Чипсет i845E: подробности

Чипсет Intel Brookdale, носящий официальный номер "845", в мае 2002 года испытал очередную, на этот раз уже третью реинкарнацию. Как известно, первоначально этот чипсет для процессоров Pentium-4 поддерживал только память PC133 SDRAM и предназначался для компьютеров среднего ценового диапазона. Через полгода, зимой 2001-го, был официально анонсирован i845 step B - все тот же Brookdale, но уже с поддержкой памяти DDR SDRAM. Обладая заметно лучшей производительностью в задачах, ориентированных на обработку графических и мультимедиа-данных, он смог потеснить другой чипсет, i850, в профессиональной сфере, не теряя ориентации на производительные офисные и домашние компьютеры. Тем не менее, в качестве основы для массовых компьютеров он все еще не подходил. Следующим шагом, предпринятым Intel в направлении расширения сферы применения процессоров Pentium-4, стал выпуск сразу трех новых модификаций чипсета i845 - для трех категорий компьютеров:

  • чипсет i845GL - для систем нижнего ценового диапазона, построенных на базе процессоров Celeron;
  • чипсет i845G - для массовых компьютеров офисного и домашнего назначения;
  • чипсет i845E - для производительных машин на базе старших моделей Pentium-4.

В этой статье речь пойдет о старшем чипсете в линейке - i845E. От предшественника, i845 step B, он отличается только по двум пунктам - новая системная шина и новый южный хаб. Рассмотрим подробнее особенности нового чипсета.


Северный хаб MCH 82845E

 

Чипсет i845E (или i845 step E), как и его предшественники, состоит из двух компонентов - северного хаба MCH (Memory Controller Hub) и южного хаба ICH (Input-output Controller Hub), связанных между собой каналом Hub Link. Северный хаб нового чипсета состоит из контроллера процессорной шины, контроллера AGP, контроллера памяти, контроллера межхабового канала и внутренней коммутирующей логики, объединяющей упомянутые контроллеры. Из них новым можно назвать только первый контроллер, который отвечает за взаимодействие процессора с остальными компонентами системы. Процессоры с частотой шины 133 МГц (533 МГц для передачи данных) отныне поддерживаются официально. В остальном отличий от предыдущего чипсета нет: тот же AGP 2.0 интерфейс без поддержки видеокарт с питанием 3.3 В, тот же контроллер памяти (до 2 Гб PC2100 DDR в четырех банках, поддержка ECC), тот же внутренний буфер на 12 запросов. Память PC2700/DDR333 по-прежнему не поддерживается; правда, есть неофициальная возможность установить делитель FSB:RAM, равный 4:5, и тем самым получить частоту памяти 166 МГц.

Северный мост 82845E упаковывается в точно такой же корпус FC-BGA с 593 контактами, как и у прежней версии чипсета. Но совместимым с i845 новый чипсет назвать нельзя, так как у него другой южный хаб.


Южный хаб ICH4 82801DB

Южный хаб - это устройство, подключающее к системе контроллеры внутренних и внешних периферийных устройств. Часть этих контроллеров уже встроено в хаб, часть подключается с помощью шины PCI. В большинстве случаев южные хабы совершенствуются в плане встроенных контроллеров. Так случилось и на этот раз. Хаб ICH4 отличается от предшественника, ICH2, новыми контроллерами шины USB и встроенного звука.

Четвертый порядковый номер хаб получил потому, что существует третий хаб ICH3, которым оснащаются компьютеры на базе чипсета Almador i830M. Впрочем, корпорация Intel не посчитала целесообразным выпускать настольный вариант Almador, поэтому обычному пользователю о i830 ничего не известно.

Хаб ICH4 состоит из следующих компонентов: контроллера интерфейса Hub Link, арбитра шины PCI, двухканального контроллера ATA/ATAPI, четырех контроллеров USB, сетевого контроллера, контроллера встроенного звука, контроллера шины LPC, контроллеров прерываний, DMA и таймера, контроллера управления питанием и контроллера шины SMBus. Давайте рассмотрим по очереди все встроенные контроллеры.

Новый хаб использует канал Hub Link второй версии. Спецификации этого интерфейса закрыты - известно лишь, что изменения затронули электрические параметры сигналов, а пропускная способность осталась прежней - 266 Мб/с. По сравнению с решениями конкурентов, это самая медленная межхабовая шина. Увеличение ее быстродействия ожидается в новых чипсетах.

Арбитр шины PCI не изменился, по сравнению с арбитром хаба ICH2. Он по-прежнему поддерживает до шести внешних устройств и несколько встроенных. Шина PCI остается совместимой со старыми устройствами, требующими 5 В для питания.

Контроллер ATA/ATAPI тоже ничуть не изменился. Intel не поддерживает интерфейс UltraATA/133, предложенный фирмой Maxtor, а новый интерфейс SerialATA будет реализован только в новом хабе ICH5.

Сетевой контроллер ICH4 такой же, как и у ICH2. С помощью шины LCI (LAN Connect Interface) к нему могут быть подключены сетевые кодеки. К сожалению, производители материнских плат редко используют эту возможность. Интересная особенность сетевого контроллера в том, что он подключен ко второй логической PCI-шине.

Самое существенное нововведение касается поддержки USB. i845E стал первым в мире чипсетом со встроенной поддержкой интерфейса USB 2.0. Напомню, что особенность этого интерфейса - в поддержке скорости обмена данными 480 Мбит/с, что в 40 раз выше максимальной скорости прежнего интерфейса, USB 1.1. В хаб ICH4 встроены четыре контроллера USB: три стандартных UHCI (Universal Host Controller Interface) и один улучшенный EHCI (Enhanced Host Controller Interface). Первые три контроллера имеют двухпортовые корневые разветвители; тем самым количество поддерживаемых портов увеличилось, по сравнению с ICH2, и достигло шести. Контроллер EHCI работает по-другому - он поддерживает высокую скорость передачи данных, адресуется через пространство памяти, а не портов ввода-вывода, имеет намного меньший выходной уровень напряжения, поддерживает сразу шесть портов. При этом хаб ICH4 имеет встроенную маршрутизацию портов USB, то есть к каждому из шести возможных портов может быть подключен либо UHCI, либо EHCI.

Контроллер встроенного звука у ICH4 тоже новый. Он поддерживает новый стандарт AC'97 2.3, который предусматривает установку трех аудиокодеков для шестиканального звука. Максимальная разрядность составляет 20 бит для выходных данных и 16 бит - для входных, частота дискретизации по-прежнему ограничена 48 кГц. Добавлена поддержка цифрового выхода S/PDIF с отдельным каналом DMA.

Обновлен также контроллер шины SMBus, которая используется для подключения как внешних, так и внутренних устройств (например, SPD-модулей памяти и чипов мониторинга). Новая версия шины поддерживает циклические коды обнаружения ошибок.

Контроллер прерываний не претерпел изменений. Хаб ICH4 может поддерживать как старый режим работы с 16-ю прерываниями, так и новый, с 24-мя (используется контроллер APIC). Работа других контроллеров тоже принципиально не изменилась.

Чип маркируется как 82801DB. Он упакован в корпус BGA с 421 контактом размером 31х31 мм. Его предшественник, ICH2, был компактнее - 360 контактов, 23х23 мм. Еще одно отличие нового хаба - сниженное до 1.5 В напряжение питания.


Позиционирование

Чипсет i845E выступает не просто в качестве замены i845. Сфера его применения получилась более узкой - он нацелен на производительные персональные компьютеры, используемые в качестве рабочих станций для выполнения задач обработки графических, мультимедийных и любых других данных. Также он может быть применен для построения мощных игровых и мультимедийных компьютеров, пересекаясь с i845G. Область офисных компьютеров отдана чипсету i845GL и частично i845G, которые имеют встроенную графику.

Основной недостаток i845E - отсутствие поддержки памяти PC2700 - может быть обойден производителями материнских плат. К сожалению, не каждый из них решится на такой шаг. А официально поддерживающие новую память чипсеты, по слухам, будут объявлены только к концу года.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!