru/files/talisman.zip