Новости с Computex: AMD, SIS, NVIDIA и другие

На этой неделе в столице Тайваня, городе Тайпее, открылась ежегодная международная компьютерная выставка Computex. Как известно, большинство компаний, проявляющих активность на рынке информационных технологий, расположены именно на Тайване или в соседних Китае и Японии, поэтому Computex особенно богата на презентации и анонсы. Вот небольшая подборка наиболее значимых событий первых двух дней работы выставки.

Компания AMD впервые представила рабочую четырехпроцессорную систему нового, восьмого, поколения. Она построена на базе процессоров Opteron (бывш. SledgeHammer). Под управлением 64-разрядной ОС SuSE Linux работал 32-разрядный web-сервер. Поставка серверных процессоров и платформ для них начнется только в середине 2003 года, то есть на полгода позже, чем настольных Hammer.

Компания SIS и ее партнеры показали платы на новом чипсете SIS648. Это дальнейшая эволюция SIS645, чипсета для процессоров Intel Pentium-4. Добавлена поддержка нового стандарта памяти DDR400/PC3200 и интерфейса AGP 8x, обновлен "южный" мост. SIS963 поддерживает UltraATA/133, USB 2.0, FireWire, а также имеет встроенный ADSL-контроллер.

Была также представлена материнская плата на новом чипсете SIS755. О нем известно пока немного: поддерживает процессоры AMD Hammer, имеет встроенную графику с отдельным фрейм-буфером (микросхемы расположены тут же, на плате), а "южный" мост, судя по всему, будет аналогичен 963-му.

На Computex официальных анонсов от NVIDIA не состоялось, но производители материнских плат вовсю демонстрировали модели на новом чипсете nForce820 (Crush 18). Этот чипсет является логическим продолжением линейки nForce. Он имеет встроенное графическое ядро NV17 или NV18 (GF4 MX), поддерживает память DDR333 и DDR400, имеет новый "южный" мост MCP2 с поддержкой USB 2.0 и UATA/133.

 

Второй чипсет, о котором в последнее время ходили упорные слухи, имеет кодовое название CK8. Он поддерживает процессоры Hammer и тоже имеет встроенное ядро NV17. Однако из-за того, что чипсет не содержит контроллера памяти, возникает вопрос, как графическое ядро будет работать с видеопамятью - будет ли у него отдельный фрейм-буфер, или по-прежнему планируется использовать системную память. В последнем случае из-за возросших задержек производительность встроенной графики будет достаточно низкой.

Появление новых чипсетов NVIDIA на рынке не следует ожидать ранее осени этого года. Может быть, nForce820 выйдет еще летом, но первоначально он не будет иметь встроенной графики.

VIA сделала очень много анонсов, и, кроме того, представила вместе с партнерами новые неофициальные продукты. Прежде всего, было заявлено о поддержке процессоров AMD Hammer, которые появятся на рынке осенью. Правда, официально чипсет K8HTA объявлен не был, но на выставке плата на его базе присутствовала. Это был reference самой VIA.

Чипсет KT400 должен в ближайшие месяц-два полностью заменить KT333. Его отличия от предшественника не столь уж значительны: добавлена поддержка PC3200/DDR400, AGP 8x, обновлен "южный" мост - теперь это VT8235 с поддержкой шины V-Link 2 (533 Мб/с), интерфейса USB 2.0 и т.д., но пока без Serial ATA. Впрочем, очень многие производители плат оснастили свои модели на KT400 дополнительными SATA-контроллерами.

Было официально представлено графическое ядро Savage XP (кодовое название Zoetrope), разработанное все той же командой S3 Graphics. У него два конвейера с двумя блоками текстурирования, аппаратный T&L, интерфейс памяти DDR, два CRT-контроллера (DuoView), встроенный TDMS-трасмиттер и ТВ-кодек, а по дизайну и возможностям видеокарта сильно напоминает GeForce4 MX440. Тем не менее, производители видеокарт, среди которых Gigabyte, Tyan, Soyo и др., отмечают, что Savage XP оказался медленнее даже SIS Xabre, так что его удел - самые дешевые видеокарты.

Новое мобильное графическое ядро AlphaChrome будет выпускаться и в качестве встроенного, и в качестве дискретного графического решения для ноутбуков. Судя по всему, это мобильный вариант Savage XP. AlphaChrome будет поддерживать память DDR с 64- и 128-битной шиной, а также выпускаться со встроенной памятью (исполнение MCM и MPM).

Еще один новый чипсет VIA анонсирован официально. Это CLE266 - интегрированный чипсет для процессоров VIA C3 и Eden (Celeron и Pentium-III уже забыты). Он поддерживает память PC133 и PC2100/DDR266, оснащается "южным" мостом VT8235, да и, в целом, похож на KT266A, только для платформы Socket370. О встроенной графике можно сказать только то, что это не S3 ProSavage, а нечто иное: один конвейер с двумя модулями текстурирования, поддержка двухмониторности, ТВ- и DVI-выхода, видеовхода (при наличии кодека), аппаратного декодирования MPEG-2, компенсации движения и обратного преобразования Фурье. Возможно, это улучшенный вариант PLE133, чипсета с ядром Trident.

В общем, война чипсетов в самом разгаре. Многие фирмы делают серьезную ставку на новые платформы AMD - серверную и настольную. И хотя пока преобладают материнские платы на чипсете самой AMD, в игру включились SIS, VIA и даже NVIDIA. На рынке видеокарт закончилась монополия NVIDIA, так как некоторые крупные производители видеокарт, в числе которых Gigabyte, FIC, C.P. Tech, Jetway, Soyo, будут выпускать модели на базе чипов ATI, SIS и VIA.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!