Мобильные новости


PalmOS 5.0 выпущена!

PalmSource объявила о завершении работы над PalmOS 5.0, поставки которой разработчикам и партнерам уже начаты. Главным отличием новой ОС стала поддержка ARM-совместимых процессоров. Также PalmOS 5.0 имеет улучшенный интерфейс, способный работать в высоких разрешениях, а КПК, использующие эту ОС, получат возможность записывать и воспроизводить аудиоданные. Кроме того, поддерживается 128-разрядное шифрование, SSL, а также беспроводная связь по Bluetooth и 802.11b.

При всем при этом требования к памяти остались невысокими: 4 Мб будет вполне достаточно. Что интересно, потребление энергии у новых КПК с этой ОС будет почти вдвое меньше, чем у устройства с такими же характеристиками, но работающего под управлением Pocket PC. К тому же 80% существующих приложений будут работать на новом процессоре. Производство КПК, основанных на ARM-совместимых процессорах, должно начаться уже в этом году, поэтому, видимо, стоит ждать снижения цен на все КПК, несовместимые с новой PalmOS. Время покажет.


Новый КПК от Toshiba

Toshiba e740, новый КПК на Pocket PC 2002 с процессором Intel XScale, уже появился на прилавках магазинов. Новинка - первый КПК на основе Intel XScale, появившийся в продаже. Причем, КПК будет выпускаться в 3 вариациях - с поддержкой Wi-Fi (802.11b), с Bluetooth или без каких-либо беспроводных наворотов. Первая версия появилась в США по $700. Столько же должна стоить модификация с Bluetooth. Toshiba e740 без новых беспроводных технологий покупателю обойдется в $600.

 


Винчестер, кард-ридер и вьювер в одном

Cardmedia UK представила устройство Cardmediaviewer-H, которое отображает на любом телевизоре фотографии в формате JPEG с карт памяти форматов Compact Flash Type I/II, IBM Microdrive, MultiMedia Card и Secure Digital или со встроенного жесткого диска объемом 10Гб. Кроме этого, устройство можно использовать для хранения любых данных объемом 10Гб и переноса их на настольный ПК по USB. Также в новинке имеется встроенный ЖК-экран, на котором можно просматривать фотографии и MPEG-файлы. В дополнение ко всему Cardmediaviewer-H умеет проигрывать mp3-файлы. При всем при этом новинка весит всего 260 г, а цена составляет $320, что не так много для столь продвинутого устройства.

Дмитрий РЯБИНИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!