Новости


Вышло обновление Carrara Studio

www.eovia.com

Вышло обновление Carrara Studio 2 - программы 3D-моделирования и анимации, купленной Eovia у Metacreations. В настоящее время доступны версии для операционных систем Mac OS 8/9, Mac OS X и Windows. Одним из основных усовершенствований Carrara Studio 2 стало добавление рендера Photon Mapping, сочетающего возможности метода трассировки лучей (raytracing) и излучательности (radiosity), благодаря чему новый рендер просчитывает глобальное освещение всей трехмерной сцены, поддерживает метод Фонга, отражения, преломления, radiosity, caustics, протяженные источники света без ограничения сложности их геометрии, освещение типа sky dome и environment. Среди других новшеств система Bones and Skinning ("кожа и кости"), используемая в моделировании и анимации персонажей, Subdivision Modeling, поддержка многопроцессорности в Mac OS X и Windows и др. Стоимость Carrara Studio 2 составляет $399 для всех платформ.


Цена на SOFTIMAGE|3D снижена наполовину

Представители Softimage Co, по-видимому, следуя наметившейся общей тенденции снижения цен на профессиональные программы 3D-анимации и моделирования, вслед за Alias Wavefront и NewTek объявили о снижении цены на SOFTIMAGE|3D до отметки $1,495, что составляет половину ее прежней стоимости. Основанием для снижения послужили "...повысившийся уровень требований к графическому контенту и растущее число пользователей, ищущих недорогое профессиональное решение...". Из столпов индустрии пока еще непоколебимо держится discreet с 3D studio max, о чем свидетельствует заявление ответственных представителей компании, согласно которому снижение цен на max в ближайшем будущем не планируется.

 


Обновление OS X возвращает Maya на Mac

Новый релиз Mac OS X 10.1.5 устраняет проблемы запуска Alias|Wavefront Maya Complete 3.5, появившиеся в предыдущем обновлении OS X 10.1.4.

Alias|Wavefront представлены следующие рекомендации по использованию Maya с 10.1.5:

  • перед установкой 10.1.5 необходимо деинсталлировать Maya (или Maya Learning Edition);
  • установить обновление OS X 10.1.5;
  • переустановить Maya.

Нарушение рекомендованной процедуры может привести к появлению "мусора" на жестком диске.

Помимо этого, обновление 10.1.5 содержит улучшения в плане стабильности работы приложений, сетей и безопасности.


"Новая размерность в web-дизайне. plasma вышла в продажу"

www.discreet.com

Discreet выпустила в продажу plasma - профессиональный пакет создания трехмерного web-контента - интерфейсов, графики и интерактивного 3D. plasma сочетает фирменные 3D-технологии Discreet и распараллеленное взаимодействие с Macromedia Flash MX и Macromedia Director 8.5 Shockwave Studio, предлагая, таким образом, интегрированное рабочее окружение, позволяющее работать с объектами различной природы в их естественных рабочих средах - и все в рамках одного общего проекта. Плюс наиболее полный набор инструментов рендеринга и экспорта из присутствующих на рынке.

Как следует из заявления Филипа Миллера (Phillip Miller), вице-президента отдела продуктов Discreet, появление инструментальных средств подобного рода вызвано желанием удовлетворить быстро растущие потребности сегмента электронной коммерции и интерактивных игр.

Стоимость plasma составляет $650 (SRP в США).

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2002 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!