Морозко

Скажите, вы любите сказки? Волшебные, таинственные, народные или авторские... Всякие... Любите?

Похоже, и игровые разработчики в данном случае в стороне не остались и сваяли игрушку по мотивам знаменитой сказки "Морозко". Вот только не российские "ваятели" в данном случае отличились, а чешские. Компания называется Bohemia Interactive, и вы наверняка знаете ее по тактическому 3D-шутеру Operation Flashpoint.

Итак, новый квест на английском языке называется длинно и замысловато: "Fairy tail about Father Frost, Ivan and Nastya", на чешском - просто "Mrazik", ну а в локализации от "Акеллы", как я уже говорил, - "Морозко".

После установки компакта в CD-ROM-дисковод и загрузки "инсталла" пред нами предстает классический представитель рисованного приключения. Сюжет пересказывать смысла нет, так как он практически во всем совпадает со сказкой. Пожалуй, единственная вольность, которую позволили себе авторы, касается персонажа по имени Мичурин Иван Васильевич, который оказывается соседом главной героини по деревне и специализируется на выращивании гигантской свеклы. Остальные не вызывают никаких странных ассоциаций и знакомы нам всем с детства: старичок-лесовичок, разбойнички, злая мачеха со своей капризной дочкой и, естественно, сам Мороз Иванович (aka Морозко :).

Первое, что бросается в глаза, это невысокое экранное разрешение. Всего лишь 640х480, но зато как плавно сделана анимация! Все аккуратно, грамотно и... ответственно, что ли...

 

Однако, не графикой единой подкупает игра. Сколько мы с вами не перевидали квестов, где за малейшую ошибку вас "обламывали" самым наглым образом или просто демонстративно игнорировали любое не записанное в сценарии действие. В "Морозко" все не так. Главная героиня, Настенька, весьма корректно объяснит, почему она не смогла или не захотела что-либо сделать, если вы вдруг чего-нибудь "напортачите". Да и другие герои игры не прочь подсказать, как выйти из сложной ситуации, только спроси.

Приятно и то, что все задачи в игре вполне логичны и не требуют излишнего "кипячения мозгов". Нужна красная шерсть, а взять негде? Берем белую и красим отваром из свеклы с огорода дедушки Мичурина... И так далее...

Варианты диалогов выполнены в виде картинок, что не только более понятно, но и позволяет играть в эту сказку даже детям, еще не умеющим читать.

В звуковом плане игра немного разочаровала. Музыка в исполнении балалайки, конечно же, интересна, но из локализаторской озвучки радует лишь партия Настеньки, остальные герои просто читают текст, без особой интонации и, тем более, актерской игры.

Впрочем, игра все равно получилась красивой, интересной и, что главное, очень востребованной...

Кстати, компьютер она "просит" очень даже простенький: P-166, 32 Mб RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.minskshop.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!