Новости вкратце

  • High-Point выпускает SerialATA-контроллер
    High-Point, известный производитель хост-контроллеров для жестких дисков, анонсировал две новых карты - RocketRAID 1520 и 1540. Они имеют два и четыре канала SerialATA, соответственно. Как известно, первая версия этого интерфейса позволяет подключать жесткие диски на скорости 1.5 Гбит/с (в полтора раза быстрее, чем ATA-100) с помощью тонкого 7-жильного кабеля (длина - до 1 метра). Есть также возможность подключать обычные диски - в комплекте с картой есть адаптер RocketHead100. Стоимость новых продуктов, правда, достаточно высока - более $120. Так что для обычных пользователей интерфейс SerialATA пока не актуален.
  • IBM берет на вооружение техпроцесс 0.09 мкм
    Компания IBM объявила о том, что планирует запустить производство микросхем на базе нового техпроцесса Cu-08 на своей новой фабрике в Ист Фишкилл. Этот 0.09 мкм техпроцесс использует 300 мм пластины, медные проводники, низкопроводящие диэлектрики, SOI, технологию "voltage islands" (разное напряжение питания участков одного и того же кристалла), а также позволяет встраивать память. IBM имеет намерение стать одним из технологических лидеров, обеспечив своих заказчиков, среди которых есть такие компании, как Cisco и LSI Logic, самыми современными микросхемами. О поддержке 0.09 мкм уже заявили TSMC, UMC, Intel, Motorola и TI. Впрочем, даже техпроцесс 0.13 мкм сегодня только начинает выходить на первый план и еще не стал массовой технологией, а 0.09 можно ожидать только к 2003 году.
  • AMD Thoroughbred - официально
    Компания AMD, наконец-то, официально анонсировала долгожданный редизайн Athlon XP - процессор с ядром Thoroughbred. От предшественника, Palomino, он отличается только технологией - 0.13 мкм. К сожалению, SOI при изготовлении этого процессора не используется. Известно также, что сейчас процессор выпускается в Дрездене на фабрике AMD, а вскоре будет передан UMC, а фабрики AMD будут загружены процессорами Hammer. Объявленный процессор имеет рейтинг 2200+ и частоту 1.8 ГГц. Кроме этого, будут постепенно обновляться и другие, младшие, модели процессоров (от 1700+). Отличить новый процессор от старого можно по изменившейся форме кристалла (прямоугольный, а не квадратный), а также по наличию конденсаторов на верхней, а не на нижней поверхности. Напряжение питания также будет изменено - оно снова зависит от модели и партии процессоров. О поддержке обновленных AMD Athlon XP заявили HP и Fujitsu-Siemens. Так, HP уже выпускает домашние компьютеры Compaq Presario 8000Z (на них и пойдет весь нынешний запас процессоров), а вскоре анонсирует и Pavilion 562.
  • Двухпроцессорные системы на VIA P4X266?
    Как оказалось, "нелегальный" чипсет VIA, P4X266, не имеет проблем с поддержкой двухпроцессорных конфигураций. Материнская плата VT8122 с установленными на ней двумя Xeon была обнаружена в лабораториях VIA Technologies. Вот ссылка на ее фотографию: www.theddrzone.com/images/computex/web/dual_p4_p4x266.jpg.
  • Rambus анонсирует модули PC4200
    Компания Rambus не сдается. Официально анонсирован дизайн модулей PC4200, пропускная способность которого - 4.2 Гб/с. Добиться такой скорости удалось благодаря интеграции двух Rambus-устройств в одном модуле. Это позволит избавиться от необходимости ставить модули парами, т.к. теперь они не 16-, а 32-разрядные. Разводка плат тоже упростилась. Вот так - комбинация двух PC1066 позволила получить 4.2 Гб/с. Модули памяти нового типа выпускают Samsung, Elpida и Kingston. Материнская плата пока что одна - ASUS P4T533. Будет ли их больше - вопрос интересный, т.к. спрос на Rambus увеличился, но по-прежнему рано говорить о массовом применении этого типа памяти.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!