Всем миром за"M-o-o-t"'им

Британские компьютерщики озабочены попытками властей посягнуть на приватность коммуникации в Сети. Новое законодательство позволяет силовым ведомствам востребовать у подозреваемых шифровальные ключи и вместе с тем дает им возможность для перехвата частных посланий.

Но, может быть, власти "не на тех нарвались"? Энтузиасты готовы противопоставить "дискурсу власти" свой "дискурс свободы". В настоящее время завершается разработка специальной операционной системы, названной ее автором Питером Феербразером (Peter Fairbrother) M-o-o-t (старое англ. moot означает "собрание свободных граждан для обсуждения дел всей общины", а также "спорный; ставить вопрос на обсуждение, обсуждать"). "Она адресуется всем, кто озабочен излишним любопытством правительства", - охарактеризовал свое детище автор.

Главная "фишка" M-o-o-t - удаленное хранение (remote storage) всех шифровальных ключей и других важных данных (документов, электронных писем и т.д.) не на пользовательском ПК, а на заграничных серверах вне сферы юрисдикции британского правительства и вне досягаемости со стороны силовых структур. Главное, чтобы серверы поддерживали доступ по протоколу шифрованного или безопасного FTP. Причем зашифрованные файлы могут храниться по частям на разных серверах по всему земному шару, так что "накрытие" одного из них не приведет к рассекречиванию всего файла. Для большей конфиденциальности M-o-o-t почти полностью находится на CD, содержит некоторый набор программ, таких, например, как почтовый клиент и текстовый процессор, и может запускаться как с PC, так и с Macintosh.

Ключи для безопасной коммуникации M-o-o-t-пользователей одноразовые и уничтожаются сразу по завершению процесса. Они генерируются специальными контрольными ключами "Master keys", имеющими форму паролей. Без паролей информация на удаленном сервере не может быть восстановлена, так как хранится в виде беспорядочного массива данных. Рандомизация данных осуществляется с помощью разработанной в Кембриджском университете Steganographic File System.

Заинтересованные в новом законе чиновники заявляют, что система в руках злоумышленников станет еще одним эффективным инструментом для преступной деятельности и будет нарушать права человека значительно в большей мере, чем контролируемое и регулируемое законодательством нарушение приватности со стороны государства. Автор M-o-o-t не оспаривает такой возможности, но замечает, что в настоящий момент имеются более мощные средства для идентификации преступников, так что аргумент чиновников его не убеждает.

 

Законодательство в части, касающейся права полиции требовать доступа к ключам шифрования частных сообщений, должно вступить в силу в конце этого года. Оно позволяет упрятать за решетку всякого, кто уклонится от требований стражей закона. А вот работоспособная версия M-o-o-t будет готова к тестированию уже через пару недель, так, чтобы финальный релиз системы опередил введение в действие нового закона.

Сергей САНЬКО

По материалам "New Scientist" (28.05.02)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!