Абитуриент-2002. Союз экономики и информатики

В 2001 году на экономическом факультете Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники открылась новая специальность "Информационные системы и технологии в экономике". Как известно, в настоящий момент происходит стремительное развитие информационной индустрии, что приведет человечество в конечном итоге к информационному обществу. Поэтому данная специальность должна быть интересна тем, кто хочет в будущем быть востребованным на рынке труда. Предлагаем вам интервью с заведующим кафедрой экономической информатики БГУИР Виталием Николаевичем КОМЛИЧЕНКО.


- Виталий Николаевич, чем вызвано появление этой новой специальности?

- Есть несколько объяснений. Во-первых, это некие субъективные ощущения того, что разрыв между специалистами по информатике и экономике все увеличивается, и они зачастую не находят общего языка для решения совместных задач. Существует также стандартная процедура открытия новых специальностей, в соответствии с которой проводилось исследование по предприятиям Республики Беларусь. Мы определили основные квалификационные характеристики будущего специалиста и исследовали потребность в таких специалистах на ведущих предприятиях Беларуси. В результате такого изучения спроса предприятий и исследования мнения ведущих сотрудников нашего университета и представителей других ВУЗов при поддержке министерства было принято решение об открытии новой специальности.

- Расскажите поподробнее о том, каким специалистом будет выпускник вашего факультета?

- Выпускники по новой специальности будут получать образование с присвоением квалификации "инженер-программист-экономист". Сейчас те специалисты, которых мы выпускаем, идут работать и программистами, и экономистами. Часть из них становятся системными аналитиками, то есть это как раз та область, где совмещаются эти два направления. В дальнейшем, когда наступит время коренной перестройки нашей экономики, понадобятся именно наши специалисты. Они смогут заниматься преобразованием промышленности, проведением реинжиниринга, модернизации, автоматизации производства, внедрением новых информационных технологий, коренным преобразованием всех экономических процессов. Полученное здесь образование позволит нашему выпускнику предпочесть и одно узкое направление - информатику либо экономику. Тогда часть наших студентов сможет выбрать своей профессией программирование, то есть информатику. Другие же, более склонные к экономике, станут высококвалифицированными экономистами с хорошей подготовкой в области математики и информатики, то есть специалистами, которые смогут выполнить анализ производства, смоделировать какие-то экономические процессы, адаптировать и создавать информационные технологии и системы для поддержки производственных процессов. Думаю, наши выпускники будут занимать достаточно широкий спектр профессий от программистов до экономистов. Они смогут пойти работать в банки, научные учреждения, ВУЗы, на промышленные предприятия страны.

 

- Что изучают ваши студенты в процессе обучения?

- Помимо базовой подготовки по информатике, инженерной и экономической подготовки, наши студенты получают знания по математическим дисциплинам, изучают дисциплины, используемые для разработки информационных и сетевых систем и технологий, экспертные и другие системы искусственного интеллекта, компьютерный дизайн, принципы электронной коммерции, системы поддержки принятия решений, системы и методы распределенной обработки данных и многое другое. В предметах информатики мы ориентируемся на освоение систем языков и технологий для работы в сети, начиная с простейшего - создания web-страничек, до формирования сетевых проектов, где включены и базы данных, и передовые технологии, и взаимодействие через сеть, и остальные атрибуты серьезных сетевых разработок.

Большое внимание уделяется подготовке в области программирования. Базовые изучаемые языки программирования: С, С++, JAVA. Изучаются и визуальные системы, и среды разработки приложений, как, например, VC++ и др. На курсовом проектировании студенты осваивают также ряд других языков и технологий. Серьезно изучаются базы данных и Case-системы. В проектах используются Case-системы: BpWin - для функционального, и ErWin - для информационного проектирования.

- Каков порядок поступления на ваш факультет?

- Абитуриенты при поступлении к нам сдают два конкурсных экзамена - по математике и иностранному языку, и один неконкурсный - изложение по белорусскому или русскому языку. Сдача экзаменов автоматизирована, то есть преподаватель максимально отстранен от приема экзаменов. Преподаватель подключается только на этапе апелляции, когда абитуриент не согласен с оценкой, полученной им в результате этого автоматического контроля знаний. Что касается конкурса, то в прошлом году он составил около 10 человек на место. Реальный проходной балл - 9,5 баллов (по математике и иностранному языку).

Алексей АДАШКИН,
not_you@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!