Абитуриент-2002. Факультет информационных технологий ЕГУ

В октябре этого года Европейскому гуманитарному университету исполняется 10 лет. За это время в университете открылся ряд факультетов, среди которых и факультет информационных технологий, принявший первых абитуриентов ровно 2 года тому назад. Представляем вам интервью с деканом данного факультета Александром Гиршевичем ГОРЕЛИКОМ.


- Александр Гиршевич, каких специалистов готовят на вашем факультете?

- В данное время у нас ведется подготовка студентов по одной специальности - "Веб-дизайн и компьютерная графика". В дипломе у наших выпускников будет стоять квалификация "математик-системный программист". И, на мой взгляд, спрос на таких специалистов не позволит нашим выпускникам остаться без работы. Веб-дизайнеры не ищут работу через объявления в газетах, как это приходится делать другим выпускникам вузов. К нам постоянно обращаются руководители серьезных фирм с просьбой рекомендовать им специалистов в этой области. Не следует также забывать, что и заработки специалистов в области веб-дизайна значительно выше средних.

- Как построен процесс обучения на вашем факультете?

- Для начала я хотел бы заметить, что факультет информационных технологий ЕГУ создавался совместно с Институтом технической кибернетики Академии наук РБ, поэтому неудивительно, что лучшие специалисты этого института читают у нас лекции.

 

В целом же, учебная программа состоит из нескольких блоков. Прежде всего, это общегуманитарная подготовка, включающая изучение двух иностранных языков: английского и немецкого. Преподавание иностранных языков у нас содержит в себе как обычные занятия, так и проведение лекций по разнообразным предметам на английском и немецком языках. Естественно, что наши студенты серьезно изучают математику и программирование. При этом мы подошли довольно прагматически к составлению учебного плана, чтобы наши студенты получили только те знания, которые им потом действительно пригодятся в их профессиональной деятельности. Именно поэтому мы убрали такие дисциплины, как теоретическая физика и другие предметы, связанные с электротехникой, а также чисто математические курсы, посвященные, например, интегральным уравнениям. И, конечно же, есть большие курсы по основной специализации, то есть по веб-дизайну, который начинается с первого года обучения. Он содержит и теоретические основы графики, и разделы компьютерной графики - векторной и растровой, и все, что связано непосредственно с веб-дизайном, начиная с HTML и заканчивая серверными технологиями построения сайтов (здесь и маркетинг, и реклама в интернете, и создание электронных магазинов, и многое другое).

Кроме того, с нового учебного года у нас вводится кредитно-модульная система. Она предполагает, что будет учитываться вся нагрузка студента: выполнение курсовых проектов, домашних и практических заданий, подготовка к экзаменам и прочее. В конечном итоге, студент должен будет набрать в течение семестра 30 кредитов, чтобы продолжить обучение.

- Как вы считаете, веб-дизайнером может стать любой, или для этого нужно иметь определенные художественные способности, природные задатки?

- Нет, я думаю, что, пройдя обучение у нас, любой сможет стать веб-дизайнером. Другое дело, что надо учитывать смысл, вкладываемый в само понятие веб-дизайна. В нашем случае речь идет о подготовке специалиста, владеющего компьютерными технологиями и способного технически реализовать какую-то художественную идею. Микеланджело мы не готовим.

- В целом, где еще, кроме веб-дизайна, может найти себе применение выпускник вашего факультета?

- Образование, полученное у нас, позволит нашему выпускнику быть и референтом-переводчиком в области компьютерных технологий, и программистом, и математиком.

- Сотрудничаете ли вы с университетами других стран?

- Да, и довольно плодотворно. Так, сейчас идет работа над проектом Campus Europae, который начнет работать в 2004 году. Суть его заключается в том, что 15 европейских университетов объединились в ассоциацию, которая призвана создать унифицированную учебную программу и содействовать большей мобильности студентов. Студенты ВУЗов, участвующих в данном проекте, будут обязаны проучиться 1 год в одном из этих 15 университетов. Диплом же, который получат наши студенты, будет признаваться во всех странах, чьи учебные заведения участвуют в Campus Europae. А это Германия, Испания, Бельгия, Португалия, Люксембург, Италия и другие. Примечательно, что только два университета на постсоветском пространстве входят в этот проект - наш и Рижский.

- Каков порядок поступления на факультет информационных технологий?

- Чтобы поступить на наш факультет, необходимо сдать экзамены по математике, информатике, иностранному языку и написать сочинение-эссе на вольную тему. Например, были такие темы: "Компьютерные преступления", "Планета Интернет", "Internet в моем доме", "Что я жду от Internet-технологий 21-го века?". Конкурс у нас низкий - чуть больше одного человека на место. Связано это с высокой платой за обучение, которая составляет 150 у.е. в месяц. Никаких скидок при этом не предусмотрено.

В следующий раз мы вам расскажем о том учебном заведении, в котором вас научат создавать электронную музыку и делать аранжировки на компьютере.

Алексей АДАШКИН,
not_you@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Выпускник ФПМ БГУ
Математик, говорите? Системный программист? А как человеку потом работу искать, если его специальность в дипломе не соответствует тому, чему учили?

Назвали бы просто - технический редактор, не менее нужная специальность.

Аватар пользователя DoctorX
Бррр... Лажа... У меня тоже спец. 08 02 00 "математик-системный программист"... Глянул на сайте ЕГУ учебные планы... Да грех с такими предметами давать такую специальность... Ну, черт с ней с математикой (хотя, она конечно нужна), но системное программирование со специализацией в области веб-дизайна - это просто СМЕШНО...
Аватар пользователя Melissa
Ребята...жаба душит, что не имеете возможности платить такие деньги?

А про учёбу в отдельных престижных вузах ( не буду тыкать пальцем) я вообще помолчу...и как там учатся и как там сессии сдают...

P.S:И не зелёному студенту судить об учебных планах.

Аватар пользователя Викинг
Melissa, не в деньгах дело. Есть просто сочитания слов, которые режут слух. Как, например, "математик-системный программист" в "гуманитарном университете".
Аватар пользователя Дмитрий Рябинин
Лично присутствовал в данном УЗ... Аппаратным оснащением остался весьма доволен... Больше ничего сказать не могу :)
Аватар пользователя Андрюха
2 Melissa:

>>Ребята...жаба душит, что не имеете возможности платить такие деньги?

Какая жаба? Это ведь не твои, а папины деньги :) Неужели так почетно быть мальчиком (девочкой) мажором?

>А про учёбу в отдельных престижных

>вузах ( не буду тыкать пальцем) я

>вообще помолчу...и как там учатся и

>как там сессии сдают...

Что есть, то есть... Черти что твориться (в РТИ, по крайней мере). Но ведь в комерческих вузах ещё хуже :)

Аватар пользователя MD
Если хочешь учиться, то будешь учиться в любом ВУЗе. А я вам, девушка, скажу не как зеленый студент, а как человек уже закончивший вуз (БГУИР), и даже успевший хлебнуть аспирантуры, что та программа, которую заявил ваш уважаемый декан ну никак не соответствует присваемой вам квалификации. и еще добавлю как человек, достаточно давно работающий надо созданием интернет-проектов, лично я поостерегся бы брать такого, с позволения сказать, специалиста к себе на работу.

А что до денег.. Так, как говорил мой учитель математики в школе, кста, умнейший человек - чего бог не дал, того в аптеке не купишь. И не помогут здесь никакие деньги.

Аватар пользователя mike
РТИ я закончил 1/4 века назад. До сих пор доучиваюсь. Но некоторые курсы так пригодились, например, булева алгебра, что знал бы, так слушал стоя. Бабки же, Melissa, приходят и уходят. Желаю приятно убить время в ЕГУ.
Аватар пользователя Zuhar
Ну давайте так, никто из вас точно не знает, что у нас на факультете происходит... скажу одно - учиться интересно, но не совсем понятно чему...

Одним словам ни рыба ни мясо...

А на счет "математик-системный программист" - так это лажа(!); от "программист-лингвист" - это более правдоподобно...

Аватар пользователя Impas
Вот, говорите, программа плохая у нас - ну и мы сами ею не очень довольны.

Но, по крайней мере, преподаватели из БГУ говорят, что с нашими студентами им наааамного интереснее общаться чем со своими, так сказать, родными БГУ'шниками.

Помоему, правильно заметил учитель математики в школе у МD, кста, умнейший человек - чего бог не дал, того в аптеке не купишь. Ниодин учитель не научит тебя тому, чему ты не можешь научиться сам!

В конце концов только от тебя самого зависит чего ты добьёшься в жизни..

Страницы