"Славнефтебанк" развивает платежную систему

По сообщению cnews.ru, ЗАО "Славнефтебанк" (Беларусь) в сотрудничестве с компанией "АйТи" (Россия) развивают систему безналичных расчетов на основе банковской пластиковой карточки "Нефтекарт".

Как отмечается, первый этап создания системы был реализован в 2000 г. на основе технологии SmartCity. В частности, запущена в промышленную эксплуатацию система расчетов за приобретенные ГСМ на АЗС концерна "Белнефтехим" (40 АЗС), которая получит свое развитие в дальнейшем (до 350 АЗС).

В тексте этого сообщения привлекают внимание следующие моменты. Во-первых, что изначально рассматривался вопрос создания именно новых банковских продуктов и высокотехнологичных схем работы с клиентами. Во-вторых, некоторые данные по карточному бизнесу в РБ: что они, по оценке российских специалистов, "не так уж и малы" - порядка 3000 активно используемых карт, более 50 торговых предприятий, обслуживающихся по ним, плюс определенная инфраструктура в виде пунктов выдачи наличных, банкоматов, инфокиосков.

Наконец, самое интересное, что дальнейшее развитие системы предполагает ее расширение и на другие виды деятельности, связанные не только с нефтепродуктами. А именно - "реализация зарплатных проектов, работа с торговыми предприятиями, организациями и частными клиентами, развитие валютно-обменных и конверсионных операций, внедрение овердрафтных и кредитных схем работы с картами, работа с дисконтными системами и предоставление возможности проведения платежей и других операций через интернет".

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!