Обновленная Hewlett-Packard готова к работе

Месяц назад, 7 мая 2002 года, официально состоялась самая крупная сделка в мировой компьютерной индустрии. Hewlett-Packard купила фирму Сompaq, выдав акционерам последней по 0.6325 акций HP за одну акцию их родной компании. Покупка была политкорректно названа слиянием, а прежняя Hewlett-Packard фактически стала совсем другой фирмой, хотя и сохранила прежнее название. Сменился только тикер на бирже NYSE: HPQ вместо HWP.

Насколько гладко будет происходить процесс "переваривания" Compaq - покажет время, а сегодня можно констатировать, что в мире появился новый технологический лидер. Обновленная НР имеет оборот $87 млрд., 145000 сотрудников, а также наиболее полный в индустрии набор ИТ-продуктов и услуг. Новый НР является игроком №1 в производстве серверов, устройств обработки изображения и печати, персональных компьютеров и КПК, и одновременно входит в тройку лидеров по услугам в области ИТ, ПО для менеджмента и хранению информации.

После того, как 9 сентября 2001 года руководитель НР Карли Фиорина объявила о будущем слиянии, был сформирован "штаб" по планированию реструктуризации - по 500 сотрудников от HP и Compaq. В конце апреля они выработали roadmap производства всех продуктов НР на три года вперед. Об изменениях в продуктовой линейке HP см. в статье "Hewlett-Packard строит планы" ("КВ", № 19/2002). Подробную информацию о планах выпуска продуктов и стратегии в области формирования торговых марок можно найти на сайте www.hp.com. Впрочем, 3 июня в Минск приехал генеральный менеджер НР в странах СНГ Хилмар Лоренц, и он с юмором пояснил причину сохранения торговой марки Compaq: в супермаркете НР и Compaq имеют по два метра торговой площади - и это хорошо. Зачем отдавать два метра конкурентам? Поэтому красный логотип Compaq будет существовать еще очень долго, так же, как и сайт www.compaq.com. На пресс-конференции Хилмар Лоренц приводил аргументы, согласно которым, поглощение Compaq должно пройти успешно. Вот один из них: "Слияние не затронуло печатный бизнес, который приносит НР основной доход".

Структура обновленной НР с странах СНГ выглядит следующим образом. Генеральный менеджер - Хилмар Лоренц. Подразделение корпоративных систем (ESG) возглавил он же. Подразделение HP Service (HPS) возглавил Сергей Рассказов, подразделение устройств печати и цифровой обработки изображений (IPG) и подразделение персональных систем - Сергей Плаксин.

Что касается белорусских партнеров НР и Compaq, то здесь не ожидается серьезных пертурбаций. Не будет и разделения на "старых" и "новых". "Наша задача - предоставлять партнерам, которые работают в одном секторе рынка, равные условия", - сказал Хилмар Лоренц. По этому поводу даже были организованы встречи с крупнейшими белорусскими партнерами и клиентами Compaq. "Мы обсуждали эту тему и я удовлетворен тем уровнем профессионализма, который есть у главных партнеров Compaq в Беларуси", - подчеркнул г-н Лоренц.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!