Хорошие новости от NASDAQ

На американской высокотехнологической бирже NASDAQ - давно ожидавшееся повышение. Информация об ожидаемом повышении прогнозов по квартальным показателям Microsoft и повышение прогнозов рядом других фирм сломали традицию сброса акций к концу дня, сохранявшуюся на рынке в течение последних недель, и обеспечили итоговый рост фондовых индексов на торгах. В результате индексу NASDAQ удалось вырасти по итогам торгов на 1,47% и вновь пересечь психологически важную отметку в 1500 пунктов.

Хотя руководство крупнейшего производителя программного обеспечения в мире, компании Microsoft (также компонента индекса Dow), отказалось комментировать слухи об увеличении в ближайшее время прогнозов по показателям на текущий квартал, подобные разговоры продолжали доминировать на рынке, и инвесторы к концу минувшей недели были практически уверены в грядущем повышении как в состоявшемся факте. Повышение прогнозов Motorola (+8,2%) по показателям на второй квартал также способствовало росту на рынке.

Из корпоративных новостей стоит также отметить повышение аналитиками Prudential Securities рейтинга акций компании AMD (+3,6%), способствовавшее (вкупе с повышением прогнозов Motorola) подъему всего полупроводникового сектора. Неплохо продвинулись вверх также акции главного конкурента AMD компании Intel (+6,7%) и ведущего производителя полупроводникового оборудования компании Applied Materials (+5,7%). Негативные рекомендации Goldman Sachs и заявления руководства компании о том, что текущий квартал будет для нее таким же тяжелым, как и первый, привели к падению акций софтверной компании Siebel Systems (-14,0%). Акции производителя маршрутизаторов Juniper Networks (-1,1%) упали после понижения рейтинга Morgan Stanley; интернет-холдинга CMGI (-9,7%) - после ухудшения прогнозов по квартальным показателям, а бумаги системы интернет-платежей PayPal (-7,2%) опустились на новостях о предстоящем дополнительном размещении акций компании. Конференции компаний, организованные для аналитиков, привели к противоположным результатам - так, после подобной конференции подскочили в цене акции Veritas Software (+8,0%) и упали у производителя систем хранения данных Emulex (-6,3%).

Внутри технологического рынка упали по итогам среды лишь акции интернет-компаний, остальные секторы прибавили по итогам торгов. Максимальный рост был зафиксирован для акций полупроводниковых компаний (позитивное влияние Motorola, AMD), а также для бумаг производителей программного обеспечения (влияние Microsoft). Объем торгов вырос и на NYSE, и на NASDAQ. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям WorldCom (+5,4%), Tyco International (-8,1%), Cisco Systems (+2,0%). В общем, все пока слава Богу.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!