Нанотрубки: не только углеродные

Определение "углеродные" как будто бы "приросло" к слову "нанотрубки", так что, сказав последнее, всегда подразумевают и первое. Но это не совсем так. В последние полгода появилась целая серия работ, в которых сообщается о синтезе нанотрубок из совершенно отличных от углерода материалов. Так, в конце прошлого года японским ученым из университетов Saga и Miyazaki удалось впервые синтезировать нанотрубки из оксидов редкоземельных элементов: эрбия, иттербия и тулия. Их параметры: диаметр - 6 нм, длина - 20 нм. Другая группа японских исследователей из Токийского технологического института и фирмы JEOL Ltd. занялась синтезом нанотрубок из благородных металлов. В прошлом году они получили нанотрубки из золота, а весной этого года - из платины (Science, 2001, Vol. 289, P. 606; Phys. Rev. B, 2002, Vol. 65, P. 121401). Платиновые трубки были получены утончением провода с помощью электронного луча. Их диаметр составил всего 0,48 нм.

А новосибирские ученые научились создавать нанотрубки из самых разных полупроводниковых материалов: из арсенидов индия и галия, из SiGe и полупроводниковых соединений A3B5, из гетероструктур AlAs/GaAs/AlAs. Диаметры таких трубок варьируют от нескольких нанометров до нескольких микрон, а длины - от сотен нанометров до десятков микрон.

Ученые ожидают, что неуглеродные нанотрубки позволят открыть многие неизвестные новые свойства этих перспективных для нанотехнологий будущего материалов.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!