Мобильные новости


Выставка смартфонов

С 28 по 31 мая в Филадельфии прошел Pocket PC Summit. Наибольший интерес вызвало устройство Z100 Multimedia Smartphone от Sendo. Это трехдиапазонный GSM/GPRS-терминал с TFT-экраном, отображающим 65000 цветов, и поддержкой MP3 и Windows Media видео и аудиофайлов. Также в нем присутствует поддержка HTML/c-HTML/WAP/EMS/MMS и e-mail. Имеется и возможность просмотра файлов Word, PowerPoint и Excel. Масса Z100 составляет 99 г.

Не менее интересным было представление первой СУБД для смартфонов - FoneDB Database Software от SYWARE. Эта программа позволяет разработчикам мобильных приложений и корпоративным пользователям без программирования создавать полноцветные и компактные телефонные справочники. Полная версия ожидается в третьем квартале этого года. Также выделились продукты Spb Software: Palbum Picture Viewer, первый альтернативный просмотрщик, получивший значок соответствия "Designed for Microsoft Windows for Pocket PC", TestSuite 2.0 - программа для тестирования приложений, имитирующая действия пользователя КПК и Kiosk Engine - инструментарий, запрещающий запуск на КПК приложений, не разрешенных администратором.


Мультимедийные SMS'ки теперь на КПК

Electric Pocket представила Pixer, программу, которая позволяет владельцам КПК на базе PalmOS и PocketPC пользоваться MMS. Установив программу, пользователь сможет пересылать картинки или фотографии с аннотацией на любой адрес электронной почты или сотовый телефон, поддерживающий MMS. Можно пересылать любые картинки из собственной коллекции и прикреплять к ним рукописные или набранные на клавиатуре заметки. Фотографии и рисунки также могут быть взяты из каталогов программ SplashPhoto и Handpsring PhotoAlbum. Также в программе имеются 50 готовых шаблонов. Приложение совместимо с наладонниками под управлением Palm OS 3.5 и выше и поддерживает карты памяти Secure Digital, Memory Stick и Compact Flash. Стоит программа $30.

 

Дмитрий РЯБИНИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!