Хитрости Windows XP

Наш читатель прислал хитрость, связанную с заметкой "Как увеличить скорость интернета на 20%?", опубликованной в "КВ" №19. Он пишет: "У меня не раз возникало желание поменять букву моего cd-rom'a или compact flash читалки в WinXP, и после вашей статьи случайно набрёл на diskmgmt.msc - там достаточно кликнуть на нужный девайс или раздел винта, в контекстном меню надавить на "change drive letter and paths...", тыркнуть на "change...", ну и в правой стороне таблички выбрать нужную букву."


Как разогнать CD-ROM?

Большинство читателей когда-либо копировало большие файлы с компакт-дисков на винчестер, однако не всех устраивала скорость передачи данных. А ведь этот процесс можно существенно ускорить. Через реестр устанавливаем параметры, которые помогут получить от CD-ROM все, на что он способен.

Итак, приступим. В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\ Control\FileSystem\CDFS находим параметр CacheSize и присваиваем ему двоичное значение "ff ff 00 00". Следующими пациентами будут параметры типа DWORD "PrefetchTail" и "Prefetch", которым следует присвоить значение 4000. Если таких параметров не найдется, их нужно создать. Вот и все - теперь скорость чтения с компакт-диска должна заметно возрасти.


Очистите самый главный файл!

 

Накачавшись за день всякого хлама, файл подкачки перед выключением компьютера не удаляет накачанное, а посему неэкономно относится к свободному пространству на жестком диске и тем самым снижает производительность машины в целом. Для того, чтобы пресечь эти явно неблагоприятные действия, т.е. чтобы при выключении компьютера в файле подкачки не сохранялась информация, нужно создать параметр ClearPageFileAtShutdown типа DWORD по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management и присвоить ему значение "1". В итоге мы получим большую скорость файловой системы и чуть больше столь нужного дискового пространства.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!