В поисках "Пасхальных яиц"

Зачем создаются "Пасхальные яйца", для чего? Хм... Наверное, потому, что каждый человек хочет самовыразиться, а программист, после завершения проекта, уж и подавно… Вот и оставляют они после себя автографы. Не ошибусь, если скажу, что больше всего напичканы "яйцами" как раз творения монстров компьютерной индустрии. Не стали исключением ребята из Microsoft. Посмотрим, что же у них получилось.


Вы - настоящий плут!

Итак, приготовьтесь увидеть фокусы. Создаем на "Рабочем столе" новый ярлык, прописав в командной строке следующее: "C:\WINDOWS\Application Data\Microsoft\WELCOME\WELDATA.EXE" You_are_ a_real_rascal. Имя созданному ярлыку вы можете дать любое, однако по умолчанию он уже называется как Weldata. Это еще не все. Отправляемся в "Свойства" и для надписи "Окно" в списке выбираем пункт "Свернутое в значок".

Готово! Остается только кликнуть по ярлыку, и в появившемся окне под надоевшую музыку (она звучит всегда сразу при первом запуске системы после переустановки) можно лицезреть длинный список разработчиков Windows 98, перечисленных в алфавитном порядке.


Разложим-ка пасьянс

 

Если вы любите на досуге разложите пасьянс, то и для вас найдется кое-что… Запускайте "Солитер" и одновременно нажимайте комбинацию из трех клавиш: Shift, Ctrl и F10. В результате появляется стандартное информационное окошко, в котором можно выбрать, получится разложить в этот раз (следует нажать кнопку "Abort") или нет (соответствует "Retry").

Хотите увидеть необычный расклад? Как всегда, нажимаем клавишу F3 и в появившееся окошко, вопреки надписи "Выберете номер расклада от 1 до 32000", вводим в поле "-1" или "-2". Теперь карты лежат очень даже интересным образом…

Предпочитаете побаловаться с "Косынкой"? Никаких проблем - есть и для этого пасьянса маленькая хитрость! Оказывается, если при сдаче карт по три удерживать одновременно Ctrl, Alt и Shift, можно снимать с колоды по одной карте.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей М.
Если в Солитере (в любой винде, хоть в Vista), ввести в поле расклада "-3" или "-4", то получим выигрыш в один ход...