В поисках "Пасхальных яиц"

Несмотря на свое название, "Пасхальные яйца" (они же Easter Eggs) не имеют никакого отношения к празднику Пасхи. Вообще-то, применительно к программам, "Пасхальные яйца" - это интересные недокументированные вставки. Зачастую, чтобы их увидеть, необходимо произвести почти что шаманские действия, нажимая определенные комбинации клавиш или кликая мышкой в определенной части экрана. Как правило, в качестве "пасхального яйца" выступает список имен и фотографии разработчиков, разнообразные игры, мультфильмы и т.д. С сегодняшнего дня мы как раз и записываемся в искатели этих пасхальных яиц. Итак, вперед!


Записываемся в рекордсмены

Жульничество чистой воды! Вы можете изрядно удивить своих знакомых, показав им таблицу рекордов в игре "Сапер". Вот уж они восхитятся, увидев, что вам удалось всего за несколько секунд обезвредить все мины. Но даже если кто-то и заподозрит неладное и начнет приставать с просьбами рассказать секрет, вы ведь будете хранить гордое молчание, не так ли? Вы ведь не скажете, что сперва необходимо кликнуть по любой клетке поля, и, если игра не закончилась (то есть не попали сразу на мину), далее необходимо одновременно нажать обе кнопки мыши. При этом на экране должен появиться квадрат 3х3. И тут самое время нажать "Esc", остановив часы в игре. Быстренько обезвреживаем поле и записываемся в таблице рекордсменов.


Вулканы Земли

В "КВ" №2 за текущий год уже была эта хитрость, однако цель данного "яичного" сериала - собрать вместе, по крайней мере, большую часть секретов. Поэтому напомню, что с помощью Windows 98, а если быть точным, то с помощью скринсейвера "Объёмный текст", можно изучать названия действующих вулканов. Итак, в "Настройках" заставки следует вместо слова "OpenGl" вписать слово "volcano". После такой нехитрой процедуры через установленные промежутки, во время запуска скринсейвера, на вашем столе будут появляться и красиво вращаться названия вулканов мира.

 

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Bill Humble
К слову будет сказано -- попасть на мину с первого раза (по крайней мере в виндозной версии) нельзя, то есть сначала открывается первая клетка, а потом уже расставляются мины.
Аватар пользователя ?
Не получается на ХР