Новости вкратце

  • VIA представила свой первый звуковой контроллер
    Компания VIA анонсировала новый звуковой чип Envy24HT, разработанный силами недавно приобретенной фирмы ICE. Чип имеет шесть цифровых каналов для подключения 18-битных кодеков, поддерживает частоту дискретизации 192 кГц, имеет 24-битную архитектуру, способен работать с акустикой 7.1 и аппаратно сокращать количество каналов (downmix) до двух. О поддержке 3D-звука ничего не сказано. Также не совсем понятно, на какую категорию пользователей ориентирован Envy24HT.
  • Computex: ALi объявляет чипсет для AMD Hammer
    Компания ALi (бывшее подразделение Acer) анонсировала новый чипсет для процессоров AMD Hammer. Как обычно, он не имеет маркетингового имени. Чипсет состоит из двух чипов - AGP-моста M1687 и периферийного моста M1563. Первый чип поддерживает интерфейс AGP 3.0 / 8x. Второй чип содержит двухканальный ATA-контроллер (поддерживается UDMA/133), контроллер PCI, AC'97, LAN, USB 2.0, а также поддерживает флэш-карточки SD и MS. Насколько успешным будет этот чипсет, посмотрим, хотя шансов у него, честно говоря, почти нет.
  • Новые модемы Zyxel Omni56K
    Компания ZyXEL объявила о начале поставок новых моделей домашней серии Omni, которые, наконец-то, сменят прежние модели. Omni 56K NEO отличается от предшественника, Omni 56K, новым дизайном, улучшенной аналоговой частью, отсутствием шумного реле набора номера, поддержкой протоколов V.92 и V.44 (впрочем, их поддерживают и старые модели после замены прошивки). Модем Omni 56K DUO аналогичен Omni 56K Plus и отличается от модели NEO наличием порта USB. Рекомендованные цены на новые модели составляют $115 и $130, соответственно, что на 20% выше, чем у предшественников.
  • AMD тоже снижает цены
    Вслед за Intel снизила цены на процессоры фирма AMD. На старшие модели Athlon XP цена стала ниже на 30%, на старшие мобильные процессоры - на 50%, на младшие Athlon XP и Duron - на 10-15%. Тем не менее, заявленные оптовые цены по-прежнему остаются выше даже реальных розничных цен.
  • Samsung анонсирует чипы памяти DDR-II
    Компания Samsung Electronics объявила о готовности первых образцов памяти нового поколения - DDR-II. От нынешней памяти DDR она отличается не только более высокой тактовой частотой, но и другим напряжением питания (1.8 В против 2.5 В), внутренним терминированием, отложенным CAS и т.д. Samsung утверждает, что ее память соответствует спецификации DDR-II, сформулированной JEDEC в марте этого года. Сейчас были представлены 512 Мбит чипы в 60-контактной упаковке BGA. Их массовое производство начнется в третьем квартале.
    Появление новой памяти стало результатом сотрудничества Samsung с IBM в области тестирования памяти. В частности, IBM разработала контроллер DDR-II.
  • VIA планирует выйти на рынок видеокарт
    Компания VIA Technologies раньше никогда не занималась разработкой графических чипов. Графика, встраиваемая в ее чипсеты, была лицензирована сначала у Trident, а потом для этих целей было приобретено графическое подразделение S3 - S3 Graphics. До настоящего времени графические ядра ProSavage использовались только в составе чипсетов, но в июне VIA планирует выпустить чип Savage XP, предназначенный для видеокарт. Это будет новое ядро с кодовым названием Zoetrope, о котором говорили уже год назад. Сегодня оно устарело, и, по видимости, можно говорить о производительности на уровне GeForce2 MX400/GeForce4 MX420. Детали неизвестны - только поддержка DirectX8 и память DDR SDRAM. Интереснее будет посмотреть на Columbia - hi-end чип, который VIA выпустит... скажем так, в недалеком будущем.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!