Страсти по E3

Как вы думаете, что вам ответит настоящий белорусский геймер, если ему задать всего один вопрос: "Что недавно случилось в Лос-Анджелесе?". Нет, если он, конечно, НАСТОЯЩИЙ ГЕЙМЕР... Не сомневаюсь, что ответ более чем очевиден.

Ну а если вы еще не в курсе дел, спешу вам сообщить, что в этом самом Лос-Анджелесе во Дворце Съездов (Convention Center) с 22 по 24 мая прошла очередная выставка Electronic Entertainment Expo (она же - Е3), собравшая около 60 тысяч (!) настоящих профессионалов игровой индустрии из более чем 70 (!!!) стран.

Как вы понимаете, командировка на другой континент для отечественного игрового журналиста является, как минимум, далекой перспективой, и именно поэтому я, с головой окунувшись в Сеть, начал искать все, что хоть как-нибудь связано с этой выставкой.

Итак, как выяснилось, в этом году на Е3 присутствовали сразу несколько разработчиков из России и стран ближнего зарубежья. К примеру, компания "1С" на своем стенде представила целый ряд новых проектов, среди которых особенно выделялась новая трехмерная реал-тайм стратегия "Периметр", а также игра того же жанра "Вторая Мировая". Что касается более легких жанров, то "1С" показала новый квест "Джаз и Фауст", аркадные гонки "Машинки" и уже знакомые вам "СамоГонки".

Компания "Руссобит-М", славная своими качественными локализациями, даже впихнула рекламный логотип на карту выставки. Ну а выставляла она такие грядущие и уже вышедшие проекты, как: S.T.A.L.K.E.R., American Conquest, Firestarter, HoveRace (все игры от студии GSC), а также Kreed (от Burut), Homeplanet (от RevoltGames) и Lethal Dreams (от Boolat).

 

Компания "Бука" привезла на Е3 почти целый десяток своих новых проектов: "Шторм: Солдаты неба", "Код доступа: РАЙ", "МАРШ!", "Черный Оазис", "Заклятие", "Красная акула" и даже долгожданный "Талисман".

Украинские разработчики из CDV Software выставили на суд зрителей свои первые наработки из второй части нашумевших "Казаков". Сама игра должна выйти в третьем квартале 2003 года, но кое-что уже вполне пригодно для того, чтобы создать общее мнение об этом проекте.

Выяснилось, что юниты, в основном, будут в 2D, и лишь часть из них - в 3D (причина - непривлекательность трехмерных юнитов). Что же касается ландшафта, то он, как и в прошлый раз, будет абсолютно трехмерным.

Кроме "Казаков 2", CDV представила свои наработки по созданию (на базе "казацкого" "движка") оригинальной стратегии под названием American Conquest, которая перенесет вас во времена колониальных войн. Кстати, American Conquest выйдет даже раньше "Казаков 2", уже в первом квартале 2003 года.

Из западных компаний порадовала Electronic Arts, представившая общественности множество видеороликов из готовящихся на данный момент к выходу Need for Speed: Hot Pursuit II, C&C: Generals, Harry Potter and The Chamber of Secret, Sim City 4, The Sims Online и James Bond 007: Nightfire.

Из всего перечисленного особый упор делался на новый трёхмерный С&C под названием Generals. Действие игры проходит на этот раз на Земле в 2022 году. Игра будет построена на трёхмерном движке Westwood 3D, хорошо зарекомендовавшем себя в С&C: Renegade.

Что касается компании Eidos, то она, как выяснилось, порадовала фанатов Лары Крофт, установив на своем стенде огромный экран, на котором демонстрировался красочный и довольно длинный ролик, из которого наблюдатели могли сделать вывод, что в новой серии будет на редкость мрачная атмосфера, а сама Лариска обзаведется набором оригинальных шпионских приемов. К сожалению, кроме ролика и полного названия игры (Tomb Raider: The Angel of Darkness), больше ничего конкретного пока не сообщили.

Компания Infogrames представила на E3 сразу два своих потенциальных хита: Unreal 2: The Awakening и Unreal Tournament 2003. Из первого показали сразу два уровня с полноценной флорой и фауной и арсеналом оружия, в числе которого снайперская и штурмовая винтовки, ружье и гранатомет с возможностью метания сразу нескольких видов гранат.

Что касается Unreal Tournament 2003, то в этом случае вместо игровых роликов и демонстраций разработчики представили зрителям подробнейший доклад о видах и характеристиках используемого оружия. Интересно, конечно же, но маловато…

Самой же главной "стратегической" презентацией стала демонстрация долгожданного Warcraft 3: Reign of Chaos. Можно сказать совершенно откровенно, геймеры были зачарованы размахом и качеством проекта.

Города в Warcraft 3 теперь не будут выглядеть как военные базы или набор зданий. Это ГОРОДА в самом полном смысле этого слова. По ним можно ходить, общаться с NPC и даже получать квесты. В общем, теперь это не просто стратегия, а стратегия с большой долей RPG.

Интересен еще и тот факт, что одним из экспонентов на выставке выступила… Американская Армия!

На основе "движка" от Unreal вояки создают в данный момент абсолютно бесплатный многопользовательский тактический шутер под названием America's Army. Игра поступит в широкое пользование уже в середине лета и призвана привлечь американскую молодежь в ряды армии США.

Ну и самым главным событием прошедшей выставки несомненно стал показ одиннадцатиминутного видеоролика из грядущего 3D Action'а Doom III. Объявлено, что игра будет называться Doom III: The Legacy of Evil Lives и выйдет в середине 2003 года. Представитель id software Том Холленшед сообщил впечатленным грандиозностью грядущей игры геймерам, что весь геймплей подвергся серьезной переработке. Разработчики отказались от привычной концепции отстрела монстров и добавили некоторые элементы ужастика. В связи с этим id намеренно уменьшила скорость игрового процесса, так что движения игрока будут более обдуманными и оттого более нервозными. Механических монстров больше не будет. Их заменили еще более страшные и кровожадные биоуроды.

Также обещается поддержка шестиканального звука Dolby Digital 5.1. Кстати, минимальные требования к 3D-акселератору сравнимы с производительностью GeForce 3 и никак не ниже. Так что готовьтесь, время еще есть.

Кстати, упомянутый ролик в Сети официально не появится, пожалуй, никогда. Все, что вы можете найти официального, это ряд больших и маленьких трейлеров, из которых понять, что из себя представляет новая игра, практически невозможно. Однако не расстраивайтесь. Ушлые журналисты протащили на демонстрацию скрытую камеру и умудрились, правда, с не слишком хорошим качеством, отснять весь видеоролик. Его AVI-версия появилась сразу же на нескольких игровых сайтах, однако обалдевшая от такой наглости id потребовала от их владельцев немедленно удалить сие "безобразие".

Впрочем, кое-где ролик все же можно найти. Лично я качал отсюда: www.7wolf.net/movies/doom_3-e3_2002_prezentace.zip. Признаюсь честно: ощущения - СУПЕР!

Вообще на E3 только для платформы РС было представлено более сотни различных проектов, и подробно рассказать о каждом практически невозможно. Так что следите за новостями и анонсами и заходите на официальный сайт выставки: www.e3expo.com.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!