Управление Winamp с помощью пульта ДУ

У многих не раз возникало желание, лежа на диванчике, перещелкнуть мелодию, проигрываемую Winamp, не подходя к компьютеру. Есть несколько вариантов. Один из них - купить беспроводную мультимедийную клавиатуру, но это обойдется в 30-40 "зеленых". Второй вариант - купить ИК-датчик к COM-порту (около 15 "зеленых") и пользоваться любым пультом ДУ. Ну и третий вариант - для немногочисленных владельцев ТВ-тюнеров AverMedia, которые уже поставляются с пультом ДУ.

В данном обзоре я рассмотрю последние два варианта.


Infrared Winamp 2.53

IRW 2.53 является плагином к Winamp. Позволяет управлять проигрывателем с любого пульта ДУ при наличии ИК-датчика.

Устанавливаем плагин Infrared (его можно скачать с www.Winamp.com, 77 Кб), и, если у вас в BIOS-setup включен СОМ-порт, можно смело запускать Winamp. Чтобы сконфигурировать плагин, в Options\Preferences\General Purpose выбираем PE1PUY UIR Infrared Plugin v2.53. Откроется окошко, изображенное на рисунке.

 

Сначала выбираем номер активного COM-порта, активируем ИК-управление. Затем нужно назначить каждому действию свою кнопку. Для этого на закладке General кликнем по нужной функции мышкой и присвоим это действие какой-либо кнопке пульта ДУ.

На закладке Play list (PL) можно назначить кнопки для управления плей-листом. На закладке Meta можно назначить кнопки для закрытия Winamp, выключения компьютера, управления эквалайзером, разрешения-запрещения ДУ и др.

В общем, ничего сложного нет, интерфейс доступен каждому, прост и понятен - автор постарался на славу.


BTRemote

Вообще-то эта программка предназначена для управления объектами Windows, но управление Winamp c ее помощью тоже возможно. Условия распространения - freeware. Скачать можно отсюда www.btremote.w.pl. О русском интерфейсе позаботился Иван Колин - ivkolin@mail.ru. Размер архива всего 392 Kb.

Т.к. в этом обзоре я рассказываю об управлении Winamp, то не буду останавливаться на других возможностях программы. При первом запуске BTRemote запускает мастера для выбора и настройки TV-платы или другого входного устройства (СОМ-порт). Если вы знаете вашу конфигурацию, то можно выбрать ручной режим выбора устройства, иначе запускайте автоматический поиск, но, как показывает опыт, он мало что дает, т.к. база данных устройств устарела, хотя при ручном выборе сходного устройства - все работает. Стандартно программа поддерживает: все устройства AverMedia, платы Pixel View и некоторые другие. Если вы не нашли свое устройство, можно поискать обновления на сайте, указанном выше.

Затем программа предлагает протестировать кнопки вашего ДУ на правильность определения: нажимаем кнопку, и в окошке выводится ее значение.

Вот и все - драйвер сконфигурирован. Теперь можно запускать программу. Она позволяет в приведенном списке всех кнопок пульта ДУ назначить сочетания клавиш, с помощью которых можно управлять Winamp. Например, Play -"X", pause - "C", next track - "B" и т.д. Программу можно настроить на автозапуск. Все работает в итоге просто прекрасно. Итак, вы получаете "музыкальный центр" с пультом ДУ и в роли "центра" - Winamp.


Winamp Remote

Программа предназначена для управления плеером Winamp при помощи пульта дистанционного управления (ДУ), входящего в комплект ТВ-тюнера AverMedia TV-Phone (TV-Phone98). В принципе, приложив некоторые усилия, можно настроить программу для управления с другого ДУ. Скачать можно с www.Winamp.com, размер 254 Kb.

Программа работает в среде систем Windows 95 (OSR/2), Windows 98, Windows NT4.0. Она использует ряд функций стандартной оболочки Win95/98/NT (например, трэй) Explorer'a и должна запускаться из-под него. Никаких аппаратных требований не предъявляется - если у вас работает Winamp, значит, ресурсов достаточно.

Перед запуском необходимо настроить INI-файл с основными установками на свою конфигурацию. При запуске программа анализирует INI-файл, настраивается на окружение, инициализирует плату тюнера - если указано в INI-файле, минимизирует главную форму, помещает иконку в трэй (справа внизу где часики:), впоследствии, кликая по этой иконке правой или левой кнопкой мыши, можно управлять программой. После этого программа работает в ждущем режиме - при нажатии на кнопки ДУ выполняет соответствующие действия.

По клику левой кнопки мыши на иконке в трее программа максимизирует свое главное окно. Оно схематически отражает расположение кнопок на реальном ДУ.

При закрытии (выгрузке) программы ДУ она модифицирует свой INI-файл, сохраняя в секции [REMOTE] текущее соответствие кнопок и действий.

INI-файл состоит из четырех секций:

  1. Секция [COMMON] - общие настройки.
  2. Секция [ACTIONS] - настройка действий. Ведется согласно описанию управляющих сообщений WinAMP.
  3. Секция [REMOTE] - настройка соответствия действий из секции [ACTIONS] и кодов кнопок ДУ. Кнопки ДУ нумеруются слева направо и сверху вниз. Для каждой кнопки записывается код, возвращаемый ДУ, и нужное действие.
  4. Секция [VOLUME_KEYS] определяет, какие кнопки управляют громкостью, эквалайзером.

Настройка INI-файла подробно описана в Readme к программе, но я ничего не настраивал - все и так заработало.

Интерфейс, честно сказать, убог, но, в принципе, саму программу мы видим один только раз - при настройке кнопок.

Настроив кнопки, можно наслаждаться. К сожалению, программа заработала только под Win98, и под старую версию драйверов к тюнеру (почему, и сам не знаю).

Таким образом, благодарим тех людей, которые создали столь полезные программки. Теперь, уважаемые владельцы разнообразных устройств ДУ, вы не будете вскакивать, чтобы переключить мелодию на другую.

Валерий СМИРНОВ,
smirnovv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Qwerty
RC4WA best of the best! http://rc4wa.narod.ru
Аватар пользователя Евгений
А если у меня ик-порт через USB???