"ЛюксСофту" - 5 лет

1 июня исполнилось 5 лет известной белорусской фирме, одному из ведущих разработчиков экономического программного обеспечения, НТО "ЛюксСофт" (www.luxsoft.by). В связи с этим приятным событием мы взяли интервью у руководителей компании - президента и руководителя проектов Антона Кирковского и директора предприятия Евгения Донскова.


- Как-то ранее мы уже писали об истории возникновения НТО "ЛюксСофт" (см. "КВ" №
22 за 2000 г.). Поэтому сегодня давайте поговорим о том, как живется нынче белорусской софтверной компании. И первый вопрос такой: у каждой фирмы есть свой "рецепт успеха", то, за счет чего она держится на плаву и выживает в конкурентной борьбе. Вы же еще и занимаете лидирующие позиции в определенных рыночных нишах. Как вам это удается?

- Наш "рецепт успеха" включает в себя пять "ингредиентов". Мы не откроем Америки, если скажем, что, в первую очередь, этого удалось достичь благодаря команде единомышленников, которая сейчас насчитывает около 25 человек, где есть и профессионалы высокого класса, и молодые программисты, в том числе и члены сборных БГУ по программированию и математике.

Далее, естественно, это сам программный продукт "Ветразь", который за эти годы доказал свою конкурентоспособность и который мы развиваем не как коробочное, а как настраиваемое решение, открытое для доработки в конкретных условиях.

Следует также отметить и создание собственного стандарта проектирования и разработки ПО, который включает в себя первоначальное создание инструментария, в данном случае это наш инструментальный пакет "Квант", а затем написание на его основе собственно пользовательских приложений, например, "Ветразь". Таким образом, у нас получается не один, а два основных продукта, которые находят своих потребителей на белорусском рынке.

 

Еще один важный момент - это определенная политика в области концепции автоматизации на конкретных предприятиях заказчика, которая предполагает тесное сотрудничество с программистами не только по внедрению готовых решений, но и по разработке ими самими специфических производственных задач. С этой целью мы предоставляем открытые коды наших программ, даем возможность пробного бесплатного использования и "Ветрази", и "Кванта" для апробации в реальных условиях.

Наконец, мы, естественно, постоянно совершенствуем свои программные продукты. В частности, речь идет о DOS-, Windows-приложениях. На сегодняшний день мы уже имеем комбинированное решение, где первичный ввод, обработка и накопление информации, функции учета возложены на DOS-системы, а обобщение, анализ накопленных данных и представление их для принятия управленческих решений берут на себя системы под Windows. Это позволяет оптимизировать соотношение таких важных параметров, как "быстрота - надежность - качество". Одновременно мы разрабатываем и полные Windows-приложения. Так, уже готов "Квант" под Visual FoxPro, который включает в себя табличный процессор, динамическое меню, редактор отчетов и генерацию документов, а в ближайшее время будет полностью переведен в эту среду и весь комплекс "Ветразь".

- Как появляются новые разработки - вы их инициируете сами или чаще подсказывают заказчики? Могли бы вы привести какие-то конкретные примеры?

- Скорее всего, и то, и другое. В качестве примера можно привести проект, который был выполнен для одного из минских аптечных предприятий. Уникальность его в том, что здесь была разработана подсистема оперативного учета без применения дорогостоящих интеллектуальных кассовых аппаратов. В результате компьютер выступает здесь и в роли справочного устройства, формирующего "мягкий" чек, сумма по которому затем пробивается в кассе, и одновременно регистрирует продажи в базе данных, изменяя остаток товара в режиме реального времени, плюс решает такие вопросы, как резервирование товаров и отпуск последней порции товара в случае одновременного его заказа несколькими пользователями.

Это решение впоследствии пришлось ко двору и другим предприятиям - ЗАО "Беролина", аптека №28 г. Минска, ООО "Табина", магазины "Палас", "Алекор", "Пальмира" и др. Таким образом, получилось, что из проблемы заказчика, связанной с нехваткой средств, родилось решение, которое затем стало тиражироваться.

В другом случае, в ОАО ГУМ, где на 19 складах используется комплекс "Ветразь-Учет ТМЦ", реализован проект, в рамках которого необходимо было связать в единую информационную сеть рабочие места более 30 бухгалтеров. Здесь уже инициатива шла с нашей стороны, поскольку мы понимали, что такая сложная система должна иметь определенный "пульт управления" в форме полностью автоматизированного рабочего места главного бухгалтера, куда поступает вся исходная информация и где она соответствующим образом обрабатывается.

- Сейчас модно заниматься офшорным программированием. Пробовали ли вы выйти на какие-то другие рынки?

- В силу специфики основных программных продуктов нас, естественно, интересуют, главным образом, наработки российских разработчиков в области автоматизации торговли, а еще точнее, в области автоматизации торговых залов. С этой целью мы, в частности, посетили недавно 6-ю международную выставку "Торговые технологии 2002" в Москве (см. "КВ" №12 от 2002). Общий вывод после этой поездки таков: у наших продуктов есть неплохие шансы для выхода на российский рынок.

- А как насчет обратного процесса - прихода российских продуктов на белорусский рынок?

- Те, кто хотели сюда прийти, уже здесь. Имеются в виду программы семейств "1С", "Бэст" и др. Другое дело, что в области розничной торговли мы пока не ощущаем серьезной конкуренции. И в первую очередь это связано, на наш взгляд, с рядом технологических особенностей самих программ, плюс, конечно, с разными масштабами цен.

- И в заключение несколько слов о вашей общественной деятельности, имеется в виду поддержка работы белорусского клуба пользователей FoxPro.

- На наших предприятиях есть достаточно большое количество программистов, работающих на FoxPro, которым есть о чем поговорить друг с другом. И предоставление такой возможности в форме клубного общения помогает это реально осуществить. Подтверждением тому стали и конференция, прошедшая недавно в Минске, и выездной семинар в Борисове, и проведение курсов для программистов по переходу с FPD на VFP, и масса вопросов, поступающих на страницы сайта клуба (www.luxsoft.by), причем не только от белорусских пользователей FoxPro.

Все это помогает находить новых партнеров и единомышленников и организовывать плодотворный обмен мнениями по актуальным вопросам разработки программного обеспечения.

Беседу вел Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!