Загогулина Клавишника

"Если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет"

Джон Голсуорси

Проходящий чемпионат мира по футболу принес не только положительные эмоции, но и разочарование для многих любителей этого вида спорта в нашей стране - многие из них не увидят захватывающие кадры по телевизору. Скандал вокруг белорусского телевидения продолжает разгораться, а между тем Игра идет. Вот и приходится искать выход, чтобы быть постоянно в курсе последних спортивных событий. И здесь, конечно, на помощь приходит интернет. Где черпать информацию с чемпионата, "КВ" уже рассказывали в прошлом номере (см. статью "Футбольная эпидемия"), а сейчас появился еще один способ.

Специально для того, чтобы следить за последними новостями с "поля боя", была выпущена отдельная версия программы WatzNew. В комплект поставки программы входит несколько каналов, которые собирают всю информацию с официального сайта чемпионата мира по футболу. Загрузив программу, можно узнать свежие новости с кратким описанием и ссылками на полные статьи, увидеть свежие фотографии с чемпионата, познакомиться как с наиболее известными футбольными игроками (и покопаться в личном досье), так и с отдельными командами, и, наконец, совершить экскурс в историю чемпионатов мира.


Загогулина

Стандартные графические редакторы хороши всем. В них можно создавать и обрабатывать сложные изображения. Но только вот нарисовать спиралеобразные фигуры - невозможно. Стандартный набор имеющихся в редакторе инструментов не решает задачи, а самому пробовать рисовать - неблагодарное занятие: рука может дрогнуть, не попав по нужному пикселу. В общем, мучение да и только.

 

Для решения этой проблемы была написана программа Spiral-Generator. Чтобы лучше понять ее суть и возможности, в программу включены примерчики, наглядно показывающие работу редактора. Рассматривая их, остается только любоваться "правильным" вырисовыванием кривых и вспомнить слова одного деятеля: "Вот такая вот, понимаешь, загогулина". Вполне естественно, что процессом рисования можно управлять: менять радиус спиралей, определять, будет ли фигура "внешней" либо "внутренней", задавать цвет и толщину используемых линий и другие настройки. Кроме того, такие "загогулины" легко добавляются на любое открываемое изображение.

Итак, Spiral-Generator, конечно, ни в коем случае не является полноценным графическим редактором. Однако ему вполне по силам решить одну задачу - нарисовать спиралеобразные кривые. Дерзайте, господа дизайнеры!


"Клавишник"

Допустим, вы хотите совершить какое-то определенное действие (например, закрыть активное окно). Как это сделать быстрее: нажать комбинацию клавиш либо тыкнуть указателем мышки в крестик? Готов поспорить, что вы выберите первый вариант. Если вы поступили именно таким образом, то можете опустить руки и отойти от стенки.

Надеюсь, что убедил вас. Представьте, что на каждое действие назначена своя комбинация клавиш, а вы сидите себе и нажимаете в нужный момент одну из них. Таким вот способом можно сэкономить себе немного времени и получить удовольствие от быстрой работы.

Итак, идея - упростить себе жизнь. Остается только найти этого доброго рационализатора-автоматизатора. Вот тут я могу посоветовать интересную программу, которая называется не иначе как "Клавишник". Эта программулечка, находясь в System Tray, следит за нажатием горячих клавиш и выполняет закрепленные за ними функции. Все, что необходимо сделать для лучшей жизни, так это в окне программы определить комбинацию горячих клавиш и действие, которое будет совершаться при ее нажатии. А действия - самые разнообразные: это и запуск приложений, и управление Winamp'ом, и переход на указанную страницу в интернете, и работа с CD-приводом, и выключение компьютера, и многое другое. Все эти операции выполняются за раз!

Будучи весьма доверчивым, я попался на уловку программы, а, точнее, на пункт "выключение монитора". Попробовав его, я об этом сразу же пожалел - черный экран с мигающим курсором никакими просьбами и угрозами не желал вновь "оживать". Пришлось прибегнуть с средству от семи бед - к Reset.

Таким образом, "Клавишник" - очень интересная, а, самое главное, полезная программа. Она действительно помогает в работе. Однако некоторые ее функции у меня не заработали (например, конвертация числа в строку). Все же, учитывая молодой возраст программы (всего первая бета), стоит смело предположить, что за ней - будущее. Громко, конечно, сказано, но это так.


Информационный старт системы

Следующая программа - от создателя веселого "Советника 88M". Называется она "ИнфоСтарт" и, по словам автора, "заботится о добром состоянии компьютера и его владельца". Основная идея работы программы заключается в вопросе: "Зачем терять время, пока загружается Windows?". "ИнфоСтарт" работает только несколько секунд и за это время развлечёт вас метким словом, даст сверить календарь и часы. Как вам такие поговорки, как "Насечешь тяпкой - не сотрешь тряпкой", "В ночку ходят в одиночку" и "Уверуй в миф, что мир красив"? И это лишь только маленькая часть от имеющихся в базе программы изречений. Кстати говоря, номер версии программы соответствует количеству цитируемых поговорок.

Но веселить вас - это только видимая часть работы. Оказывается, что она тихой сапой выполняет и другую задачу. "ИнфоСтарт" запоминает, каковы были на момент загрузки Windows важные технические параметры: размер свободной памяти, объём свободного дискового пространства, скорость работы процессора, скорость работы с памятью, скорость работы с диском и время, затраченное на все проверки. Программа хранит последние 32 результата проверок, которые можно сравнить между собой и сделать соответствующие выводы.

Помимо автоматического режима, программу можно запустить еще и вручную, то есть просто-напросто кликнув по иконке. В этом случае откроется окно, где можно проанализировать результаты тестов и настроить поведение программы по своему вкусу. Здесь же показывается объём свободной памяти, "скорострельность" процессора и скорость проверки памяти. Данные считываются ежесекундно и отображаются в панели задач, позволяя использовать программу как индикатор здоровья системы.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

WatzNew [1220 Kb], freeware, www.watznew.com/watznew_fifa2002wcup_eng.zip

Spiral-Generator [1325 Kb], freeware, home.tsinet.ru/~sergei_r/files/setupspiralfull.exe

"Клавишник" [263 Kb], freeware, deming.chat.ru/KeyMaster.zip

"ИнфоСтарт" [247 Kb], freeware, www.umopit.ru/InfoStart.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!