PDF - это совсем просто!

Не хлебом одним будет жить человек,
Но всяким Word'ом исходящим...

Всем хорош Word, ничего не скажешь! Особенно если компьютер функционирует в качестве перенавороченной пишущей машинки. Неловко ведь под Windows пользоваться банальным Notepad'ом. В большинстве случаев работа с Word'ом проблем не вызывает, тем более, когда создаваемые документы предназначены для использования на собственном же компьютере. Однако это далеко не стандартная ситуация. Чаще документы предназначены для другого пользователя, возможно, на другом конце Земли. Структурно простой документ почти гарантированно дойдет до получателя в первозданном виде. Но вот у вас возникла потребность использовать какую-то оригинальную гарнитуру (например, древнегреческий алфавит или японские иероглифы), вставить множество формул, таблиц, графиков и т.п. И к тому же вы не знаете, работает ваш коллега на РС или на Mac'е. Как тут быть?

Решение есть и довольно простое. Первоначально оно было предложено компанией Adobe Systems для платформенно независимого распространения файлов документов через интернет и получило название Portable Document Format (PDF), который и стал стандартом de facto. Но проблема в том, что большинство приложений (кроме, собственно, Adobe'овских поздних версий) с этим форматом не работают. Компания, конечно, предлагает специальные пакеты для создания и редактирования PDF-файлов, но за вполне ощутимую плату. Бесплатно распространяется только Adobe Acrobat Reader - программа для чтения уже готовых PDF-документов. В Сети, правда, можно найти специальную утилитку для создания PDF-файлов. Это Acrobat PDF Writer. При установке она прописывается в список установленных принтеров и запускается командой "Печать" из меню приложений. Но, как легко убедиться простым экспериментированием, утилита очень глючная. Она запросто может поломать вам верстку в Page Maker. Окна браузеров с формулами и иллюстрациями сохраняет через n раз. А в Word'е с ней вообще нечего делать. Но не все так печально. Кроме разработок Adobe Systems, существуют и другие средства для конвертации файлов в PDF-формат.

Одно из них - появившаяся всего полгода назад утилита от известной своими менеджерами печати FinePrint компании FinePrint Softeare, LLC (www.fineprint.com) FinePrint pdfFactory Pro, релиз v1.43 которой был выпущен в конце апреля. Программа условно-бесплатная, что проявляется во вставке в каждую создаваемую pdf-страницу рекламной строчки самой фирмы. Оплата и регистрация программы устраняет это не очень беспокоящее неудобство (чуть не сказал "неAdobe'ство").

Утилита работает со всеми Windows-приложениями, где имеется диалоговое окно опции "Печать". При инсталляции pdfFactory Pro добавляется в список системных принтеров и при вызове из приложения открывает свое диалоговое окошко, в котором можно выбрать необходимые условия печати.

 

Так, в окне предпросмотра вы увидите будущую страницу так, как она будет выглядеть в Adobe Acrobat Reader, или сможете просмотреть макет страницы в самой этой программе (она, конечно, должна быть уже установлена на вашем компьютере). Далее (если необходимо) внедряйте использованные вами шрифты и имеющиеся в документе линки, добавляйте информацию о файле, устанавливайте режим защиты, выбирайте папку, куда будет писаться готовый pdf-файл, и нажимайте Save. Не успеете отхлебнуть и пару глотков кофе, как свеженький "pdf" уже в вашем распоряжении.

Конечно, возможности управления качеством и другими параметрами печати в pdfFactory Pro поскромнее, чем в "родных" Adobe'овских программах. И профессиональные верстальщики, например, воспользуются способом создания pdf-файла макета (особенно сложного) путем дистилляции программой Adobe Acrobat Distiller файла печати для PostScript принтера. Но она платная (про Ждановичи я речь тут не веду), хотя во многих случаях и незаменимая.

А FinePrint pdfFactory Pro v1.43 качайте прямо с сайта компании: www.fineprint.com/fpppro9x143.exe.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Бука Виталий
Софт от Adobe делает все это быстрее, надежнее и качественнее.
Аватар пользователя суслик
А что было в статье написано?

"Конечно, возможности управления качеством и другими параметрами печати в pdfFactory Pro поскромнее, чем в "родных" Adobe'овских программах"

Так что нечего пургу гнать.

Аватар пользователя TEMHOTA
напечатайте в файл веб-страницу шире А4 - правый край будет обрезан. скалировать надо, а не резать.

а так на скорую руку перегнать простенький текст (без особой графики) вполне достаточно.