Книга Дракона

Каждый, кто интересовался разработкой компиляторов, несомненно, слышал о знаменитой "Книге Дракона" - Dragon Book, классическом труде Ахо и Ульмана. Бурное развитие технологий компиляции привело к рождению нового дракона - книги "Компиляторы: принципы, технологии, инструментарий" А. Ахо, Р. Сети и Дж. Ульмана (М.: Издательский дом "Вильямс", 2001). Новое издание начинается с изложения принципов создания компиляторов, проиллюстрированного разработкой простейшего однопроходного компилятора. Оставшаяся часть книги посвящена развитию базовых идей и более прогрессивным и современным технологиям, включая такие вопросы, как синтаксический анализ, проверка типов, генерация и оптимизация кода.

Книга Дж. Бентли "Жемчужины программирования" (СПб.: Питер, 2002) адресована хорошим программистам, которые хотят использовать опыт всех предыдущих поколений представителей своей профессии. В ней рассматриваются основы программирования: постановка задачи, алгоритмы, структуры данных, а также верификация и тестирование программ.

Основы работы в системе визуального программирования Delphi, позволяющей быстро создавать приложения различной степени сложности, представлены в книге В. Гофмана и А. Хомоненко "Delphi: Быстрый старт" (СПб.: БХВ-Петербург, 2002). А познакомиться с новым, набирающим популярность языком программирования высокого уровня Python можно, прочитав работу Р. Сузи "Python" (СПб.: БХВ-Петербург, 2002).

Особенностям разработки условно-бесплатных программ посвящено пособие С. Жаркова "Shareware: профессиональная разработка и продвижение программ" (СПб.: БХВ-Петербург, 2002). Всесторонний обзор теоретических вопросов создания и продвижения программных продуктов, защиты авторских прав, организации рекламной кампании и маркетинга, подкрепленный примерами из мировой и российской практики, а также множеством иллюстраций, поможет добиться успеха в разработке и реализации программ.

Также программистам адресована книга А. Костельцева "GTK+. Разработка переносимых графических интерфейсов" (СПб.: БХВ-Петербург, 2002). В ней рассматривается процесс построения графических интерфейсов программ, работающих как в среде UNIX/Linux, так и в MS Windows. Особое внимание уделяется вопросам компиляции приложений на разные платформы, а также проблемам, связанным с русификацией.

 

Тем, кто уже сделал первые шаги в трехмерной графике и анимации с помощью 3ds max и хочет повысить свой уровень, предназначено пособие Б. Кулагина "3ds max 4: от объекта до анимации" (СПб.: БХВ-Петербург, 2002). Это подробный рассказ обо всех этапах создания конечного продукта (картинки или ролика) - от моделирования до анимации и визуализации. К изданию прилагается компакт-диск с рабочими материалами и галереей 3D-работ.

"Толковый словарь сетевых терминов и аббревиатур. Официальное издание Cisco Systems, Inc." (М.: Издательский дом "Вильямс", 2002) представляет собой наиболее полное собрание терминов и аббревиатур, применяемых в области сетевых технологий. В первой части собраны стандартные термины, широко используемые в области межсетевых взаимодействий, а во второй - специфические термины, характерные только для Cisco Systems и Cisco IOS.

Желающие научиться самостоятельно создавать и размещать в интернете интерактивные Flash-фильмы, то есть фильмы, в ходе воспроизведения которых и даже в выборе сюжета зритель может принимать самое непосредственное участие, стоит обратиться к учебному курсу Т. Панкратовой "Flash 5" (СПб.: Питер, 2002).

Система программ ведения автоматизированного учета на предприятиях, в организациях и учреждениях "1С: Предприятие" обсуждается в книге Н. Рязанцевой и Д. Рязанцева "1С: Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы" (СПб.: БХВ-Петербург, 2002). В ней излагаются принципы работы системы с учетом всех нормативных требований.

Тем, кто хочет, чтобы все было быстро и легко, московское издательство "Лучшие книги" предлагает следующие варианты применения своей энергии: "Быстро и легко осваиваем работу на компьютере" (устройство ПК, советы покупателю компьютера, компьютер и здоровье, диагностика ПК, интернет); "Быстро и легко создаем и копируем диски, CD-ROM, AudioCD, VideoCD, DVD" (создание копии видео DVD-диска без больших затрат, создание разнообразных дисков караоке, семейный видеоархив на VideoCD, с виниловых пластинок и старых лент - на AudioCD); "Быстро и легко осваиваем работу в сети Интернет" (Всемирная паутина, электронная почта, новости, работа с файлами в интернете, защита компьютера от атак через интернет, шифрование писем и файлов, цифровая подпись); "Быстро и легко переводим с английского литературу по компьютерам, телекоммуникациям, электронике, аудио-, видео- и радиотехнике" (без комментариев).

Вероника ПОЛЯКОВА

Книги для обзора предоставлены магазинами "Книга XXI века" и магазином www.BO-OK.com.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2002 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!