Проверка сетевого умопита

"Для того, чтобы рано или поздно проявить себя, вам вовсе не нужно быть фотолюбителем - достаточно просто относиться к себе негативно".

Житейская мудрость.


Тест на полный ноль

Как узнать, когда ваш компьютер прикажет долго жить? Вполне может быть, что он вообще до сегодняшнего дня ни разу не ломался, но случается всякое… Логичным будет предположить, что для этого надо хоть иногда подвергать компьютер (нет, не пыткам) тестам. Существуют специальные программы, которые помогают выяснить, близок ли час "X" или еще не стоит волноваться.

ZeroTest как раз и относится к такому классу программ. Запустившись в эмуляции DOS'а, ZeroTest поможет выяснить, наблюдается ли в системе, скажем, перегрев процессора или есть сбой в модуле памяти. Происходит это благодаря особому алгоритму работы программы: раз в секунду выполняются тесты быстродействия процессора, памяти и жесткого диска. При этом значение быстродействия процессора отображается в миллионах операций с плавающей точкой в секунду, а для оперативной памяти отдельно измеряются и отображаются скорость записи и скорость чтения. Стоит еще также заметить, что во время чтения проверяется целостность данных. Аналогично тестируется быстродействие дисковой подсистемы.

В общем, при малейших жалобах компьютера на нездоровье прописывайте ему ZeroTest. Тем более, что программа имеет совсем уж крошечный объем.

 


TCP/IP-инструментарий

Следующая программа обзора, а, точнее говоря, набор программ, понадобится, скорее всего, системным администраторам и людям, использующим в своей работе сеть. Все, о чем они раньше мечтали, собрано в одном наборе, который носит название IP Tools. По словам автора этой программы, на создание IP Tools его вдохновила программа NetInfo: "Кое-чего мне в ней не хватало, и пришлось написать свою...". Однако, в отличие от NetInfo, программа IP Tools собрала под своей крышей не семь, а целых пятнадцать TCP/IP-утилит. Большинство из них вполне стандартно для подобных программ (как то сканеры и мониторы), однако есть еще кое-что интересное (Trace, Finger, LookUp, WhoIs, Telnet client).

Заполучив IP Tools, можно вытворять разные штуки. Например, с помощью утилиты Ports Scanner можно по диапазону IP-адресов сканировать TCP-порты компьютеров, подключенных к интернету. Или вот NetBIOS Info позволит получить информацию из NetBIOS о локальном или удаленном компьютере. А, используя GetTime, можно получить и синхронизировать время локального компьютера с серверами точного времени. Функция Connections Info показывает сетевые интерфейсы локальной машины, то есть какие порты она слушает и с кем в данный момент соединена. Таким образом, можно проверить, не заражен ли ваш компьютер трояном типа BackOrifice.

Слово WhoIs уже все, наверное, слышали. Так вот, и в программе IP Tools можно найти что-то подобное. Программа по имени домена может автоматически определить WhoIs-сервер, к которому нужно сделать запрос. В число поддерживаемых серверов, в отличие от зарубежных аналогов, входит и российский ripn.net, то есть вы сможете получать информацию о доменах зоны .RU.

Конечно, я описал далеко не все возможности, но, думаю, перечисленного достаточно для того, чтобы в случае необходимости прописать IP Tools у себя на винчестере. А если сюда прибавить еще и тот факт, что в программе имеется интересная возможность, позволяющая сервис-сканерам (ping, trace, lookup и другим) работать с диапазоном или со списком адресов, то становится совсем уж все хорошо и замечательно.


Убийца Окна

Упражнение, при котором требуется "типа растопырить пальцы" и попасть на клавиши Alt+Ctrl+Del, не всегда приведет к перезагрузке компьютера. Обычно после нажатия этой комбинации появляется окно, намозолившее всем глаза, в котором отображается список запущенных в системе процессов. Однако этот список далеко не полный, да и поменять приоритет у выбранной задачи не получится. Что поделать - Windows не претендует на совершенство, а потому работы у программистов будет еще много.

Программа WinKiller не имеет обозначенных недостатков. Она дает вам возможность просмотреть не только полный список процессов, но и покажет название скрытых и видимых окон. Только смотреть на это богатство системы было бы не интересно, а поэтому в WinKiller имеются функции для изменения приоритета любых процессов, досрочного завершения выбранного процесса и сокрытия любого окна. Плюс к этому программа позволяет просматривать пароли, скрывающиеся за звездочками. Ну а если вы решили выключить или перезагрузить компьютер, то и это сможет быстро сделать WinKiller. В общем, добро пожаловать в меню, появляющееся при клике по иконке в System Tray!


Создаем сайт

Как оказалось после знакомства с программой Intranet Wizard, начинающему пользователю создать свой сайт не так уж и сложно. Процесс сайтостроения упрощен донельзя и не требует значительных умственных потуг. Все, что необходимо сделать, это создать структуру папок и скопировать туда документы в формате пакета MS Office или HTML. Программа Intranet Wizard просматривает папки, анализирует документы, определяя обновленные, конвертирует документы в формат HTML и создает сайт в соответствии с вашими предпочтениями.

Впоследствии можно как угодно перемещать, переименовывать, обновлять, удалять документы и структуру папок. Чтобы вы ни делали, при следующем запуске мастера все изменения будут отражены на страницах сайта. Что касается внешнего вида генерируемого сайта, то он очень напоминает стандартный "Проводник" в Windows: слева дерево, которое отражает структуру папок, справа - документы. Впрочем, зная HTML, можно без проблем перекроить внешний вид по своему усмотрению, для чего достаточно всего-навсего изменить шаблоны. Если в процессе общения с этим "софтовареньем" возникли вопросы - загляните в файл справки.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

ZeroTest [13 Kb], freeware, www.umopit.ru/ZeroTest.zip

IP Tools [1150 Kb], shareware, ks-soft.mastak.com/users/kssoft/download/ip-tools.exe

WinKiller [46 Kb], freeware, users.i.com.ua/~zabiyako/free/wkill98.zip

Intranet Wizard [2300 Kb], freeware, intranetwizard.narod.ru/swizard.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!