Абитуриент-2002. Музыкальные программисты

В этот раз мы вам расскажем о не совсем обычной специальности, которая позволяет совмещать любовь к музыке и привязанность к компьютерам. Полное название ее квалификации - "программист музыкальных компьютерных систем", а готовят таких специалистов на факультете художественного творчества Белорусского университета культуры. Предлагаем вам интервью с композитором, доцентом кафедры "Искусство эстрады" Сергеем Ивановичем Янковичем.


- Сергей Иванович, какова была история появления такой специальности?

- Дело в том, что у нас и раньше студенты в процессе обучения выполняли аранжировки музыкальных произведений для разного рода ансамблей и оркестров. Делалось это все вручную, на фортепьяно, расписывались ноты, партии, которые потом исполнялись соответствующими коллективами. С некоторого времени появилась возможность перевести весь этот процесс, скажем так, в компьютерное русло. Встал вопрос о создании новой специальности. Процесс этот был не очень простым и быстрым: разрабатывались учебные планы, уточнялся набор дисциплин. Но, в конце концов, ровно 6 лет тому назад мы приняли первых студентов на эту специальность, которая имеет сейчас специализацию "эстрадная компьютерная музыка".

- Что необходимо для поступления на вашу специальность?

- Следует отметить, что у нас на этой специальности обучается не очень много студентов, всего один-два человека на курсе (это, можно сказать, "штучная" специальность). Просто требования у нас очень высокие - необходимо не только владение компьютером, но и знание музыкальных дисциплин. На экзамен по специальности абитуриент должен представить три аранжировки музыкальных произведений. Это могут быть как фонограммы "-1", ремиксы известных эстрадных и джазовых тем, так и собственные композиции. Важно, чтобы все они были выполнены в различных музыкальных стилях, обязательным также является наличие партитур представленных аранжировок.

 

Каждому абитуриенту на экзамене дается музыкальный фрагмент, который должен быть аранжирован при помощи синтезатора и компьютера. На выполнение этого задания отводится один час. Кроме того, в испытание по специальности входит еще и проверка знаний абитуриента по теории музыки и сольфеджио. За все это выставляется одна оценка. Общими для всех специальностей, компьютерной в том числе, являются экзамен по литературе и сочинение. Для тех, кто не прошел по конкурсу, существует платная форма обучения.

- Не могли бы Вы объяснить, что вообще такое - аранжировка?

- В целом, слово "ремикс", на мой взгляд, более полно отражает сущность того явления, которое принято называть аранжировкой. Аранжировка включает в себя как бы создание новой одежды, наряда для той или иной темы. То есть меняется внешнее оформление, а музыкальный материал, содержание остается прежним. Благодаря аранжировке композиция принимает совершенно новые, не совсем обычные очертания и звучание. Важным при этом является сохранение стилистического единства. На это обращается главное внимание.

- Чему вы учите своих студентов?

- Наши студенты изучают курс компьютерной аранжировки, гармонии, полифонии, инструментовки, фортепьяно, основы звукорежиссуры. Во время прохождения курса "Специнструмент (компьютер)" они знакомятся с разнообразным программным обеспечением: секвенсорами-виртуальными студиями Cakewalk, Cubase и их более продвинутыми собратьями Sonar и Nuendo; сэмплерами - например, GigaStudio; виртуальными синтезаторами - Rebirth, Fruity Loops, Orion; аудиоредакторами - SoundForge, Cool Edit, WaveLab и другими.

Студенты получают хорошую практику, выступая в роли аранжировщиков песен, танцевальных и инструментальных номеров, звучащих в исполнении студентов-вокалистов, эстрадных ансамблей и оркестров на самых различных концертных площадках - от Театра эстрады до Дворца Республики.

- Где выпускники вашей специальности могут найти применение своим навыкам?

- На мой взгляд, в последнее время у наших выпускников есть масса возможностей для трудоустройства. Постоянно открываются новые ночные клубы, которым, естественно, требуются специалисты для работы со звуком. Есть студии звукозаписи, радиостанции, рекламные компании, команды КВН, эстрадные исполнители, шоу-группы, которые также нуждаются в аранжировщиках. Это специальность нового века, поэтому потребность в таких специалистах будет только возрастать, я в этом уверен.

Алексей АДАШКИН,
not_you@tut.by

P.S. На этом мы завершаем цикл статей, посвященных различным учебным заведениям. Надеемся, мы помогли вам сделать правильный выбор своей будущей профессии. Удачи вам на вступительных экзаменах!

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Паша
сильно сомневаюсь, что с нашей специальностью будет легко куда-то устроиться - студий не так много, да я бы и не сказал, что там часто меняются кадры. в клубах звучат уже готовые фанеры, так что прямой нам путь в "домашние" аранжировщики, выполняющие за гроши всякого рода "халтуры" для отечественных исполнителей.