Наборчик быстрых инструментов

"Не оскорбляй моей любви своим согласием"

Совсем не много места на диске занимает первая программа обзора - знает свое место в System Tray и ждет, когда вы вызовете ее. Программа Quick Tools, как следует из названия, представляет собой целый набор инструментов.

Доступ ко всем функциям осуществляется через всплывающее меню. А умеет она не так уж и мало. Например, имеется такая известная возможность, как создание липких листочков на экране (в этой программе они названы "записками"), которые не дадут забыть о важном событии. Или отключение "хранителя экрана", который так и норовит появиться при просмотре видеодисков, когда компьютер "думает", что простаивает без работы. Функция очистки буфера обмена (он же Clipboard) пригодится в том случае, если приходится работать с большим объемом информации, а установленной в компьютере памяти совсем немного. Есть еще и отдельный инструмент для очистки корзины и быстрого копирования информации с одной дискеты на другую. А не отстать от текущего времени позволит инструмент для синхронизации системного времени через интернет, а, кроме этого, программа может работать и как CD-проигрыватель.

Но на этом перечисление возможностей Quick Tools не заканчивается! Дело в том, что в меню есть еще один интересный пункт под названием "Свойства", который позволяет установить "горячие" клавиши почти для всех функций программы (в том числе и для увеличения и уменьшения громкости звука), минимизировать окна в System Tray нажатием правой клавиши мыши на значке окна "Свернуть", запускать экранную заставку при задержке мыши в каком-либо углу экрана, а также делать прозрачным фон надписей. И еще: отслеживать состояние On-line, показывать адрес IP и статистику соединений и многое-многое другое...


"Что нового на Плюке"?

 

"Часто бывает так, что, посетив нужную страницу интернета в поисках новой информации, вы обнаруживаете, что никаких изменений с момента вашего последнего посещения не произошло, а время на ожидание загрузки страницы потрачено. Или, напротив, какая-то информация исчезла до того, как вы успели ее прочитать. Чтобы вы могли оперативно получать необходимые данные из интернета, избегая подобных неудобств, мы создали "ДИСКо Наблюдатель"."

Именно так говорят авторы "ДИСКо Наблюдателя" о своей программе. Надо признать, ее полезность вряд ли вызовет у кого-нибудь сомнения. Разве может помешать то, что экономит время и предоставляет всю информацию прямо на блюдечке с голубой каемочкой? Эта программа поможет не только узнать последний прогноз погоды, биржевые ставки, но и быть в курсе обновлений любимой программы и появления новых анекдотов.

Для "фунциклирования" программы в диалоговом окне достаточно ввести адрес нужного сайта, задать период проверки выбранного сайта на изменения (от одной минуты до месяца) и указать характер изменений. Таким вот образом можно дать задание программе показывать только те новости, где фигурирует интересующая вас тема. Например, "ДИСКо Наблюдатель" может следить за несколькими новостными сайтами и выбирать для вас не все подряд, а лишь то, что связано с компьютерами. Как только обнаруживаются изменения, на иконке программы в правой части панели задач начинает мигать красная точка. Кликнув по иконке, вы откроете рабочее окно программы со списком интересующих вас новостей со ссылками на web-страничку. Плюс к этому "ДИСКо Наблюдатель" при инсталляции встраивается в меню Internet Explorer.

Таким образом, когда появляется желание узнать, что же новенького происходит на любимом сайте, остается только нажать на кнопочку, написать название, указать параметры - и все!


Грызуны идут!

Последняя на сегодня программа UltraMouse к немногочисленным способностям самой обычной мыши добавляет еще целых восемнадцать! Хотя UltraMouse изначально и рассчитана на обладателей трехкнопочных грызунов, однако и пользователи двухкнопочных моделей тоже не будут обижены - им необходимо включить соответствующую опцию.

Помимо вполне привычных функций программного скроллинга по вертикали и горизонтали, у программы есть еще некоторые интересные "навороты". Следует заметить, что большинство возможностей предназначено для пользователей браузера Internet Explorer. А к способностям UltraMouse следует отнести быстрое открытие фаворитов, переход между предыдущей и последующей страницами ("Back" и "Forward"), открытие адресной строки браузера. Программа может даже обновлять web-страницы, быстро переходить по открытому документу, минимизировать или восстанавливать окна и даже автоматически закрывать всплывающие рекламные окна.

Все названные операции проделываются буквально за пару мышиных кликов. Иными словами, мышка теперь стала настоящей крысой!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

Quick Tools [570 Kb], freeware, qtools.incom-service.de/qtsetup.exe

"ДИСКо Наблюдатель" [1120 Kb], shareware, arsenal.cnt.ru/files/dwatch.exe

UltraMouse [605 Kb], shareware, author.51.net/um521d.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!