Мобильные новости


Выпущены два Treo!

Handspring выпустила две долгожданные модели из своего семейства смартфонов - Treo 90 и Treo 270. 270-я модификация работает на процессоре Motorola Dragonball 33 МГц, имеет 16 Мб памяти и 12-битный экран (160х160 пикселов и 4096 цветов). На устройстве установлена PalmOS 3.5.2H. Размеры этой модели составляют 10,67х7,112х2,08см, а весит она 153 г. Компания меняет эту модель на $699 или на $499, но в этом случае придется заключить контракт с Handspring. Вторая новинка, Treo 90, выполнена в таком же дизайне, основана на том же процессоре и имеет такой же объем памяти, как и у Treo 270, однако 90-я модель не является коммуникатором. К тому же это первое устройство от Handspring, оснащенное SD разъемом. Управляется Treo 90 PalmOS 4.1.H. Экран такой же, как и у 270-й модели. Размеры - 10,67х7,112х1,65см, вес - 113 г. Цена новинки - 299 долларов.


Карманный космос

Kyocera анонсировала наладонник PocketCosmo на базе новой ОС Elate от Tao Group. Эта ОС имеет Java Virtual Machine, ее ядро и библиотеки работают на большинстве известных мобильных платформ без доработки, она может выполнять функции самостоятельной ОС, а может быть надстройкой у ОС другого разработчика, и, что самое интересное, ядро и Java-engine Elate занимают всего 300 Кб. Кроме того, новинка предоставляет широкие возможности по работе с графикой. Другие технические характеристики КПК выглядят следующим образом: 3,5' 240х320 TFT-дисплей, процессор StrongARM 206 МГц, 40 Мб флэш ROM и 32 Мб RAM, а также имеется слот для карт Compact Flash II, т.е. IBM Microdrive поддерживается. Весит PocketCosmo 169 г. Что касается софтовой начинки, новинка имеет адресную книгу, web-браузер с поддержкой 128-битного SSL-шифрования, почтовую программу, просмотрщик графики в форматах JPEG/BMP/GIF, аудиоплеер и редактор офисных документов в форматах Word, Excel, PowerPoint. PocketCosmo должен выйти на японский рынок в конце июля.


Пальмовый смартфон от Kyocera

 

Kyocera собирается представить новый смартфон T3 Smartphone с цветным экраном, который находится на внутренней стороне крышки, а область Graffiti, кнопки КПК и клавиатура - на другой половине. У устройства также имеется SD-слот и выход для наушников. Версия установленной PalmOS пока неизвестна. Скорее всего, Т3 будет выпущен с 4-й реинкарнацией PalmOS, но не исключено, что новинка от Kyocera станет первым смартфоном, работающим под управлением новейшей ОС под номером 5. Неизвестными остаются также и размеры, вес, цена и дата выхода устройства.


Планшет для подписей

Interlink Electronics анонсировала новый планшет для ввода и проверки электронных подписей. На ЖК-дисплее ePad-ink пользователь может лицезреть свою подпись в том виде, в каком она будет вставлена в электронный документ. ePad-ink считывает биометрические параметры почерка, в том числе силу нажатия пера и скорость росписи, подделать которые почти невозможно. Также используется уникальный идентификатор, что еще больше защищает подлинность подписи. ePad-ink совместим с большинством POS-терминалов и может применяться в торговых системах. Так, например, оплачивая покупки кредитной картой, покупатель просто распишется на электронном бланке, чем сократит время обслуживания. ePad-ink подключается к компьютерам и терминалам через USB. Он совместим с популярными программами создания электронных подписей, включая CIC Sign-it, Silanis Technologies Approve IT и Valyd Inc. eSign. Электронную подпись можно вставить в документы Microsoft Outlook, Word, Excel, Adobe Acrobat, AutoDesk AutoCad, веб-страницы и собственные электронные формы. Поставки устройства начнутся в июне по $269.

Дмитрий РЯБИНИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!